В Сургуте обсудили проблемы борьбы с наркоманией

Берегись «сапога» и «алмаза»

Правительство Югры внимательно следит за ситуацией с наркоманией в регионе. Так, на последнем заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в июле этого года, обсуждалась эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, в первую очередь усилия необходимо направить на предупредительную работу.

Берегись «сапога» и «алмаза»
На фото (слева направо): А. Новиков и Г. Галимова. Фото Вадима Видяйкина.

Свою лепту в профилактику наркомании вносят крупные предприятия автономного округа. Так, Совет женщин ОАО «Сургут­нефтегаз» 11 августа провел в Сургуте конференцию под девизом «В плену иллюзий или здоровый образ жизни?», посвященную борьбе с наркоманией. Мероприятие прошло с участием представителей силовых структур, учреждений здравоохранения и общественных организаций.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Сургуту Александр Обухов сообщил собравшимся о ситуации в городе:

— К сожалению, Сургут все еще является свое­образным наркотическим центром округа, куда съезжаются распространители наркотиков. В прошлом году силами ведомства удалось изъять более 38 кг наркотических веществ, за эти полгода изъяли уже 15 кг.

Героин и «крокодил» в настоящее время отошли на второй план. Сейчас в моде так называемые соли и курительные смеси JWH (спайсы). Производители этих синтетических наркотиков постоянно обходят закон, меняя в химической формуле незначительные, на их взгляд, элементы. Но любое вмешательство в химическую структуру приводит к неожиданным последствиям, поэтому дозировку спайсов и солей невозможно рассчитать, а это значит, что невозможно предсказать, как наркотик подействует на человека.

По оценке Александра Обухова, возраст наркоманов сейчас значительно помолодел, основной категорией потребителей на сегодняшний день являются подростки 14-15 лет. Представитель ведомства посоветовал родителям внимательно следить, с кем общается их ребенок, нет ли в его переписке с друзьями таких слов, как «тапок», «сапог», «алмаз», — все это завуалированные названия курительных смесей и солей. Наркотики обычно хранят в туалете, вентиляционных отверстиях, на балконе, под напольным покрытием, а также в постельном белье. Наркотические вещества могут вшить в ремень, язычки кроссовок, поместить под крышку бутылки или спрятать в подъезде.

О специализированной помощи наркоманам рассказала Наталья Чернова, заместитель руководителя по медицинской части БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница». По ее словам, в учреждении работает взрослое диспансерное отделение, рассчитанное на прием 450 человек в день. В приемное отделение можно обратиться круглосуточно. Функционирует также кабинет медицинского освидетельствования.

Кроме того, в больнице ведется лечебно-кон­­суль­тативный прием психиатра-нарколога, а также психотерапевта и психиатра. Медицинское учреждение готово обеспечить стационарное лечение и реабилитацию больных с наркотической зависимостью. Однако следует помнить, что лечение не гарантирует стопроцентного избавления от пагубной тяги. Чтобы закрепить положительный результат, необходимо создать для пациента комфортную среду.

По свидетельству главврача БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница» Андрея Новикова, в последние три года наблюдается уменьшение числа пациентов, страдающих наркоманией. Благодаря активной пропаганде здорового образа жизни общество все реже сталкивается с наркотиками.

— Принимать наркотики уже немодно, модно заниматься спортом. В городе и округе в целом для этого существует множество спортивных учреждений, и все больше людей занимаются сейчас на турниках, ездят на велосипедах, роликовых коньках, — поделился мнением Андрей Новиков.

С докладом «Наркомания и молодежь» на конференции выступила Ольга Война, директор городской общественной организации «Седьмая вертикаль». Она рассказала, как можно определить, принимает ли молодой человек наркотики:

— Употребление спайсов сопровождается постоянным кашлем, заторможенностью, неподвижностью либо застыванием в одной позе, а также учащенным пульсом и бледностью. При употреблении солей можно наблюдать дефекты речи, отсутствие аппетита, резкие смены настроения.

Молодежь особенно подвержена соблазну попробовать наркотик, причем причины для этого могут быть разными. Чаще всего это погоня за новыми ощущениями, проблемы в личной жизни, семье, комплексы, желание понравиться друзьям и так далее. Ольга Война советует не паниковать, если вдруг кто-то столкнется с такой проб­лемой. Самое главное — не замалчивать ее.

— Не нужно бояться обращения к специалисту, ведь вовремя оказанная медицинская помощь дает шанс на дальнейшую нормальную жизнь. На сегодняшний день существует множество программ, нацеленных на избавление от пагубной зависимости, — сказала Ольга Война.

С советами и рекомендациями на конференции также выступили Тамара Дегтярева, председатель общественного движения «Матери против наркотиков», и Евгений Паницын, врач-психотерапевт санатория «Кедровый Лог» ОАО «Сургут­нефтегаз».

Наркомания — не приговор, если вовремя обратиться за помощью. Необходимо постоянно уделять внимание своему ребенку, тогда ему не придется делиться переживаниями со случайными людьми и у него будет меньше шансов оказаться в плохой компании. Нужно с детства прививать ребенку любовь к спорту, другим видам активного досуга, записывать его в секции и кружки. Тогда ему будут неинтересны наркотики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру