Успешный предприниматель призвал быть самостоятельными и формировать свой характер

Формула счастья Владимира Бебеха

13 сентября в Торгово-промышленной палате города Сургута началась реализация любопытного проекта — цикла встреч с известными экспертами и успешными людьми. 22 сентяб­ря о своих первых шагах в бизнесе и нюансах профессии предпринимателя рассказал директор Агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа», руководитель проектов «МК»-Югра» и «МК» в Тюмени» Владимир Бебех.

Формула счастья Владимира Бебеха
Фото Светланы Ткачук

Владимир Анатольевич поделился своим опытом бизнесмена с начинающими предпринимателями, преподавателями и студентами вузов, а также молодыми людьми, которые решили открыть собственное дело. Увлекательная встреча изобиловала интересными и поучительными историями из жизни эксперта, полезными советами и мудрыми изречениями великих людей. Кроме начинающих предпринимателей, гостей мероприятия представляло студенческое сообщество в лице юношей и девушек, обучающихся на кафедрах политологии и государственного и муниципального управления Сургутского государственного университета (СурГУ), а также на кафедре журналистики Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ). Студенты проявили большой интерес к выступлению эксперта, задали много вопросов.

Первые деньги

Беседа началась с экскурса в историю. Эксперт начал заниматься предпринимательством в 1993 году и на протяжении 23 лет работает руководителем в различных компаниях. Первым бизнесом стала торговля, а свою первую сделку предприниматель до сих пор вспоминает со смешанными чувствами — он сильно рисковал и мог потерять все свои сбережения:

— Провести подобную сделку в начале 1990-х годов было сумасшедшей идеей. В то время полки в магазинах были пустыми, товара попросту не было, а в Россию только заходили зарубежные компании. Все началось с моего знакомства с сотрудниками одной из таких фирм на выставке в столице. Это был мой первый контракт.

Владимир вместе с партнером по бизнесу провели сложную, многоходовую сделку. В банке был взят кредит под конкретный договор на парфюмерно-косметические изделия с английским поставщиком, выходившим на российский рынок. Поскольку валютного счета у созданной компании еще не было, начинающие предприниматели обратились с взаимовыгодным предложением к известной московской фирме, уже давно работавшей на этом рынке с внешнеторговыми контрактами. При этом соучредители предварительно изучили потребности своего столичного vis-a-vis, которые заключались в объемных поставках лака для волос «Прелесть» с местного завода бытовой химии. Оплатив лак заводу, предприниматели отправили его московскому партнеру, который, в свою очередь, со своего валютного счета заплатил за товар английской компании. Интересно, что товар зарубежного поставщика был не растаможен и находился на консигнационных складах в Москве. Друзья извлекли из этого дополнительную выгоду — объем сделки увеличивался за счет таможенных налогов. Сегодня этот прием эксперты назвали бы «финансовым рычагом», а тогда это называлось «предприимчивостью».

— Нам дали месячную отсрочку на внесение таможенных платежей, и за это время товар, приобретенный по кредитной линии, удалось реализовать в полном объеме «по документам», заключив контракты с крупными региональными универмагами. Первыми деньгами частичной предоплаты мы погасили налоги, проведя таможенную очистку, а затем поставили товар магазинам, — рассказал Владимир Бебех.

Годовой процент по кредиту на покупку товара составлял 273% (!), но вложенные средства принесли двойную прибыль, причем без просрочек по оплате кредита. В то время Владимир Бебех жил на Северном Кавказе, и английские парфюмерно-косметические изделия стали первой иностранной продукцией в этом регионе. Таким образом удалось заработать первый капитал.

Кризисы бывают разные

Сравнивая современный рынок с условиями, в которых приходилось заниматься бизнесом в 1990-е годы, эксперт отметил, что в настоящее время предпринимателям стало гораздо легче: мы живем в новой экономической формации уже два десятилетия, а тогда предпринимательство было новой сферой деятельности, и приходилось все решения принимать интуитивно. По словам Владимира Анатольевича, 20 лет назад успешно развивать свой бизнес мог только один предприниматель из десяти. Остальные просто не выдерживали конкуренции или оказывались финансово несостоятельными.

Эксперт порекомендовал тем, кто делает первые шаги в бизнесе, внимательно изучить несколько важных советов. Владимир Анатольевич сформулировал их в своеобразных постулатах. Смысл одного из них состоит в готовности начинающего предпринимателя первые год-два вкладывать деньги и усилия в бизнес и помнить, что отдача придет не сразу:

— Когда появляются первые заработанные деньги, высок соблазн потратить их на дорогую машину, стильную одежду и аксессуары или отправиться на престижный курорт. Вам захочется не только удовлетворить свои потребности, но и продемонстрировать окружающим свою успешность и статус бизнесмена. Но, чтобы развивать бизнес дальше, необходимо вновь и вновь вкладывать средства, порой отказывая себе в маленьких и больших радостях.

— Французы говорят: «Хотеть — значит мочь». Поэтому уверяю, что все зависит только от вас. Важно иметь не только способности, но и характер, который позволит вам в случае неудачи «восстать из пепла», — добавил эксперт.

Предприниматель рассказал, как в 1998 году произошел один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Платежеспособный спрос упал мгновенно, цены на импортную продукцию увеличились в четыре раза и стали похожими на номера телефонов. Весь товар — а импорт составлял 100% поставок развивающейся компании — можно было тогда продать только себе в убыток, поэтому Владимир Бебех принял решение полностью «уйти» из оптовой торговли и оптимизировать часть розницы, что позволило сохранить бизнес и успешно преодолеть сложный период. Именно тогда же пришло понимание, что работать по наитию нельзя, — Владимир Анатольевич поступил учиться, чтобы получить экономическое образование.

Кризис 2006 года оказался не столь катастрофическим, на его преодоление потребовалось гораздо меньше усилий. Оба кризиса позволили Владимиру Бебеху закалить характер, проверить свои возможности, научили выживать в самых сложных условиях и находить выход из ситуации, которая большинству бизнесменов казалась безвыходной. Оценивая нынешний кризис, эксперт сравнил его с ситуацией 1998 года приблизительно как один к десяти — сегодня он не такой разрушительный.

Компетенции на будущее

Эксперт также порекомендовал изучать иностранные языки, знание которых существенно расширяет возможности в бизнесе. Благодаря своему первому лингвистическому образованию Владимир вел с партнерами прямые переговоры в Москве и за рубежом, что способствовало успешному развитию бизнеса. Со временем, за счет поставок из-за границы, обороты компании увеличились в два-три раза, а в числе партнеров были оптовые компании из Брюсселя и Парижа.

По мнению эксперта, образование — это самая главная ценность и компетенция на будущее. Владимир Анатольевич более десяти лет преподавал в российских вузах и в обращении к студентам отметил важность общения в течение всего периода учебы с интеллектуальной элитой, благодаря которому молодые люди приобретают знания, навыки и умения.

Не менее важной составляющей успеха предприниматель считает общественную деятельность и помощь нуждающимся:

— Для меня как работодателя важно, что вы готовы стать социально ответственным человеком, а также ваше отношение к тому, что вы не готовы зарабатывать деньги любой ценой. Делайте добро, и оно обязательно вернется в виде ваших успехов в будущем!

Еще один совет связан непосредственно с работой как навыком. Владимир призвал научиться эффективно выполнять любую работу и общаться с работодателем. Именно в этом опытный бизнесмен видит 50% успеха любого начинающего предпринимателя:

— Когда вы работаете, то получаете навык взаимодействия с работодателем. Важно понимать специфику такого взаимодействия. Будьте ответственными, сначала покажите свои знания и возможности, а затем просите деньги. Но, если вы чувствуете свою компетентность, всегда знайте себе цену и никогда не занижайте ее.

Эксперт также раскрыл секрет формулы счастья, которая заключается в хорошо оплачиваемой любимой работе. Достичь этого можно лишь при условии получения образования в выбранном направлении, которое в будущем обещает приносить положительные эмоции. Опытный предприниматель выразил надежду, что он хотя бы частично реализовал эту формулу, и призвал участников встречи никогда не останавливаться на достигнутом:

— Имея одно образование, стремитесь получить второе, приобретайте новые знания, повышайте квалификацию. Поступите на курсы MBA, попробуйте силы в Президентской программе подготовки управленческих кадров. При этом всегда старайтесь заниматься тем делом, которое вам по душе. Если будете делать то, что вам нравится, вы сможете быстрее заработать.

По утверждению эксперта, имея образование и определенный багаж знаний, важно и дальше расширять свой кругозор, познавать окружающий мир. Предприниматель призвал постигать науку и созерцать произведения искусства, посещать музеи и театры, любоваться архитектурой, слушать хорошую музыку. При этом полезно учиться у людей, которые имеют богатый опыт, прислушиваться к их мудрым советам и наставлениям:

— Кругозор поможет вам успешнее вести бизнес, а ваши компетенции могут сработать в самых неожиданных случаях. Например, партнер по бизнесу будет приятно удивлен вашими познаниями в той или иной сфере культуры, науки или спорта, и вы сможете быстрее найти с ним общий язык, если он разделяет ваши увлечения.

Одним из трендов, который постепенно входит в моду, являются занятия спортом. В этом отношении следить за фигурой — не главное. Важнее самочувствие и осознание того, что вы чего-то достигли.

Право на ошибку

Владимир Бебех уверен, что кресло не всегда красит человека, чаще наоборот. В этой связи он процитировал известное выражение одного из выдающихся просветителей Букера Вашингтона: «Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, какие он преодолел, добиваясь успеха».

— Будьте самостоятельными! Старайтесь всего достигать сами, без посторонней помощи. Это закаляет и дает иммунитет. Легко жить, когда у вас все получается, но так бывает не всегда. Жизнь будет постоянно испытывать вас на прочность, и все зависит от вас. Однажды знакомых или папы и мамы рядом не будет, вам придется самостоятельно принимать решение, — призвал бизнесмен.

Опытный предприниматель отметил, что на жизненном пути каждый из нас допускает немало ошибок, но их не надо бояться:

— Педагог, философ и поэт Амос Бронсон Олкотт по этому поводу сказал замечательные слова: «Мы добираемся до вершин чаще всего по обломкам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи». Не согласен с мнением, что надо учиться на чужих ошибках. Пока вы сами не научитесь и не поймете всем своим естеством, в чем смысл вашей ошибки, вам будет трудно двигаться дальше и достигать больших высот.

В конце встречи Владимир Бебех с удовольствием ответил на многочисленные вопросы аудитории и вручил призы за наиболее интересные из них.

Комментарии

Елена Фищук, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления СурГУ:

— Встреча понравилась! Владимир Анатольевич занимался не только бизнесом, но и тесно сотрудничал с различными государственными и региональными муниципальными структурами. Мне очень важно, чтобы мои студенты, будущие управленцы и государственные служащие, имели представление не только о том, как должно быть устроено государство, но и о том, как работает бизнес.

Александра Буланова, студентка СурГУ:

— Мне было интересно общаться со спикером, который откровенно и со знанием дела отвечал на любые вопросы аудитории. Встреча оказалась чрезвычайно информационной и насыщенной. Тем для разговора было достаточно много, например, я узнала, что наше будущее во многом будет определяться развитием IT-технологий и сферой образования. Я будущий политолог, поэтому наибольший интерес вызвала тема «черных» пиар-технологий в период проведения выборов в различные органы государственной власти.

Георгий Полев, студент СурГУ:

— Мне понравилось на встрече абсолютно все. В ходе беседы с Владимиром Бебехом я приобрел бесценный опыт. Предприниматель поделился с нами ценной информацией, связанной со сферой торговли и ведением бизнеса. Эти темы я изучаю для саморазвития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру