Анатолий Карпов: «Я поддерживаю активное введение уроков шахмат»

 

 

В Югре уроки по шахматам введены в обязательную программу обучения в начальных классах общеобразовательных школ. Депутат Госдумы, известный шахматист Анатолий Карпов выразил свое мнение по вопросу обучения шахматам школьников.

В Югре проводятся различные мероприятия в рамках Стратегии-2030, и безусловно внедрение шахматных уроков в школы округа – одно из важных направлений в этой работе. Этот пилотный проект в будущем смогут внедрить у себя и другие регионы страны.

- В начале века и в конце даже прошлого века у педагогов во многих странах родилось общее понимание шахмат, что они коррелируются напрямую с улучшением дисциплины и улучшением оценок по другим предметам. Но главное, что шахматы учат правильно мыслить, логически мыслить, шахматы развивают память. И, что немаловажно, в шахматах с малых лет учатся принимать самостоятельные решения и уметь их отстаивать, - заметил Анатолий Евгеньевич.

- Так что я поддерживаю это направление, - добавил известный шахматист. – Но у нас проблемы существуют с преподавателями. Здесь в Ханты-Мансийском автономном округе подготовили, кстати, в Тюменской области – тоже: за последний год больше 250 преподавателей подготовили. Думаю, мы тоже близки к реализации этой программы. Ямал немножко отстает у нас, но подтянем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру