В Югре тестирование на гепатиты проводится бесплатно

Чтобы заразиться гепатитом В, достаточно одной тысячной миллилитра крови

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами. Проблема вирусных гепатитов B и C приобретает на территории Югры все большую актуальность. Жертвами ВИЧ-инфекции и вируса гепатита все чаще становятся обычные люди, ведущие здоровый образ жизни, а не только асоциальные личности.

Чтобы заразиться гепатитом В, достаточно одной тысячной миллилитра крови
pixabay.com.

В начале этого года к губернатору Югры Наталье Комаровой обратился общественный деятель из г. Сургута Сергей Шевчик. Он выступил с инициативой провести в округе бесплатное тестирование на гепатиты для всех желающих. Глава региона поддержала данное предложение и дала соответствующее поручение департаменту здравоохранения автономного округа.

— Сегодня программой государственных гарантий массовое скрининговое обследование на гепатиты не предусмотрено. При диспансеризации определенная категория пациентов подлежит обязательному тестированию на гепатиты, поэтому нам нужно разработать тестовую пилотную программу, опробовать ее в Сургуте, а затем тиражировать в других территориях автономного округа. В дальнейшем, в случае успешной реализации проекта, передать югорский опыт на федеральный уровень, — отметила глава региона.

Площадкой для реализации пилотного проекта по добровольному тестированию граждан на гепатиты В и С стал крупнейший муниципалитет Югры — г. Сургут. Проект стартовал в начале июня по инициативе департамента здравоохранения Югры. Бесплатное тестирование в рамках этого проекта могут пройти беременные женщины и их мужья, студенты вузов и ссузов, а также граждане, обратившиеся в медорганизацию для прохождения профилактического медицинского осмотра.

По мнению специалистов, ранняя диагностика вирусных гепатитов с помощью массового скрининга позволяет начать своевременное лечение и значительно сократить смертность от этих заболеваний. Более 300 мед­работников из шести лечебно-профилактических организаций города готовы провести дотестовое консультирование граждан, а также произвести отбор образцов и паспортизацию крови.

Планируется, что до ноября бесплатное тестирование пройдут не менее 7500 сургутян, а сам проект будет успешно внедрен в других муниципалитетах Югры.

Журналист «МК»-Югра» выяснил, как работает проект, обратившись к заведующему Центром лечения хронических вирусных гепатитов, врачу-инфекционисту БУ «Сургутская окружная клиническая больница» (Сургутская ОКБ), кандидату медицинских наук Игорю Вечканову.

— Реализация пилотного скрининга проводится в шести медицинских организациях города Сургута. Это пять поликлиник города и Сургутская окружная клиническая больница. Забор анализов проводится в поликлиниках по месту жительства или по месту прохождения медицинского осмотра, а проведение анализов осуществляется централизованно в КУ «Центр СПИД», филиал в городе Сургуте. С 1 июня обследовано более трех тысяч человек на ВИЧ-инфекцию, на гепатит В — более 2800 человек и столько же — на гепатит С. Количество выявленных больных составило 206 человек, — рассказал И.Н. Вечканов.

По словам Игоря Николаевича, в проведении скрининга задействованы врачи разных специальностей — терапевты, профпатологи, гинекологи, педиатры, инфекционисты.

Острый гепатит В и С протекает в желтушной форме только у 20% пациентов, которые сразу попадают в поле зрения врачей. В 80% случаев заболевание протекает бессимптомно и, как правило, переходит в хроническую стадию.

Защитить себя от инфицирования гепатитом В позволяет вакцинация против данного заболевания, при этом рекомендуется через 5-10 лет определить уровень защитных антител и при необходимости вакцинироваться повторно. Вакцины от гепатита С не существует. Следует отметить, что в автономном округе разработан и утвержден алгоритм профилактики вертикальной передачи вируса гепатита В от матери к ребенку.

Хронический гепатит опасен тем, что при длительном течении заболевания исход может быть смертельным — наступает цирроз либо рак печени. Возможно также развитие внепеченочных проявлений гепатита с поражением кожи, суставов, почек. При этом, кроме очевидного влияния на исход заболевания, инфицирование вирусом гепатита повышает риски смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 1,5 раза; от заболеваний почек — в 4 раза; от сахарного диабета — в 1,7 раза. Если проанализировать динамику заболевания хроническими и острыми гепатитами за последние несколько лет, то в округе наметилась тенденция к снижению количества заболевших гепатитами В и С.

Гепатит В — очень опасен, чтобы им заразиться, достаточно одной тысячной миллилитра крови. Для инфицирования гепатитом С необходимо менее одной десятой миллилитра крови.

— Наибольший риск инфицироваться гепатитами — у лиц, употребляющих наркотические препараты. Так, в первый год употребления наркотиков вирусными гепатитами инфицируется более 70% потребителей. Также в зоне риска находятся граждане, которым проводилось переливание крови и многочисленные операции до 1992 года, а также лица, увлекающиеся пирсингом, татуировками, регулярно пользующиеся услугами маникюра и педикюра.

В медицинских учреждениях, по мнению специалиста, риск инфицирования минимален и практически исключен. Медики используют одноразовые шприцы, а кровь проверяется современными методами, дающими точный результат, поэтому выявить вирус в крови можно задолго до того, как у донора появятся симптомы заболевания.

В заключение следует отметить, что хронический вирусный гепатит С с высокой долей вероятности считается излечиваемым заболеванием. Сложнее обстоит дело с хроническим вирусным гепатитом В, когда вероятность излечения составляет не более 12-14%. Но в настоящее время имеются препараты, которые позволяют эффективно подавлять вирус, что приводит к значительному уменьшению риска развития осложнений заболевания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Спасительныи скрининг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру