Наталья Комарова и Анатолий Карпов открыли Международный шахматный турнир

Наталья Комарова и Анатолий Карпов открыли Международный шахматный турнир

Сегодня, 24 июня, в поселке Пойковском Нефтеюганского района прошла торжественная церемония открытия XVII Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова.

Среди десяти гроссмейстеров, прибывших на турнир, - представители России, Польши, Латвии, Украины, Израиля и Молдовы. Нашу страну представляют международные гроссмейстеры Дмитрий Яковенко, Максим Матлаков, Дмитрий Андрейкин, Александр Мотылев.

Наталья Комарова поприветствовала участников и пожелала им побед.

- В этом году турнир проходит под знаком 50-летия Международного дня шахмат, и это, безусловно, накладывает дополнительную ответственность на участников. Я уверена, что все ожидают от вас, дорогие друзья, самых ярких побед, самых невероятных комбинаций.

На центральной турнирной доске, за которой выпало играть Виорелу Бологану из Молдовии и Антону Коробову из Украины, губернатор Югры сделала символический первый ход.

Традиционно параллельно с международными соревнованиями стартовал открытый детский шахматный турнир, в нем принимают участие около 120 школьников из Сургута, Пыть-Яха, Нижневартовска, Нефтеюганска и поселков Нефтеюганского района. У каждого из них есть возможность пообщаться с ведущими шахматистами мира.

Напомним, турнир, основанный трехкратным чемпионом мира Анатолием Карповым в 2000 году, входит в число престижных мировых шахматных форумов, он включен в календарь Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Призовой фонд турнира превышает 1 млн рублей.

Подробнее о турнире читайте в ближайшем номере «МК»-Югра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру