Помидоры из Ярков в регионе востребованы

Руководители Ханты-Мансийского района держали отчет перед главой региона

Губернатор автономного округа Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Ханты-Мансийского района Петром Захаровым и главой администрации муниципалитета Русланом Ерышевым. Руководители района доложили главе региона об итогах социально-экономического развития, реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и исполнении поручений, данных в ходе выездной работы губернатора в муниципалитете.

Руководители Ханты-Мансийского района держали отчет перед главой региона
pixabay.com.

Основной темой разговора стало развитие агропромышленного комплекса (АПК) Ханты-Мансийского района. В частности, главу региона заинтересовало, как ведется работа по развитию бренда АПК — теплицы в деревне Ярки, которая стала одним из символов обновленного сельского хозяйства округа.

— Тепличный комплекс «Агрофирма» для нас — благо, — выразил мнение глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров. — Инвестор зашел, построил современное производство, что позволило сразу увеличить объемы выпуска овощей в два раза. Важно, что у инвестора есть намерения продолжать данный проект и построить вторую очередь тепличного комплекса.

Как выяснилось, для этого необходимы подготовительные работы по увеличению мощности газораспределительной станции и электрической подстанции водозабора. Средства на эти цели выделены, сейчас ведутся проектно-изыскательские мероприятия. Работу планируется завершить в 2017 году, после чего у инвестора появится возможность приступить к реализации второй очереди проекта.

— Кроме «Агрофирмы» в Ярках осуществляется еще один инвестиционный проект стоимостью 35 миллионов руб­лей, где доля правительства — 21 миллион, — доложил глава Ханты-Мансийского района. — По программе «Семейная ферма» строится свинокомплекс на четыре тысячи голов, что позволит увеличить поголовье свиней в районе в два с половиной раза.

Немаловажно отметить, что сельхозпроизводители района ежегодно увеличивают выпуск товарной продукции на 6-8%. К тому же аграрии нацелены на производство продукции с более высокой добавочной стоимостью при длительном сроке хранения.

— Мы действительно имели в виду, когда создавали комплекс в Ярках, что он включит тепличное производство овощей, зелени, животноводство и птицеводство, — затронула первостепенную тему Наталья Комарова. — Но когда считали экономические модели, то увидели, что есть смысл разделения на этапы. Важно было понять, насколько не овощной набор отвечает на запросы рынка и возможен ли он для привлечения инвестиций.

— Приход огромных торговых сетей, таких как «Лента» и «Магнит», создает определенный дискомфорт нашим фермерам, но продукция местного производителя конкурентоспособна, — заверил в ответ Петр Захаров.

Оказалось, что фермеры Ханты-Мансийского района не только открывают торговые точки в городе, но и реализуют продукцию на выездных ярмарках. Поэтому опасений в невостребованности продукции нет, тем более что ее ассортимент постоянно расширяется.

— Проектная мощность «Агрофирмы» — 200 тонн огурцов, 60 тонн томатов, 95 тысяч штук салата в месяц. И это обеспечивает всего 18-20 процентов от потребности в овощах, так что перепроизводство нам не грозит, — считает глава района.

Губернатор отметила, что в округе существует потребность в развитии собственного производства и югорская продукция будет конкурентоспособна. Вместе с тем нужно правильно выстраивать отношения с торговлей, объединять усилия, чтобы не было препятствий для продвижения продукции местного производителя.

— Сейчас муниципалитеты принимают грамотные решения и размещают сетевые торговые площади на окраинах городов. Тогда мы со своей продукцией можем формировать торговую сеть шаговой доступности. Это будет очень удобно людям, — считает глава региона.

В связи с предстоящим началом учебного года глава региона поинтересовалась, как обстоят дела в районе с подготовкой образовательных учреждений к 1 сентября.

— В 2010 году на встрече с жителями поселка Кедрового мы договорились о том, что в поселке будет построена новая школа, — напомнила глава региона. — Какова готовность? Нет ли проблем?

— В Кедровом у нас будут школа, детский сад и Дом культуры, — доложил Руслан Николаевич. — По первому этапу — школе и детскому саду 8 июля мы получили заключение, 15 июля — разрешение на ввод объекта. Через несколько дней получим лицензию — и к 1 сентября мы готовы. Очень хорошая школа, качественно построенный объект. Второй этап — Дом культуры. По сетевому графику планируем завершить строительство данного объекта в декабре 2016 года.

Что касается остальных объектов, то в районе все 38 образовательных учреждений готовы к новому учебному году. Ведется подготовка к отопительному сезону: из 29 котельных на 25 объектах ремонтные работы уже завершены.

Также руководители муниципалитета рассказали главе региона о социально-экономическом развитии.

— Буквально десять дней назад я проводил прием по личным вопросам в поселке Выкатном, где на данный момент шесть молодых семей строят жилье по программе ИЖС, — рассказал Петр Захаров. — Не хотят уезжать, собираются здесь жить и развивать свое село. Сейчас у нас появилась возможность усилить энергомощности населенных пунктов. Это очень важно для улучшения уровня жизни. Спасибо вам огромное и от жителей.

— Работа общая и задачи общие. Рассчитываю, что и вы постоянно сверяетесь с оценками граждан, они уж точно объективны, — подвела итог встречи губернатор Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру