В Сургутском районе стартовал отопительный сезон

В квартирах потеплело

Подготовка к зиме объектов ЖКХ считается приоритетной в летний период в каждом муниципалитете. О том, какая работа проводилась в этом направлении в Сургутском районе, рассказали на пресс-конференции представители администрации муниципального образования.

В квартирах потеплело

15 сентября 22 управля­ющие компании и четыре ТСЖ Сургутского района получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В зоне их ответственности находятся 1473 жилых дома общей площадью 1 млн 813 тыс. квадратных метров.

На мероприятия по подготовке к зиме было выделено 253,8 млн рублей, из которых 127,849 млн — из местного бюджета, 28,156 млн — из окружного бюджета, 97,8 млн — собственные средства предприятий. Примечательно, что в этом году выделено денег на 26,9 млн рублей больше, чем в 2015-м.

Значительная часть средств — 180 млн рублей — была направлена на коммунальную инфраструктуру, 57 млн рублей — в жилищный фонд, остальные распределены в энергетику и объекты социальной сферы.

В летний период за счет финансовых средств управляющих компаний в жилищном фонде был выполнен ремонт кровель, фасадов, цоколей, произведена промывка внутридомовых инженерных сетей тепловодоснабжения.

Из бюджета Сургутского района городским и сельским поселениям выделено 31,1 млн рублей на выполнение работ поддерживающего характера в ветхом жилищном фонде. На эти средства произведены работы в 83 домах.

Что касается объектов социальной сферы, то здесь освоено 27,4 млн рублей. К числу наиболее значимых объектов, где был произведен ремонт, относятся Федоровская школа №5, Лянторская школа №3, детский сад «Сибирячок» в поселке Белый Яр, а также школы в деревне Сайгатиной и сельском поселении Ульт-Ягун.

— В этом году мы заменили 14 километров ветхих сетей, — рассказала Оксана Чурикова, заместитель главы администрации — председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района. — Основная доля пришлась на Белый Яр — 2,9 километра и Солнечный — 1,5 километра.

Однако замененные этим летом ветхие сети составляют лишь 1,6% от общей протяженности сетей района. В соответствии с новыми требованиями муниципалитетам рекомендовано обновлять не менее 5% сетей в год, что по Сургутскому району составляет 43 километра и требует вложений в размере 359 млн рублей. С учетом этих требований к 2020 году в районе планируется заменить 179 км ветхих сетей в рамках запланированного к заключению концессионного соглашения.

Благодаря проделанной работе тепло в квартирах и домах удалось подать вовремя. Отопительный сезон в Сургутском районе в первую очередь начался в социальных объектах.

— С 1 сентября мы подали теплоноситель на объекты социальной сферы, — добавила Оксана Геннадьевна. — На сегодняшний день все больницы, детские дошкольные учреждения, школы обеспечены услугой теплоснабжения на сто процентов. С 19 сентября подали теплоноситель в жилищный фонд.

В комитете ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района не первый год работает муниципальный жилищный инспектор. Он не принимает участия в подготовке к зиме, но в течение всего сезона следит за работой управляющих компаний, содержанием и ремонтом жилищного фонда. Инспектор выезжает в сельские и городские поселения для разбора жалоб. По итогам этих поездок составляются акты. Один экземпляр направляется главе поселения, чтобы он обратил внимание на проблемные точки. Другой экземпляр служит рекомендацией для управляющей компании.

— Если управляющая компания не выполнит два предписания, то может лишиться лицензии. Эта мера дает большой эффект, — рассказала Ирина Рева, муниципальный жилищный инспектор комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района. — На 1 сентября 2015 года у меня была 51 жалоба и 51 официальная проверка, из которых по одной был оформлен штраф в 40 тысяч рублей, по второй — штраф должностному лицу в три тысячи рублей. А в этом году на 1 сентября — только семь жалоб. Но при этом много устных обращений, звонков.

Затронули на пресс-конференции и тему задолженности населения за услуги ЖКХ. Ее общий размер на начало сентября по Сургутскому району составляет 871 млн 570,1 тыс. рублей. По размеру средней задолженности на одного человека лидирует поселок Солнечный. Там она превышает 16,5 тыс. рублей. Также большая задолженность в Ульт-Ягуне — 12 813 рублей и Белом Яру — чуть более 11 тыс. рублей на человека.

— На сегодняшний день на исполнении у судебных приставов находится 277 производств на общую сумму 73 миллиона рублей, — говорит директор МУП «ТОУТВ и В №1» Сергей Москаленко. — Общая задолженность перед предприятием составляет 433 миллиона рублей.

Если проблему не удается решить соглашением сторон, то коммунальщики не исключают решительных мер, вплоть до отключения злостных неплательщиков от систем водоотведения. Если раньше для этого привлекали сторонние организации, то сейчас предприятие закупает специальное оборудование и сможет в любой момент самостоятельно «наказать» должников.

Но все же в интересах обеих сторон не доводить ситуацию до крайности. Поэтому коммунальщики по возможности идут навстречу жильцам.

— В этом году дважды проводили такое мероприятие, как списание пени, но, к большому сожалению, откликнулось меньшее количество неплательщиков, чем мы рассчитывали, — резюмировал Сергей Валерьевич. — Получается, это недостаточно эффективная мера. Помимо этого, мы предлагаем рассрочки и заключаем соглашения. Но очень часто находятся те, кто допускает нарушения и несвоевременно вносит плату.

Так что платите вовремя, уважаемые жильцы! Тепло-то вам подали в срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру