В ОАО «Сургутнефтегаз» определили лучшего инженера по бурению

Техническая элита буровиков

17 сентября на базе Центра политехнического обучения на Западно-Сургутском месторождении прошел конкурс «Лучший инженер по бурению 2016 года» среди молодых работников ОАО «Сургут­нефтегаз». В нем приняли участие 26 представителей различных структурных подразделений компании.

Техническая элита буровиков
На фото (слева направо): Юлия Шамсиева, Руслан Самигуллин и Андрей Овчаренко. Фото Вадима Видяйкина.

Конкурс, организованный Советом молодежного объединения ОАО «Сургутнефтегаз», проводится уже пятый год. Его основателем является работник Сургутского УБР-3 Александр Цареградский.

Первые два года конкурс проводился среди молодых работников только четырех структурных подразделений. В этом году участие в нем приняли уже 26 сотрудников в возрасте до 35 лет из семи структурных подразделений компании, имеющих отношение к бурению.

Конкурс состоял из трех этапов. Первый, теоретический, проходил в форме интерактивного тестирования: каждому участнику следовало в течение часа ответить на 60 вопросов. Десять человек, набравшие максимальное количество баллов, прошли в следующий, практический, этап, где им предстояло решить пять задач.

— Третий этап — это наш сюрприз, — рассказал член экспертной комиссии, главный инженер Сургутского УБР №2 Евгений Абрамов. — Каждый член экспертной комиссии задаст по одному видеовопросу трем финалистам. Можно сказать, как в телеигре «Что? Где? Когда?».

В отличие от той же научно-технической конференции подобный конкурс дает молодежи шанс показать свои знания на начальном этапе трудового пути. Ведь среди его участников есть и такие, кто пришел в компанию совсем недавно.

— В первый раз участвую в конкурсе, потому что работаю всего один год, — рассказал Ильмир Хуснутдинов, инженер-технолог Управления поисково-разведочных работ. — Для меня это, прежде всего, обмен опытом со специалистами из других структурных подразделений, возможность почерпнуть для себя что-то новое. Хотелось бы, конечно, занять призовое место, но расстраиваться в случае неудачи не буду. Главное — это знакомство с новыми людьми. Работа мне нравится, нравится общаться с людьми, от которых постоянно узнаешь что-то новое. Плюс хороший коллектив. В нашей работе без дружеских отношений, без взаимоуважения и понимания нельзя достичь каких-либо результатов.

Оказалась среди инженеров и представительница прекрасной половины человечества. Наталья Гордеева, инженер-проектировщик СургутНИПИнефти, уверенно чувствует себя в компании коллег-мужчин и считает, что ее профессия вполне подходит для девушек.

— Подобные конкурсы дают молодым специалистам возможность показать руководству, как им важно участие в таких мероприятиях, — считает Юлия Шамсиева, председатель молодежного объединения ОАО «Сургутнефтегаз». — Что они думают о своем будущем, о карьерном росте. С другой стороны, руководство получает возможность увидеть ребят, которые готовы бороться за звание лучшего в профессии.

Решением экспертной комиссии победителем и призерами стали: Руслан Самигуллин, инженер по бурению I категории, инженерно-телеметрическая служба, Сургутское УБР №1 (1-е место); Ильдар Гайсин, инженер по бурению I категории, буровая бригада №6, Сургутское УБР №3 (2-е место); Алексей Алексеев, инженер по бурению, инженерно-телеметрическая служба, Сургутское УБР №1 (3-е место). Все они получили дипломы и денежные премии. Финансовая поддержка мероприятия осуществлялась за счет средств Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз».

— Работаю в компании с 2007 года, — рассказал победитель конкурса Руслан Самигуллин. — Участвую в конкурсе в четвертый раз. Готовился два последних дня, специальной подготовки не требовалось. Победителем удалось стать за счет того, что я люблю свою работу, хочу быть востребованным специалистом, постоянно повышать квалификацию. Качественная и безаварийная проводка ствола скважины — вот результат нашей работы. Соперники сегодня серьезные, но должно быть и везение. Такие конкурсы нужны, спасибо организаторам. Считаю, что сначала нужно получить опыт в этой должности, а потом уже на что-то рассчитывать.

Организаторы отметили, что конкурс оправдал все ожидания. Но главное — были определены лучшие инженеры компании.

— Сегодня мы сформировали некую элиту инженеров, они будут задействованы и в дальнейшем, — считает Никита Захарченко, инженер по подготовке кадров Сургутского УБР №1, член Совета молодежного объединения ОАО «Сургут­нефтегаз». — Элита — лучшие представители структурных подразделений. Будем вести мониторинг, отслеживать судьбу победителей. Это наш будущий кадровый резерв.

Мнение

Андрей Овчаренко, начальник отдела по телеметрическому сопровождению скважин Управления по бурению:

— Проведение таких конкурсов среди молодых специалистов — это, прежде всего, проверка знаний, ведь участники — это молодые люди, которые окончили высшие учебные заведения и пришли на производство. Сейчас они состязаются в навыках и умениях, которые получили в вузах и приобрели на практике. Конкурс проводится, чтобы выявить лучшего инженера и предоставить ему возможность карьерного роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру