Команда УВСИНГ одержала десятую победу в первенстве по шахматам

«Музыканты» мысли

В городском шахматном клубе прошло первенство по шахматам в зачет комплексной спартакиады среди сотрудников структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз».

«Музыканты» мысли
Фото Игоря Бурмасова.

Композитор Сергей Прокофьев, с юности увлекавшийся шахматами, называл их «музыкой мысли», а шахматист и математик Эмануил Ласкер утверждал, что этой древней игре присуще эстетическое начало, по­этому шахматистов можно условно называть эстетами и мыслителями. В доказательство этому утверждению каждый участник турнира стремился не просто одержать победу, а обыграть соперника красиво и искусно.

Количество поклонников шахмат в Сургутнефтегазе увеличивается с каждым годом. По словам старшего инструктора-методиста по работе с коллективами физкультуры компании Сергея Пильтина, в этом году в соревнованиях участвуют 35 команд, поэтому шахматный турнир проводится в несколько этапов.

— В состав команды входят трое мужчин, одна женщина и один запасной игрок. В финальной части турнира приняли участие 24 команды по шесть в каждой подгруппе. Две сильнейшие команды из каждой подгруппы продолжили борьбу за призовые места, — рассказал Сергей Пильтин.

Уровень игры многих команд оказался примерно равным, поэтому ситуация в подгруппах сложилась непростая. Например, в третьей подгруппе команды треста «Сургутнефтегеофизика», Аппарата управления и НГДУ «Федоровскнефть» набрали одинаковое количество очков, так что двух сильнейших участников пришлось определять с учетом дополнительных показателей. В итоге игроки НГДУ «Федоровскнефть» впервые за последние годы не смогли пробиться в финал.

По мнению директора Сургутского шахматно-шашечного клуба «Белая ладья», главного судьи соревнований Алексея Потапенко, шахматный турнир нефтяников — яркий пример настоящего спортивного праздника, который дарит громкие сенсации и увлекательную борьбу до последней секунды.

— По итогам шахматного турнира каждая команда стремится принести как можно больше очков в зачет спартакиады. Участие в турнире женщин наряду с мужчинами — это хорошая традиция еще со времен СССР, — говорит судья.

Одна из представительниц прекрасного пола, Юлия Иванова, играет в команде ПУ «СургутАСУнефть». Выступление на турнире оказалось для нее неожиданностью:

— Мне пришлось заменить мою внезапно приболевшую коллегу, Юлию Сиялову. Я вложила в игру все свое мастерство и даже одержала одну победу, а еще одну партию свела вничью.

Спортивную честь коллектива УВСИНГ на шахматном турнире вместе с коллегами защищает семейная пара Копыловых. Нина трудится экономистом по труду, Александр — механиком на газотурбинной электростанции. Глава семьи имеет звание мастера ФИДЕ и поддерживает дружеские отношения с гроссмейстером Алексеем Шировым.

— В компании я работаю десять лет, а шахматами занимаюсь уже 34 года, играл на всероссийских соревнованиях, в мужской высшей лиге. Игре в шахматы меня научил отец, Валерий Александрович, кандидат в мастера спорта. Большинство добиваются успеха благодаря своему труду и таланту. Наверное, именно эти качества позволили сегодня молодому сопернику выиграть у меня, — признается Александр.

Кто же обыграл мастера ФИДЕ? Знакомлюсь. Тимур Тангатаров работает геологом в цехе по добыче нефти и газа №7 НГДУ «Нижнесортымскнефть», в шахматы играет с девяти лет.

— В родном селе Кунашак Челябинской области я записался в секцию шахмат еще школьником. Моим первым тренером был Владимир Ефимович Долганов. Любовь к игре мне привил отец, Ильдар Рашитович, а ему, в свою очередь, мой дедушка, Рашит Сайфетдинович. В партии с Александром Копыловым я владел инициативой и благодаря агрессивной манере игры и наступательной тактике смог одержать победу, — рассказывает Тимур.

Андрей Пресняков выступает за команду ЦБПО БНО, трудится в цехе токарем, свободное время любит проводить за шахматной доской.

— Играть в шахматы я начал в первом классе. Наш дом в поселке Приютово в Башкирии всегда был полон шахматных журналов. Вместе с отцом, Василием Семеновичем, и старшим братом Александром я внимательно разбирал шахматные дебюты, изучал последовательность ходов в различных партиях. Отец поначалу давал мне весомую фору, играл без ферзя, а затем мы уже боролись на равных, — вспоминает Андрей.

Инженер управления промышленной безопасности и охраны труда Сергей Галочкин выступает за команду Аппарата управления и является капитаном сборной Сургутнефтегаза по шахматам. Сергея Витальевича можно по праву назвать одним из корифеев сургутских шахмат: он был чемпионом г. Сургута среди юношей в далеких 80-х годах прошлого века, причем пять лет подряд — с 1981 по 1984 годы.

— В шахматы я начал играть в пять лет. Первым моим учителем был отец, Виталий Григорьевич. Когда семья приехала в Сургут, я познакомился с Георгием Николаевичем Никоновым, который воспитал большую плеяду сургутских шахматистов, и я горжусь тем, что являюсь его учеником. Георгий Николаевич проводил занятия в здании ДИ «Нефтяник», который тогда располагался на том месте, где сейчас установлен памятник нефтяникам, — делится воспоминаниями Сергей Витальевич.

По итогам соревнований победителем стала команда УВСИНГ, набравшая наибольшее количество очков. Стоит отметить, что команда этого управления является безоговорочным рекордсменом — спортивный коллектив покорил шахматную вершину в десятый раз подряд! Второе место завоевала команда НГДУ «Нижнесортымскнефть», почетное третье место — команда Аппарата управления ОАО «Сургутнефтегаз».

Среди женщин в личном зачете победа присуждена Нине Копыловой (УВСИНГ), среди мужчин — Тимуру Тангатарову (НГДУ «Нижнесортымскнефть»). Всем командам, завоевавшим призовые места, и победителям в личном зачете вручены дипломы и медали, денежные премии, а лидеру соревнований — кубок. Остальным участникам не стоит отчаиваться, ведь в спартакиаде 2017 года им еще представится возможность взять реванш!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру