Выборы в Югре - эталон открытости и конкурентности

В автономном округе подвели окончательные итоги выборов депутатов Госдумы России седьмого созыва. В настоящий момент обработано 100% протоколов участковых комиссий.

Интересы Югры Госдуме будут представлять Павел Завальный и Александр Сидоров.

По партийным спискам результаты следующие: больше 47% проголосовали за «Единую Россию», каждый пятый житель округа - за «ЛДПР», около 10% - за «КПРФ».

Напомоним, за ходом выборов в регионе и соблюдением избирательных прав граждан следили общественники.

- Для ХМАО самое важное, что эти выборы могут стать эталонными с точки зрения конкурентности и открытости, - прокомментировал событие Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы» (г. Москва). - Получили тех, кто реально вкладывался в кампанию, слышал людей, доказывал свою эффективность, кто должен теперь показать свою результативность. Если рейтинг социологов оказался выше полученных результатов, значит выборы были честными, прозрачными, значит никакого административного накручивания не было.

Константин Калачев отметил, что у округа есть повод для гордости - люди имеют возможность "выразить свое отношение к партии или кандидату и это отношение будет зафиксировано так, как оно есть".

Своими впечатлениями о ходе выборов поделился Станислав Кононенко, председатель совета регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование»:

- Были незначительные замечания по работе волонтеров. Касаются того, что оказание помощи не только для инвалидов, но и вообще для маломобильных групп было, но не совсем люди владели навыками работы с данной категорией.

- Существенных же замечаний ни от предеставителей и наблюдателей от партий, ни от одномандатных кандидатов не было, добаваил Станислав Кононенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру