Наталья Комарова вручила сертификаты многодетным семьям

Главный капитал — человек

Глава региона приняла участие в семинаре на тему «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», который вела председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Главный капитал — человек
admhmao.ru.

Также послушать о достижениях югорских НКО из Москвы прилетел Салават Латыпов, руководитель грантовой дирекции Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». На семинаре присутствовали 95 человек из 18 муниципальных образований.

Важна каждая идея

— Мы несколько лет будим гражданскую предпринимательскую активность в социальной сфере и уже получаем результат. У нас работают 25 государственных программ, по восьми-девяти из них мы выделяем гранты НКО, которые занимаются оказанием услуг населению либо внедряют какие-либо проекты, вовлекающие югорчан в общественную жизнь, — сообщила глава региона. — Важно, чтобы бюджетные ресурсы работали с максимальной эффективностью.

В этом году правительством округа выделено 119 субсидий по этим государственным программам. Наталья Комарова отметила, что в округе решается задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, в части того, чтобы привлекать на рынок государственных и муниципальных услуг некоммерческие социально ориентированные организации и предпринимателей. Необходимо развивать гражданское общество.

— Важна каждая идея, — подчеркнула глава округа.

Недавно общественная организация «Авиацентр» из г. Урая получила грант департамента общественных и внешних связей на сумму 990 тыс. рублей.

— Мы хотим поднять нашу работу на новый уровень, — говорит специалист организации Ирина Лобанова. — Планируем создать региональный центр научно-технического творчества для детей и молодежи Югры, а может быть, и для УрФО.

По словам Ирины Васильевны, которая, кстати, работает в авиацентре более 15 лет, в планах организации пригласить в Урай специалистов госкорпорации «Роскосмос», а также представителей ведущих университетов страны для того, чтобы они оценили возможности организации. Этой же осенью в Урае пройдут Всероссийские соревнования по ракетно-модельному спорту.

Общественная организация «Третья планета от солнца» из г. Покачи представила имитационно-ролевую игру для подростков «Глобальный вопрос», которой уже заинтересовались в других регионах. В ходе игры ребята решают глобальные задачи экологии, которые так или иначе могут повлиять не только на состояние окружающей среды, но и на экономику, культуру.

Как рассказал представитель организации, первоначально игра проводилась только в Югре, но при федеральной поддержке вышла на всероссийский уровень. В прошлом году в ней принимали участие 17 команд из более чем 70 субъектов страны. Сейчас организация подает заявку на получение президентского гранта.

Помогая молодым

В ходе семинара губернатор Югры Наталья Комарова вручила многодетным семьям пять первых свидетельств о праве на получение социальных выплат для приобретения жилья.

— В ходе визита нашей делегации в штаб-квартиру ЮНЕСКО наши талантливые артисты дали концерт. Когда мне предоставили слово, я волновалась. Но, услышав в зале детский голос, я поняла: я дома. Потому что дома, в Югре, все точно так же — дети всегда присутствуют в серьезных взрослых делах, — сказала Наталья Комарова, поздравляя многодетных родителей, многие из которых пришли с детьми.

Напомним, правительством Югры поставлена задача по устранению в течение трех лет очередности многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков, в том числе с помощью предоставления таким семьям иных мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий. В настоящее время в Югре началась реализация программы по предоставлению многодетным семьям социальной поддержки на приобретение жилых помещений взамен бесплатно предоставляемых земельных участков в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Для этого разработаны и приняты все необходимые нормативные правовые акты и предусмотрены бюджетные средства.

— Это компромиссная мера. Одно дело — построить дом на земле, удобный, такой, каким семья его видит, и совсем другое — приобрести на рынке некое жилое помещение, которое чаще всего не соответствует всем требованиям. При этом нацеливаю муниципальные образования формировать земельные участки, обеспечивать свои обязательства перед многодетными семьями. Государство в этом плане свои обязательства перед многодетными семьями выполнит, — подчеркнула Наталья Комарова.

Сергей Яковлев из п. Белый Яр стал в третий раз отцом совсем недавно:

— Большое спасибо округу за возможность улучшить наши жилищные условия. Мы с супругой уже накопили кое-какие средства и благодаря поддержке округа теперь можем себе позволить купить просторную квартиру, чтобы наши дети росли в комфортных условиях.

— Вам спасибо за детей! — поздравила семью Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру