В военно-патриотическом лагере «Барсова гора» работает вторая смена

Как живёшь, легионер?

Есть в Югре центр, где воспитывают настоящих патриотов родного края и страны. Бюджетное учреждение «Центр специальной подготовки «Сибирский легион» на муниципальном уровне реализует одно из приоритетных стратегических направлений государственной молодежной политики — создание условий для формирования гражданственности и патриотизма, развития технических, экстремальных, военно-прикладных видов спорта.

Как живёшь, легионер?
Фото Анастасии Орловой.

О том, чем занимаются воспитанники «Сибирского легиона» в дни летних каникул, рассказывают они сами.

Военно-патриотический лагерь

Каждое лето ЦСП «Сибирский легион» организует загородный военно-спортивный лагерь «Барсова гора», который располагается недалеко от Сургута — в поселке Барсово. Лагерь объединяет юношей и девушек, которых привлекают активный отдых, путешествия, экстремальные виды спорта и здоровый образ жизни. Сюда же родители стараются направить подростков, у которых не все ладно с дисциплиной: расслабиться здесь точно не дадут, можно здорово натренировать выносливость и силу воли.

Военно-патриотический лагерь во многом отличается от обычных школьных лагерей. Строгий распорядок дня, ежедневные физические нагрузки, испытания на скорость, сообразительность и ловкость вырабатывают дисциплину и твердый характер, позволяют стать выносливыми.

Детей в загородном лагере кормят пять раз в день. Курсанты живут в казармах, условия в которых приближены к настоящим армейским: металлические кровати с тонкими матрасами, отсутствие обоев на стенах, около кровати одна небольшая тумбочка и никаких компьютеров. Не стоит даже говорить о том, что все спальные места находятся в идеальном порядке.

Программа лагеря разнообразна и включает соревнования, походы, практические стрельбы в СОКСиПС «Беркут», тактические игры в пейнтбол и лазертаг, занятия в Центре экстремальных видов спорта, где можно попробовать уложить настоящий парашют и позаниматься на скалодроме.

Три недели курсанты под руководством опытных специалистов изучают основные правила и приемы стрельбы из оружия, строевые элементы, оказание первой медицинской помощи, правила организации бивуака в походе, способы выживания в экстремальных условиях. В течение смены ребята обучаются различным военным премудростям, например, технике ведения боя. На специальных занятиях юноши и девушки получают теоретические знания о разных видах наступления и атак, о том, где и когда лучше принять оборонительную позицию или вовсе отступить, чтобы продумать дальнейший план действий.

В лагере есть несколько отличительных знаков, которые хочет получить каждый уважающий себя легионер, — это «галстук», «бандана» и самый желанный — «голубой берет». Заслужить эти знаки отличия не так-то просто. К примеру, чтобы получить «бандану», Глеб Акишин выучил клятву легионера, собрал и разобрал автомат, пробежал пять километров с препятствиями за определенное время.

Глеб Акишин, 15 лет, курсант:

— Я живу в Сургуте, планирую после девятого класса поступить учиться на бурильщика. Сюда приезжаю не в первый раз. Хочется получить «голубой берет». Самое главное в лагере — дисциплина. Она помогает мне быть собраннее, лучше планировать свое время. Несмотря на то что предметы здесь сильно отличаются от тех, что преподают в школе, если слушать и ходить на все занятия, то все легко усваивается. 

Еще один легионер — Кирилл Добролежа, 14 лет, в восторге от лагеря и тоже не первый год приезжает в Барсово:

— Здесь весело, мы приезжаем сюда с друзьями уже третий год. Сложнее всего мне дается школа выживания, где условия максимально приближены к настоящим. Я считаю, это самый важный предмет, так как я теперь знаю, как выбраться из леса разными способами, и даже, если придется, смогу там прожить около месяца.

Илья Голомолзин, 15 лет, приехал в лагерь впервые из г. Лянтора:

— Мне очень нравится здесь. Постоянно проходят интересные мероприятия: стрельбы, походы в лес… В лагере можно отдохнуть от городской суеты. Если бы здесь со мной были еще и мои друзья, это было бы мое лучшее лето. Больше всего мне понравился предмет «тактика», я понял, что на поле боя, как и в жизни, нет безвыходных ситуаций, а отступать нужно только затем, чтобы нанести новый, более точный удар.

Все ребята уверенно отвечают «Да» на вопрос о том, собираются ли они пойти служить в армию. Ведь своя земля, родная, она ближе всех, уверены ребята. Кстати, совсем недавно в лагерь приезжали сотрудники Центральной районной библиотеки, которые рассказали курсантам легенду о Барсовой горе — археологическом памятнике не только Югры, но и России.

Ребята узнали о том, что Барсова гора получила свое название благодаря остяцкому князю Барсу, а вовсе не снежному барсу, как думали многие. Князь вместе со своими подданными уступил в сражении казачьим войскам и бросился в реку. Кроме легенды, легионерам прочли интересную лекцию о первых поселенцах эпохи неолита, о городах эпохи Средневековья.

В ЦСП «Сибирский легион» придают большое значение не только физической подготовке. Для воспитания настоящих патриотов очень важны знания по истории своего края, своей Родины, а недавно в лагере прошло мероприятие по изучению культур других стран — Китая, Бразилии, Испании.

Необходимо добавить, что в прошлом году военно-спортивный лагерь «Барсова гора» занял первое место в конкурсе «Лучший оздоровительный лагерь Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Кроме того, программа «Барсова гора» вошла в ТОП-100 лучших практик оздоровительного отдыха детей и подростков в России.

Несмотря на минималистские условия проживания, ранний подъем и недетские предметы для обучения, военно-патриотический лагерь остается любимым местом отдыха для многих юных югорчан: здесь ребята учатся работать в команде, вместе проходят школу выживания и возвращаются домой крепкими и закаленными. На вопрос, почему они не хотят отдыхать по-другому, легионеры отвечают просто: «Мы — патриоты своей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру