Вектор Нижневартовского района - стабильность

Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой администрации Нижневартовского района Борисом Саломатиным.

Руководитель муниципалитета доложил главе региона о социально-экономическом развитии вверенной территории.

Наталья Комарова отметила, что показатели социально-экономического развития района хорошие, муниципалитет входит в пятерку лидеров, где зафиксирован минимальный уровень безработицы. Глава региона поинтересовалась информацией о конкретных проектах в части диверсификации экономики района и развития агропромышленного комплекса.

Борис Саломатин доложил губернатору, что по итогам работы за семь месяцев ситуация в райне стабильная: стабильность на рынке труда, занятость населения, а также повышение среднего уровня заработной платы на душу населения, растет рождаемость "и ряд других показателей, которые свидетельствуют о том, что мы в результате нашего напряженного труда имеем постоянные, поступательные тенденции к развитию".

Руководитель Нижневартовского района сообщил о ходе работ по замене ветхих коммунальных сетей, о готовности образовательных учреждений к новому учебному году:

- В районе 26 образовательных учреждений, из них – 24 прошли досрочную приемку. В прошедшую пятницу еще два учреждения согласно графику прошли приемку – это 1-я и 2-я школы Излучинска.

Глава региона обратила внимание Бориса Саломатина на обязательное введение в 1-х - 4-х классах занятий по шахматной подготовке.

Наталья Комарова поинтересовалась мерами поддержки малому и среднему бизнесу, которые оказываются в муниципалитете, востребованности их со стороны предпринимательского сообщества, эффективности.

- Если коротко говорить о нашем мнении и мнении предпринимателей, то наша сверенная позиция, главные приоритеты и наиболее востребованные меры: компенсация процентной ставки по кредитам и целевое субсидирование на произведенную продукцию, - ответил на вопрос Борис Саломатин и привел в пример один из крупнейших рыбоперерабатывающих заводов в Югре - Излучинский, который получал целевое субсидирование на приобретение цехов по переработке рыбы.

Такой же подход - целевое субсидирование - применяется и в молочной промышленности - на приобретение цеха по переработке молока. Поголовье скота на территории района растет, собственных средств у предпринимателей не хватает, поэтому целевое субсидирование на приобретение перерабатывающих комплексов необходимо. 

На вопрос губернатора об инвестиционных проектах, Борис Саломатин ответил так:

- На сегодня у нас в инвестиционном реестре имеется 52 проекта, исключая ТЭК. Срок реализации до 2023 года, общей финансовой емкостью 4,2 миллиарда рублей.

Также руководитель сообщил о планах по реализации инвестпрограмм, среди которых строительство теплиц, реализация проекта по комплексной застройке Излучинска, возведение храма в Ларьяке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру