В Югре отложили назначение уполномоченного по защите прав предпринимателей

Предложение губернатору Югры Наталье Комаровой не принимать решения о назначении уполномоченного по защите прав предпринимателей выработано накануне, 28 июля, в ходе заседания общественного совета при департаменте экономического развития Югры.

В его работе приняли участие заместители губернатора округа Павел Сидоров и Алексей Шипилов, руководители исполнительных органов государственной власти, представители Торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры, Сургута, Нижневартовска, бизнес-сообщества, а также кандидаты, участвовавшие в предыдущем отборе на должность уполномоченного.

По словам Павла Сидорова, предприниматели региона не оказали должного внимания к прошедшим выборам - участие в процедуре отбора приняли лишь 42% из числа выборщиков, назначенных в муниципальных образованиях. Одна из причин – низкая известность претендентов. На финальный этап отбора трое из восьми кандидатов не приехали.

В связи с этим участники заседания общественного совета решили рекомендовать главе региона Наталье Комаровой отложить решение о назначении уполномоченного по защите прав предпринимателей и назначить новый отбор по усовершенствованной процедуре.

По мнению члена Общественного совета, директора ООО "ТРК-Пресс" Владимира Бебеха, кандидатуры, выдвигаемые на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей,  должны пройти "фильтр" предпринимательского сообщества, а процедура должна быть максимально прозрачной. 

Планируется дополнить ее теледебатами и обсуждением ключевых вопросов на заседании совета по развитию предпринимательства при губернаторе Югры.

Предложение будет обсуждено детально на заседании общественного совета при департаменте экономического развития, затем – вынесено на рассмотрение правительства ХМАО-Югры. Только после этого губернатор примет окончательное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру