ОАО «Сургутнефтегаз» помогает сотрудникам собрать детей в школу

К учёбе готовы

С середины августа Местная благотворительная общественная организация поддержки социально незащищенных граждан «Забота» г. Сургута при Совете женщин ОАО «Сургут­нефтегаз» вручает школьные принадлежности школьникам из семей, относящихся к льготным категориям.

К учёбе готовы
Дарья Шарабрина, Андрей Васильев и Марина Тюрина рады своим наборам к 1сентября. Фото Вадима Видяйкина.

16 августа в здании общественной организации «Забота» с утра многолюдно: сотрудники подразделений компании вместе с детьми пришли за подготовленными для них учебными наборами.

Александр Карачевцев, который уже 11 лет работает машинистом подъемного агрегата структурного подразделения ЦБПО ПРНС и НО, получает школьные принадлежности для дочери Анны, которая в этом году пойдет во второй класс.

— Пока Аня на домашнем обучении. Ей, конечно, хочется в школу, дома учиться не так интересно, хочется общаться с одноклассниками, — рассказал Александр.— На следующий год думаем, что уже точно пойдет в школу вместе со сверстниками. Верим, что наше желание сбудется. Сегодня нам вручили письменные принадлежности. Хорошо, что «Забота» помогает таким образом. Мы и в прошлом году получили школьный набор, для обучения в школе всего того, что в него входит, вполне хватает. Аня любит рисовать, и она на весь учебный год обеспечена для этого всем необходимым. Нравится, что в «Заботе» никогда не отказывают в помощи. Уверен, если что-то будет нужно, подойдем, попросим, нам всегда помогут.

У Жени Кирилловой, пришедшей за набором с папой, отличное настроение. Она с удовольствием рассказала, как летом успела отдохнуть сразу в двух лагерях. Поэтому ей не терпится в школу, взяться за учебу с набранными силами.

По словам папы девочки, Валерия Александровича, который работает в УВСИНГ оператором технологической установки, Евгения любит учиться — она дополнительно изучает английский и французский языки в лингвистической школе. Ну а главное событие в этом учебном году для нее в том, что она с индивидуального обучения переходит в четвертый класс общеобразовательной школы.

— До этого я занималась с учителем одна, теперь, наконец, буду учиться со всеми в своем классе, — похвасталась Женя. — Соскучилась по своей классной руководительнице Елене Владимировне. Из предметов больше остальных нравятся ИЗО, технология. Я много рисую. Причем люблю это делать на свежем воздухе. Мои друзья подходят, смотрят, как я работаю, и говорят, что у меня классно получается. Даже просят рисунки на память.

Сейчас девочка задумала создать свой комикс. А в «Заботе» ей вручили все необходимое для дальнейшей работы над ним: гуашь, акварель, альбом, фломастеры и многое другое.

Старший брат Филипп Тюрин пришел за школьно-письменными принадлежностями для сестры Марины.

— Марина перешла в третий класс, она у нас на домашнем обучении, и я получаю сегодня для нее школьный набор. Вообще приятно осознавать, что о нас заботятся, — улыбается Филипп. — До сих пор помню, как меня удивило, что помимо первоочередной помощи к 1 сентября еще и новогодние подарки вручают!

Все семьи отмечают, что благодаря такой ежегодной благотворительной акции у детей поднимается настроение и они с нетерпением ждут начала учебного года.

В этом году коллектив благотворительной организации «Забота» планирует обеспечить школьно-письменными принадлежностями 215 семей. Они получат 220 подготовленных наборов, 173 из них предназначены для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Школьные комплекты предназначены также и для многодетных семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. 29 наборов передадут в семьи пенсионеров-инвалидов, ушедших на пенсию по инвалидности.

— Мы комплектуем наборы с учетом возраста ребенка, — рассказала председатель Местной благотворительной общественной организации поддержки социально незащищенных граждан «Забота» Альфира Норова.— Для этого наши специалисты обзванивают всех родителей, уточняя, в какой класс идет ребенок.

В комплект выдаваемых принадлежностей входят все необходимые канцелярские товары. Наборы скомплектованы по классам: младшее звено — 17 наименований, среднее звено — 14, старшеклассники — 9 наименований.

— У младших школьников, можно сказать, творческий набор получился: там и краски, и цветная бумага, картон, пенал и многое другое, — говорит Альфира Зуфаровна.— Содержимого хватает на весь учебный год. Некоторые родители даже отметили, что, к примеру, что-то осталось еще с прошлого года. Школьнику остается купить только портфель, и он готов к новому учебному году. Не включены в набор рабочие тетради, их так же, как и дневники, родители покупают детям самостоятельно. Для нас важно предоставить то, что необходимо на повседневной основе.

В октябре этого года МБОО «Забота» отмечает 25-летний юбилей. И все эти годы организация дарит заботу всем, кто в ней нуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру