Около 700 многоквартирников будут отремонтированы до конца года

В регионе улучшается ситуация по собираемости взносов на капремонт

О ходе реализации программы капитального ремонта в муниципальных образованиях округа рассказала журналистам на пресс-конференции врио генерального директора Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Дарибабина.

В регионе улучшается ситуация по собираемости взносов на капремонт
ugra-tv.ru.

По словам Елены Владимировны, капитальный ремонт закончен в многоквартирных домах, которые были включены в перечень на 2014 год. Эти здания отремонтировали в 2015-2016 годах. Согласно программе приведено в порядок 303 дома. Общая стоимость выполненных работ составила около миллиарда рублей.

В 2016 году ведется реализация программы по перечню домов 2015-2016 годов — это 668 многоквартирных домов, общая стоимость запланированных работ составляет 4,8 млрд рублей. В 74 домах ремонт завершен полностью, приблизительно на 500 объектах ведутся работы, в отношении остальных готовится проектная документация.

Врио генерального директора Югорского фонда капитального ремонта отметила, что есть многоквартирники, которые пока не разыграны по конкурсам из-за отсутствия подрядчиков. Чтобы изменить ситуацию фонд ведет работу с муниципалитетами, чтобы активизировать местных подрядчиков.

— Администрация на местах, как правило, знает свои строительные организации, имеет строительную базу. Все эти организации принимают участие в конкурсах, но нужно, чтобы муниципалитеты привлекали подрядчиков и, в хорошем смысле слова, провоцировали их на участие в конкурсах, — сказала Елена Дерибабина.

В рамках встречи Елена Владимировна рассказала также о собираемости взносов на капитальный ремонт в Югре: 

— По состоянию на 1 июля 2016 года лидерами по начисленным и собранным средствам собственников — физических и юридических лиц являются Югорск, Когалым, Нефтеюганск и Радужный. У них собираемость превышает 90%, а у некоторых подходит к 100%. В целом в Югре собираемость взносов показывает положительную динамику. Если в конце 2014 года собираемость в автономном округе составляла всего около 43%, то за прошедшее время она значительно выросла и сегодня составляет почти 70%.

Кроме того, фонд ведет постоянную работу с неплательщиками, направляя претензии таким собственникам. Сейчас число таких претензий приближается к девяти тысячам. 

— Если реакции не поступает, мы направляем исковые заявления в суд. Это порядка 900 заявлений. Отмечу, что судебные решения по должникам принимаются в пользу фонда, — сказала врио генерального директора Югорского фонда капитального ремонта.

Елена Дарибабина сообщила, что наибольшее количество исковых заявлений было подано в отношении жителей Нижневартовска, Покачей, Сургута и Мегиона.

Почти по 400 исковым заявлениям по состоянию на 1 июля суды решения уже приняли. По ним в пользу Югорского фонда капремонта взыскано порядка 10 млн рублей. Остальные дела еще находятся на рассмотрении в судах.

Напомним, что в случае неуплаты по решению суда документы будут переданы в службу судебных приставов. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве ФССП могут быть применены санкции: наложение ареста на имущество и счета должника, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, а также изъятие имущества должника и реализация его на торгах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру