С чем идут на выборы партии в Югре?

В регионе завершилась подготовка к выборам

В Югре завершилась подготовка к выборам. Партия «Единая Россия» и ее оппоненты выдвигают своих кандидатов в Думу округа. При этом власть показывает качественно иной уровень подготовки, чем пять лет назад. Есть ли шансы у оппозиции?

В регионе завершилась подготовка к выборам
ugra-tv.ru.

«Единую Россию» поведет в бой лично губернатор Югры Наталья Комарова. Тем самым глава региона дает элитам и населению сигнал: давайте работать в одной команде. Шаг серьезный, ведь Наталью Комарову меньше года назад поддержал лично Президент Владимир Путин, назначив ее на второй срок губернатором ХМАО-Югры. Вместе с ней список возглавили представитель поколения первопроходцев, председатель Думы Югры Борис Хохряков и сын первого губернатора округа, глава города Ханты-Мансийска Василий Филипенко. Всего же партия выдвинула 79 человек: 60 по списку и 19 одномандатников.

Предварительный отбор кандидатов был очень серьезным. Попасть в списки стремились самые разные группы региональных элит, но кого-то подвела репутация, кто-то оказался не готов работать в команде. Были и попытки очернить конкурентов. Например, с «чернухой» в свой адрес столкнулся кандидат из Нефтеюганска Александр Колодич. Это, впрочем, не помешало ему победить. Что не может не радовать — значит, на «мочилово» жители Югры не ведутся. Впрочем, история еще не закончена: «Яблоко» выдвинуло в том же округе однофамильца Колодича, по всей видимости, оказав услугу все тем же «мутным» силам.

Голосование, кстати, было очень конкурентным — выбрать среди единороссов своего кандидата пришел каждый восьмой избиратель. Интерес к процедуре оказался одним из самых высоких в стране. В задачи организаторов входило не только разработать концепцию голосования, но и обеспечить его максимальную открытость и конкуренцию. Задача, судя по явке и результатам, была выполнена на ура. Интересно, что в итоге в списки попали сразу восемь кандидатов ханты и манси. Если раньше правительству округа пеняли на слабое внимание к проблемам коренных народов, то теперь упрекнуть его в этом сложно.

Оппоненты уже потирали руки, когда стало известно, что от Югры на выборы не пойдет знаменитый депутат Леонид Симановский. Думали, что найти яркого политика такого уровня будет непросто. Но в партии нашли выход: «Единая Россия» выставила в Госдуму первого мэра Сургута Александра Сидорова, хорошо известного и любимого на востоке Югры. Ажиотаж среди оппонентов стих так же резко, как и начался. «Александр Сидоров — хороший соперник. Я знаю его давно и могу сказать о нем, что этот человек действительно сможет выполнять депутатскую работу в случае, если изберется, в отличие от многих других», — признал справедливоросс Михаил Сердюк в комментарии агентству znak.com.

Что могут противопоставить команде Югры оппоненты? ЛДПР традиционно берет на вооружение негативную повестку, привязывая ее к действующей власти — и персонально к губернатору. Однако случаются и осечки. Так, «соколы Жириновского» заявили, что якобы собрали тысячи подписей за отставку губернатора и передадут их лично Владимиру Путину. Однако эксперты сразу заявили: такого количества подписей собрать незаметно нельзя, а сборщиков почему-то никто не видел. Не знали о кампании даже многие простые члены партии. «Подписи, скорее всего, нарисовали», — предположил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Поддельные подписи — прямая угроза уже для самих «собирателей». В итоге прошло почти полтора месяца, а листы с собранными подписями в администрацию Президента так никто и не представил… В результате часть депутатов даже покинула партию, заявив о «кампанейщине». Неудивительно, что жители Югры после этого не увидели Жириновского в традиционном агитационном поезде, — он, судя по всему, отстранился от кампании.

Есть проблемы и у КПРФ. Общая вялость федеральной кампании усиливается судимостью регионального лидера Виктора Валеева — экс-депутат был осужден за избиение продавщицы. В этом сезоне коммунисты пока отметились лишь «парадом двойников»: в Сургуте они выдвинули однофамильца известного единоросса Александра Сальникова, в общем списке — тезку экс-губернатора Александра Филипенко. В прошлом сезоне он выдвигался от «Справедливой России».

«Справедливая Россия» так и не оправилась от раскола двухлетней давности, когда партию покинули яркие политики Александр Колодич и Андрей Филатов. Эсерам даже пришлось распустить несколько городских отделений. Теперь же в партии столкнулись с дефицитом узнаваемых политиков.

«Яблоко», помимо нефтеюганского «двойника», выдвинуло в Югре и «перебежчицу» Светлану Титову. Не исключено, что еще часть депутатов, не прошедшая предварительное голосование в «Единой России», попытается найти себя в других партиях. Впрочем, проигрывать им не впервой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру