В столице Югры обсудили туристские событийные проекты

От выставок-ярмарок до передвижных бань

20 сентября в Ханты-Мансийске состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных туристских мероприятий в Югре. Напомним, в ноябре состоится XV, юбилейная туристская выставка-ярмарка «ЮграТур», которая на своей площадке также примет Всероссийскую открытую ярмарку событийного туризма Russian open Event Expo, а в рамках проекта «Ханты-Мансийск — новогодняя столица» в автономном округе пройдут многочисленные мероприятия.

От выставок-ярмарок до передвижных бань
Фото из архива Управления туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры.

Участники заседания во главе с заместителем губернатора автономного округа, председателем оргкомитета Алексеем Забозлаевым обсудили готовность города к столь престижным и масштабным событиям. Правительство Югры заключило договоры о сотрудничестве со многими регионами России, а также странами ближнего и дальнего зарубежья. Им направлены приглашения на участие в выставке-ярмарке «ЮграТур», которая пройдет с 11 по 13 ноября. Организаторы ожидают, что в этом году свой туристский потенциал на площадке экспозиции продемонстрируют представители всех 22 муниципалитетов автономного округа.

Ярмарка событийного туризма Russian open Event Expo соберет лучшие проекты со всей России по различным направлениям: экотуризм, культура, исторические реконструкции, народные традиции, инновационные событийные проекты, мероприятия для молодежи и молодежных субкультур, патриотическое воспитание и др. Лучшие проекты, которые будут продемонстрированы на выставке, выявят в ходе конкурса. От Югры на участие в нем подано 15 заявок.

Одним из самых долгожданных и любимых стал проект «Ханты-Мансийск — новогодняя столица». Тем более что Министерством культуры России столица Югры определена местом проведения общероссийского событийного мероприятия «Новогодняя столица в России 2017-2018».

По информации туроператоров программа настолько популярна, что путевки на новогодний тур в Ханты-Мансийск уже сейчас пользуются большим спросом. Например, полюбоваться новогодней столицей Югры изъявили желание туристы из Екатеринбурга: гости из столицы Урала собираются прибыть сразу на четырех автобусах.

По словам директора МБУ г. Ханты-Мансийска «Управление по развитию туризма и внешних связей» Оксаны Лунгите, перед югорчанами и гостями округа выступят артисты Няганского театра юного зрителя, а также популярные творческие коллективы и исполнители, которые подарят прекрасное настроение и создадут неповторимую атмо­сферу праздника. Кроме того, насыщенная и разнообразная концертная программа подготовлена творческими коллективами КТЦ «Югра-Классик».

Традиционным развлечением для гостей Ханты-Мансийска станет посещение чумов коренных народов Севера. Директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, заместитель председателя оргкомитета Евгений Платонов рассказал, что при содействии двух общественных организаций — «Спасение Югры» и «Союз оленеводов» — будут установлены пять чумов с традиционным убранством. Гости новогодней столицы ХМАО смогут попробовать национальные блюда, покататься на оленьих и собачьих упряжках, сфотографироваться в национальной одежде.

Еще одной изюминкой, несомненно, станет фестиваль бань, который в Югре пройдет в первый раз. Организаторы мероприятия уверены, что прыжок в прорубь из жаркой баньки станет не только настоящим экстремальным приключением для туриста, но и своеобразным посвящением в сибиряки.

В настоящее время туроператоры Югры ведут активную разработку туристических программ, в том числе для детских и семейных групп из муниципалитетов автономного округа с посещением мероприятий событийного проекта 2016-2017 гг., а также Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек. Чтобы привлечь в Югру как можно больше туристов в период проведения данных мероприятий, окружной департамент дорожного хозяйства и транспорта ведет переговоры с авиакомпанией «ЮТэйр» о предоставлении скидки на авиаперелет в Ханты-Мансийск и обратно для организованных туристских групп из других российских регионов. Такую же работу планируется провести и с другими авиакомпаниями, осуществляющими перевозку пассажиров в Ханты-Мансийск.

На заседании оргкомитета также обсуждался вопрос формирования новых туров и маршрутов с посещением спортивно-культурного комплекса «Галактика», который был торжественно открыт 16 сентября в г. Когалыме. Главной достопримечательностью комплекса, безусловно, стал океанариум «Акватика», где размещены 29 аквариумов. Главный морской аквариум объемом 3,5 млн литров стал крупнейшим в России и десятым по величине в мире. Комплекс также включает аквапарк «На гребне волны», аттракцион для серфинга «Флоурайдер», оранжерею, фитнес-клуб, скалодром, боулинг, каток, кинотеатр, детскую развлекательную зону с лабиринтом и игровыми автоматами. Океанариум планируется открыть для посетителей в ноябре текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру