Югра подготовилась к отопительному сезону

Надёжная теплоизоляция спасёт от холодов

Во всех муниципалитетах Югры завершается подготовка объектов ЖКХ к холодам, которые проверят готовность коммунальных служб к отопительному сезону. В №39 от 21-28 сентября еженедельник «МК»-Югра» рассказал о мероприятиях, которые проводят специалисты ЖКХ в Октябрьском районе. В этом номере нашей газеты новостями о завершении ремонтных работ к отопительному сезону поделились коммунальщики г. Нягани.

Надёжная теплоизоляция спасёт от холодов
ugra-tv.ru.

Заместитель главы администрации г. Нягани по городскому хозяйству

Андрей Иванов рассказал журналисту «МК»-Югра, что мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг. проводились в рамках постановления администрации города №1690 от 31 мая 2016 года. План мероприятий был согласован с департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры. В их рамках были запланированы ремонтные работы на сумму 99 млн 572,8 тыс. рублей, выполнено работ на сумму 106 млн 782 тыс. рублей, что составляет 107%.

— Проверка готовности системы теплоснабжения города состоялась еще летом. 25-26 августа произведены пробные пуски котельных. Все 18 котельных прошли проверку успешно. Ранее мы также провели гидравлические испытания трубопроводов, — сообщил главный инженер МКУ муниципального образования г. Нягань «Управление городского хозяйства» Равиль Аглиуллин.

К 1 сентября к работе в зимних условиях были полностью готовы теплогенерирующие установки, тепловые, водопроводные и газораспределительные сети, центральные тепловые пункты, сети канализации, а также жилищный фонд. На 89% подготовлены электрические сети и подстанции. Произведена замена 7,7 км ветхих стальных труб теплоснабжения и 4,25 км труб водоснабжения.

— Замена ветхих стальных труб тепло-, водоснабжения производилась на трубы с высокой пропускной способностью, низкой аварийностью, сроком эксплуатации от 30 до 50 лет. Для сетей горячего водоснабжения мы использовали теплоизолированные трубы из сшитого полиэтилена, для сетей холодного водоснабжения — полиэтиленовые трубы, для тепловых сетей — трубы в ППУ-изоляции. ППУ — это система теплоизоляции труб пенополиуретаном, визуально это выглядит как «труба в трубе», — пояснил специалист.

Выполнен также капитальный ремонт автоматики на котельных «УБР-2»,

«УТТ-1» и «Промбаза» с заменой КИПиА на установленном ранее оборудовании. Техническое перевооружение позволит обеспечить оптимальный режим работы котлов, что в свою очередь гарантирует подачу теплоносителя в систему отопления в соответствии с наружной температурой.

Помимо этого произведены работы, не вошедшие в план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Общая стоимость работ, включая замену дюкерного перехода магистрального водовода через реку Нягань-Юган, выполненных специалистами АО «Няганские энергетические ресурсы», составила 33 млн 758, 84 тыс. рублей.

Равиль Аглиуллин отметил качественную и слаженную работу подрядных организаций, производивших замену труб тепло- и водоснабжения в г. Нягани, — ООО «Транссетьстрой» (генеральный директор Илья Гавриленко) и ООО «Западно-Сибирская строительная компания» (генеральный директор Александр Шихов). 

— Объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения города в полном объеме обеспечены дополнительными источниками энерго­снабжения, стационарными дизельными электростанциями, а также тремя мобильными передвижными дизельными электростанциями. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеют необходимый аварийный запас материалов и оборудования, — заверил Равиль Аглиуллин.

Специалист сообщил, что по итогам проведенной с 18 августа по 1 сентября проверки все объекты социальной сферы, в том числе детские сады и школы, получили паспорта готовности к отопительному сезону. Теплоснабжающие организации готовы к пуску тепла на социальные объекты.

В городе проведена комиссионная проверка готовности предприятий, обслуживающих жилой фонд (управляющих компаний и товариществ собственников жилья), и теплоснабжающих предприятий. По итогам проверки окружным Ростехнадзором выдан паспорт готовности муниципального образования г. Нягань к отопительному периоду 2016-2017 гг. Это означает, что жители города встретят зиму в тепле и уюте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру