Северные льготы в Югре останутся без изменений

В настоящее время югорчан все больше волнует актуальный вопрос, связанный с планируемыми изменениями перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). Данные изменения готовится внести Министерство экономического развития Российской Федерации. Жители региона обеспокоены, что отмена льгот, негативно отразится на их материальном благополучии.

Отметим, что в приравненных к районам Крайнего Севера территориях работники имеют существенные льготы - это льготный стаж при назначении пенсии, дополнительный отпуск на 16 дней, надбавки к зарплате, 36-часовая рабочая неделя для женщин, возмещение расходов при переезде к месту жительства после прекращения работы и ряд других.

Накануне в "Российской газете" была опубликована информация, касающаяся изменения списка территорий, по транспортной доступности приравненных к Крайнему Северу. Автор статьи дал неверное толкование предстоящей правовой инициативе, чем спровоцировал кривотолки об отмене северных льгот.

Как отметил директор Центра исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин, изменения в Постановление Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029, которым утвержден Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера вносить не планируется. Так что югорчане беспокоятся зря.

Губернатор Югры Наталья Комарова также говорит, что опасения беспочвенны:

- Я сегодня разговаривала с министром экономического развития Российской Федерации Алексеем Улюкаевым по поводу некорректного комментария в Российской газете. Теперь дело за Министерством экономического развития. Замечу, что в регионе нет ни одного человека, который поддержал бы решение о том, чтобы исключить территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, отнесенных к районам Крайнего Севера или приравненных к ним местностям. Это моя личная позиция. Знаю, что здесь мы все едины. Нужно взять себя в руки и работать. Нужно внимательно все отслеживать. При необходимости будем подключаться все вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру