В Сургуте прошёл окружной турнир «Югорский силач-2016»

Легкоатлеты в деле

Проходивший 21 августа в Сургуте окружной турнир движения Street Workout «Югорский силач-2016» вызвал немалый интерес среди горожан. В течение всего прошлого воскресенья любители спорта на площади рядом с ДК «Строитель» не только наблюдали за выступлениями лучших атлетов Югры, но и принимали активное участие в конкурсах и выигрывали призы.

Легкоатлеты в деле
Фото автора.

Несмотря на то что в турнире могли состязаться все желающие, участников соревнования в итоге оказалось не так много — около 30 человек. Зато болельщиков и просто зрителей было предостаточно.

— Формат сегодняшнего турнира — воркаут-баттлы, — объясняет Кирилл Кудинов, лидер движения «Street Workout Сургут». — Это произвольная программа, в которой спортсмены выполняют не только классические отжимания и подтягивания, но и сложные элементы. Зрелище, конечно, впечатляющее. Я думаю, что после этого турнира число желающих заниматься воркаутом возрастет.

Для участия в «Югорском силаче» в Сургут приехали атлеты из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нягани.

Один из самых юных участников турнира Саид Хийирбеков, представляющий Нягань, признается, что впечатлен уровнем и масштабом проведения соревнований. Хотя воркаут в его городе развит еще не на таком уровне, каком хотелось бы, есть ребята, которые занимаются во дворах.

— Я на «Югорском силаче» впервые, рад выступать с сильнейшими атлетами, — рассказал «МК»-Югра» Саид. — Хочется выиграть турнир и стать лучшим атлетом округа. Занимаюсь воркаутом три года. При этом у меня хорошая база — занимался в детстве боксом.

Судьи турнира отметили, что подготовка спортсменов из разных муниципалитетов на одном уровне. А кто лучший, как раз помогает выяснить спортплощадка.

Среди девушек заявились на соревнование три участницы — Дарья Евдокова, Кристина Кайро и Екатерина Рогова.

Победу среди мужчин одержал Бехзодбек Ашуралиев из Нижневартовска, второе место — у Саида Хийирбекова из Нягани, а третье — у сургутянина Ивана Петухова.

— Это уже шестой по счету «Югорский силач», но в Сургуте он проходит впервые, — говорит Кирилл Кудинов. — Мы сейчас отбираем участников на этап Кубка мира, который пройдет 4 сентября в Ханты-Мансийске. Там соберутся топ-атлеты мира, прошедшие видеоголосование в своих странах. Это спортсмены из США, Австралии, Италии и Испании. Сегодняшний турнир можно смело назвать финальным в подготовке к домашнему для Югры этапу Кубка мира. Сборная России будет представлена лучшими атлетами страны, а Югра на правах хозяйки турнира выставит на соревнованиях еще и свою команду из пяти человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру