Городская больница Когалыма начала подготовку к иммунизации от гриппа

В городской больнице Когалыма началась подготовка к эпидемии гриппа и ОРВИ. Программа мероприятий включает различные противоэпидемические меры, вакцинацию горожан и информирование жителей о способах профилактики инфекции.

В первую очередь иммунизации подлежат категории высокого риска: дети с возраста 6 месяцев, учащиеся и работники образовательных учреждений, сотрудники медицинских, коммунальных, транспортных организаций и предприятий, люди в возрасте старше 60 лет, беременные, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями.

По словам эпидемиолога городской больницы Когалыма Юлии Корепановой, эпидемия обычно начинается в декабре. Полноценный иммунитет к гриппу формируется в течение двух недель, поэтому к вакцинации нужно приступать уже в сентябре. Однако прививку можно сделать и позже, так как эпидемический сезон заканчивается только весной. Прошлогодняя иммунизация в данном случае не поможет, так как каждый год человечество встречается с новым штаммов вируса.

Вакцинация в Когалыме будет проводиться бесплатно. Для этого достаточно обратиться в регистратуру поликлиники, имея при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру