Школьники Орхеурья готовятся к уборке картофеля

Ученики охтеурской общеобразовательной средней школы готовятся собрать урожай картофеля с пришкольного участка.

В Охтеурье картофельное поле находится на пришкольной территории, рядом разбиты цветочные клумбы. Выращенного картофеля вполне хватает для того, чтобы накормить 148 школьников, из которых 27 – воспитанники интерната.

Родители учеников оказали большую помощь - предоставили семенной материал, помогли вспахать землю и удобрить, а вот поливать картошки и пропалывать досталось школьникам.

- Плюсы очевидны,- говорит директор школы Татьяна Павловская,- во-первых, продукт экологически чистый, во вторых, бюджет не переплачивает за картофель, снижается стоимость школьных обедов.

Перед тем как попасть на стол, картофель проходит экспертизу в санэпидемстанции, где тщательно проверяется на наличие нитратов.

Инициатива по выращиванию корнеплода школьниками принадлежит главе Нижневартовского района Борису Саломатину - еще в прошлом году районные школы, где есть интернаты - Охтеурская, Варьеганская, Корликовская и Чехломеевская, по согласованию с управлением архитектуры и градостроительства администрации района получили земельные участки.

В Варьегане площадь участка составляет 2 тыс. квадратных метров, в Корликах - 500, в Чехломее – 1000, в Охтеурье - 500 квадратных метров.

Отметим, в Охтеурье в прошлом году урожай с пришкольного участка составил 180 кг, в этом году планируется собрать не меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру