В Югорске появились экологические тропы

Не мешайте жить обитателям природы

23 сентября в городском парке Югорска по улице Менделеева состоялось торжественное открытие экологического маршрута «Лесная сказка».

Не мешайте жить обитателям природы
Фото автора.

Со знаменательным событием школьников поздравил первый заместитель главы города Сергей Голин:

— Сегодня мы с вами закладываем очередной кирпичик в экологическое благополучие нашего города. Не так давно, в апреле этого года, мы заступили на региональную экологическую вахту, девиз которой — «Помоги природе делом!». Это говорит о том, что нам небезразлично то, что нас окружает, как мы относимся к природе, какое будущее нас ждет и что достанется от нас нашим детям и внукам.

Директор детско-юношеского центра «Прометей» Наталья Антонова обратила внимание на важность и значимость проекта, пригласив посетить экологическую тропу всех югорчан:

— На маршруте можно узнать много нового о нашем крае, познакомиться с лесом и его обитателями. Приходите сюда делать исследовательские проекты или гулять с друзьями и родителями!

Напомним, данный проект был создан при поддержке администрации города и социального партнера — общества «Газпром трансгаз Югорск». Куратором проекта стал ДЮЦ «Прометей», на базе которого действует естественно-научное направление. Как отмечают организаторы, данный проект направлен на изучение природы, сохранение окружающей среды, формирование у подрастающего поколения исследовательских навыков. Лесной маршрут проходит через различные экосистемы, на тропе расположены восемь станций: «Ягодная», «Хвойная», «Березовая», «Муравьиная», «Белкин дом», «Лишайники», «Подлесок», «Природная аптека». Правила посещения экологической тропы гласят: «Не мешайте жить обитателям тропы — гуляйте без шума. Не срывайте любые растения, а не только редкие».

В рамках церемонии открытия экологической тропы состоялось вручение благодарностей начальнику УЭЗиС общества «Газпром трансгаз Югорск» Владиславу Поливанову и зодчему г. Югорска Александру Дубровскому, который стал автором деревянных скульптур, расположенных в парке.

Почетную миссию перерезать красную ленточку доверили Сергею Голину и участнику окружного слета «Юные натуралисты», ученику 6 «в» класса школы №6 Никите Шабанову.

Сразу после церемонии открытия «Лесной сказки» школьники отправились на экскурсию по открывшимся экологическим тропам парка с участием сказочных лесных героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру