В Сургуте стартуют курсы по изучению языков ханты и манси

Нянь всему голова

Правительство Югры оказывает различную поддержку коренным народам автономного округа — ханты и манси. В труднодоступные поселения и на стойбища выезжают медики, жители родовых угодий, на которых работают неф­тяники, получают материальную и финансовую компенсацию. На территории Югры регулярно проводятся национальные праздники, спортивные сос­тязания, к примеру, гонки на обласах. Все это помогает коренным малочисленным народам Севера (КМНС) сохранить традиционный уклад жизни и культуру.

Нянь всему голова
in-news.ru.

У работников сургутской Центральной городской биб­лиотеки имени А.С. Пушкина в ходе реализации проекта «Большое чтение на 60-й параллели» возникла идея издать две книги «Мифы и сказки Югры», одна из них предназначена для самых маленьких, вторая рассчитана на читателей старше десяти лет. При составлении изданий работники краеведческого музея, библиотекари, известные югорские краеведы столкнулись с одной проблемой — у ханты нет единого языка и даже единого алфавита.

Напомним, представители этого народа в Югре говорят на четырех основных диалектах: шурышкарском, казымском, ваховском и сургутском. Правда, есть одно слово, которое известно всем ханты, — «нянь», что означает «хлеб».

Так родилась идея проекта «Родной язык Югры», призванного организовать изучение разговорного языка ханты и манси для всех желающих. Он был отмечен экспертным советом открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», который проводится Фондом Михаила Прохорова в рамках программы «Книжная культура».

В этом году Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) объявил прием заявок на конкурс, которые принимались с 1 марта по 15 мая. Всего на получение гранта поступило 479 заявок, среди которых был и югорский проект.

По словам руководителя проекта, заведующей Центральной городской библиотекой имени А.С. Пушкина Татьяны Кобелевой, его суть заключается в организации курсов по изучению разговорных хантыйского и мансийского языков «как основы сохранения культуры малых этносов, главной культурно-нравственной нормы народа». Активными партнерами в реализации проекта станут специалисты Дома коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут» и Сургутского краеведческого музея.

Курсы рассчитаны на год. Две группы, каждая по 20 человек, будут собираться раз в неделю. Преподаватели уже подобраны, группы укомплектованы слушателями более чем наполовину. К началу занятий специалисты краеведческого отдела библиотеки подготовят рабочие тетради, в которых предусмотрены разделы «Дом», «Культура», «Охота» и другие. С помощью картинок и несложных упражнений они смогут донести до слушателей смысл основных понятий КМНС.

К каждому занятию преподаватель будет готовить вводную часть, речь в которой пойдет об округе в целом, особенностях климата, жизни коренных малочисленных народов Севера, их обычаях и истории. Таким образом, вместе с изучением языка слушатели многое узнают также о ХМАО-Югре.

Проект «Родной язык Югры» оценил писатель и вице-спикер окружной Думы Еремей Айпин:

— Языковая среда тех народов, что проживают в городе, значительно беднее, чем у сельских жителей, поэтому подобные проекты очень важны, их нужно поддерживать. Тем более что в Сургуте и других городах ХМАО есть специалисты, которые могут научить языкам ханты и манси.

Напомним также, что в начале августа правительство автономного округа приняло решение создать межведомственную комиссию по развитию коренных малочисленных народов Севера. Об этом говорила и глава региона Наталья Комарова:

— С учетом того, что поддержка коренных народов в Югре носит по-настоящему комплексный и масштабный характер, работа таких ведомств, скорее всего, требует дополнительной административной, организационной координации. Ею и займется новый орган.

Можно сделать вывод, что межведомственная комиссия по развитию коренных малочисленных народов Севера при правительстве Югры будет участвовать в подготовке предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в сфере обеспечения развития КМНС.

Добавим, что в конце февраля в регионе прошла образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, ненецком, мансийском языках». Больше всего участников пожелало проверить знания по родному языку в Нижневартовском районе — 113 человек. Помимо югорчан диктант писали на Ямале, в Венгрии и даже в Германии. С помощью языковых курсов библиотекари планируют привлечь внимание к культуре северных народов не только югорчан, но и жителей со всей страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру