Общественники Югры контролируют создание сети офисов врачей общей практики

Исполнение поручений губернатора Натальи Комаровой, отраженных в ежегодном обращении, обсудили на заседании Общественной палаты

21 июля в правительстве Югры прошло заседание совета Общественной палаты округа, на котором обсуждалось исполнение поручений губернатора Натальи Комаровой, отраженных в ежегодном обращении главы автономного округа. Общественники рассмотрели вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, в частности, создание сети офисов врачей общей практики в городах Югры и проблему распространения ВИЧ в автономном округе.

Исполнение поручений губернатора Натальи Комаровой, отраженных в ежегодном обращении, обсудили на заседании Общественной палаты
Фото автора.

Исполнение поручений на контроле

В заседании приняли участие члены Общественной палаты округа, эксперты, представители органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных общественных советов и организаций, а также представители учреждений здравоохранения. Часть из них присутствовала непосредственно в конференц-зале правительства, остальные участвовали в режиме видеоконференции.

В начале заседания председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова процитировала выдержку из ежегодного обращения главы региона:

«В течение этого года мы с югорчанами обсуждали создание доступной сети офисов врачей общей практики, которые располагались бы в новостройках и охватывали первичной медико-санитарной помощью до десяти тысяч человек каждый. Первым трем офисам в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нефтеюганске уже подобраны помещения. Их открытие планируется в марте 2016 года. Также в течение будущего года должны быть приобретены такие помещения в Нижневартовске, Нягани и Югорске. Они должны позволить разгрузить работу районных поликлиник».

Такую задачу обозначила в своем обращении губернатор Югры Наталья Комарова.

Директор департамента здравоохранения автономного округа Алексей Добровольский рассказал о создании кабинетов врачей общей практики, работающих в двух муниципалитетах — Ханты-Мансийске и Сургуте, а также о том, что скоро такие кабинеты откроются в Нефтеюганске.

— В 2015 году округом были приобретены помещения для организации офисов врачей общей практики в этих городах. На 2016 год запланировано приобретение помещений в Нягани, Нижневартовске и Югорске. Помещения под кабинеты врачей уже подобраны, сейчас сотрудники департаментов здравоохранения и госимущества Югры завершают работу по подготовке соответствующей документации на приобретение данных площадей, — пояснил Алексей Добровольский.

Заместитель главы администрации г. Сургута Александр Пелевин отметил, что в городе организовано три участка врачей общей практики для взрослого населения и четыре педиатрических участка. Работа кабинетов проходит в две смены. Пациентам оказывается квалифицированная врачебная помощь, работают процедурные кабинеты, имеется прививочный кабинет для детей, проводится ЭКГ-диагностика.

Хорошо организована работа и в окружной столице. Как сообщила заместитель главы администрации г. Ханты-Мансийска Ирина Черкунова, оказание медицинской помощи горожанам осуществляется в трех поликлиниках и семи филиалах. По словам представителя городской администрации, открытие филиалов способствует разделению потока больных и здоровых пациентов, снижению очередей, помогает в решении проблем с территориальной приближенностью.

Отметим, что опыт Ханты-Мансийска показал, что более половины жителей города предпочитают обращаться не в больницу, а к участковому терапевту именно в такие кабинеты.

— Сегодня врачами обслуживаются более 70 тысяч взрослых людей и 22 тысячи детей. Безусловно, открытие филиалов Ханты-Мансийской окружной больницы решит проблемы медицинского обслуживания населения города. Важным плюсом таких кабинетов является и снижение нагрузки на участковых врачей окружной клинической больницы, — рассказала Ирина Черкунова.

Пока не действует офис врачей общей практики в Нефтеюганске. Заместитель главы городской администрации Сергей Мочалов отметил, что в здании, предназначенном для осуществления деятельности врачей общей практики, завершены строительные работы, закуплена техника и медицинское оборудование. Сейчас учреждение ждет лицензию.

Жители Нягани могут посещать врачей в субботу

В Нижневартовске офисы общей врачебной практики работают с 2009 года. Один из них был открыт в поселке Мирном, где обслуживаются 3200 человек взрослого населения. Работа второго офиса была организована в 2011 году, в старой части города, на улице Молодежной, он обслуживает около 10 тыс. человек.

— Мы готовимся к открытию третьего офиса, — прокомментировала ситуацию в Нижневартовске главный врач городской поликлиники Мария Блюсова. — В связи с интенсивным жилищным строительством вскоре откроется третий офис. Застройщики готовятся к его сдаче 1 августа.

Новый офис находится в черте города, за улицей Ханты-Мансийской, и будет оснащен всем необходимым оборудованием. Но, учитывая интенсивное строительство города, представители нижневартовской больницы уверены, что необходимо открыть как минимум еще два офиса.

В сентябре 2015 года был открыт офис врачей общей практики в Югорске, во втором микрорайоне. Как доложил глава администрации г. Югорска Раис Салахов, прием здесь ведут один врач общей практики и один зубной врач. Следующим этапом развития данного вида медицинской помощи станет открытие в 2016 году еще одного офиса врачей общей практики. Речь идет о так называемой «залинейной» части Югорска, что позволит разгрузить работу поликлиники, повысить доступность первичной медико-санитарной помощи.

Интересным образом устроена работа офиса врачей общей практики в Нягани. В будние дни жители могут прийти туда до 19 часов вечера, а в субботу — с 8 до 18 часов.

По словам председателя Общественного совета по здравоохранению г. Нягани Ильгара Заманова, в скором времени по поручению губернатора округа в городе появится еще один офис врачей общей практики площадью 265 квадратных метров. В нем планируется оказывать первичную медико-санитарную помощь 3600 жителям.

В свою очередь директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский призвал участников встречи внимательнее отнестись к выбору площадей и зданий для будущих офисов.

— Чем ситуация хороша? Тем, что поликлиники прирастают новыми площадями. Этому можно только радоваться, — заметил Алексей Альбертович. — Наверное, это здорово и правильно. Нам тоже хочется, чтобы их открытие произошло поскорее. Уважаемые коллеги, можно до бесконечности стремиться к тому, чтобы поликлиники прирастали новыми, только что построенными зданиями, и любой застройщик с огромной радостью пойдет на то, чтобы у него их выкупили. Но это требует серьезных вложений денежных средств. У меня огромная просьба — нужно рассматривать вопросы, касающиеся не только покупки тех или иных зданий, но и возможности найти помещения, которые пустуют либо неэффективно используются.

Также директор окружного департамента здравоохранения попросил руководителей медучреждений прислушиваться к мнению общественности.

— Проблема мигом не разрешится, — выразил мнение Алексей Альбертович. — Поэтому я, обращаясь ко всем, прошу от вас предложений, вариантов развития событий: как эта сеть лечебных учреждений должна выглядеть правильным образом, как она будет размещена в том или ином населенном пункте, какой должна быть доступность? Обращаюсь также к главным врачам, которые сегодня присутствуют, к тем, с кем они взаимодействуют в муниципалитетах: посмотрите, проанализируйте, наложите эту карту-схему на распределение поликлиник, офисов, филиалов, как бы это ни называлось. А мы готовы вместе с вами обсуждать и рассматривать любые ваши предложения, связанные не только с приобретением новых помещений, но и с использованием самых разных незадействованных офисов, которые есть в муниципалитете.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова также высказала мнение по итогам рассмотрения вопроса по созданию сети офисов врачей общей практики.

— Следуя ежегодному обращению губернатора, надо отметить, что из трех перечисленных муниципалитетов на сегодняшний день только Нефтеюганск еще не справился и не выполнил поставленную задачу, — резюмировала Ирина Ивановна. — Общественная палата Югры буквально через месяц снова промониторит и проконтролирует, что же все-таки сделано, чтобы в Нефтеюганске появился офис врачей общей практики. Спасибо Нижневартовску, Нягани и Югорску, включившимся в этот процесс. Особая благодарность Ханты-Мансийску, который учел все допущенные ошибки и привел все в соответствие для того, чтобы двигаться вперед. Опыт Ханты-Мансийска в приведении в надлежащее положение нормативно-правовых документов можно взять за основу всем муниципалитетам.

По словам председателя Общественной палаты Югры, муниципалитетам стоит обратить внимание на график работы офиса врачей общей практики в Нягани, который работает в будни полный рабочий день, а также в субботу, что очень удобно для горожан.

— До открытия офисов врачей общей практики надо работать с жителями многоквартирных домов и предотвратить возможные вопросы, — напомнила участникам встречи Ирина Ивановна.

Консолидировать силы в борьбе с распространением ВИЧ

Во второй части обсуждений, касающихся исполнения поручений губернатора Югры в сфере здравоохранения, рассматривался вопрос консолидации усилий по предупреждению распространения ВИЧ в автономном округе.

Исполняющая обязанности главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом Наталья Шаляпина сообщила, что консолидация усилий общества и проведение комплекса организационных, противоэпидемических, медико-социальных и профилактических мероприятий являются необходимыми условиями предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

— Сейчас мы формируем выездной автомобиль, оснащенный лабораторным оборудованием, который будет ездить по территории автономного округа. Каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус. В условиях малых северных городов это очень эффективная мера, — сообщила главврач Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Также Наталья Владимировна отметила активную жизненную позицию граждан Югры, оказывающих большое влияние на актуализацию профилактики ВИЧ-инфекции и борьбу с гепатитами. По поручению главы округа в Сургуте был создан пилотный проект по бесплатному добровольному тестированию населения на антитела ВИЧ и сплошной скрининг на присутствие в организме вирусных гепатитов B и C. С 1 июня по 1 октября каждый житель города может узнать свой статус на наличие этих заболеваний. По данным на 22 июля, на ВИЧ было обследовано 3011 сургутян, на гепатит В — 2845 горожан, гепатит С — 2842 человека.

Наталья Шаляпина добавила, что губернатор Югры Наталья Комарова предложила после изучения аналитики полученных в октябре результатов распространить данный проект и на другие территории автономного округа.

Начальник отдела молодежной политики департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин в свою очередь предложил выделить в отдельное направление профилактическую работу волонтерского корпуса Великой Победы. Деятельность данного корпуса, образованного в связи с 70-летним юбилеем Великой Победы, направлена не только на мероприятия, посвященные этой дате, но и объединение всего добровольческого движения в округе.

«МК»-Югра» будет держать на контроле работу по борьбе с распространением ВИЧ и других заболеваний и своевременно информировать по этой теме жителей округа.

В завершение встречи участники мероприятия выразили мнение, что нужно продолжать уделять особое внимание исполнению поручений главы округа.

— Если мы будем работать над поручениями губернатора сообща, то эффективность их исполнения будет колоссальной, — резюмировала глава Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру