Журналисты Югры побывали на месторождении Сургутнефтегаза

На чём зиждется экономика Югры

Югра уверенно движется к новым вершинам. Это касается инфраструктуры региона, социальной сферы и, конечно же, экономики. Напомним, с этого года в округе утверждена концепция промышленной политики, которая, в свою очередь, привязана к Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

На чём зиждется экономика Югры
ugra-tv.ru.

Чтобы проиллюстрировать концепцию на конкретном примере, по инициативе заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева был организован пресс-тур для представителей СМИ на объекты крупного нефтяного предприятия страны — ОАО «Сургутнефтегаз».

Попутный нефтяной газ: использование

Корреспондент «МК»-Югра» побывал на газотурбинной электростанции Восточно-Сургутского месторождения, где вырабатывают электричество и тепло­вую энергию с помощью попутного нефтяного газа (ПНГ). Это сырье нефтяники используют в качестве топлива для энергоблоков. Попутный газ очищается, доводится до определенных показателей температуры и давления, а затем подается на турбину, которая приводит генератор в движение, — так вырабатывается электроэнергия.

Сергей Бачурин, заместитель начальника управления промыслового сбора и использования нефтяного газа ОАО «Сургутнефтегаз», рассказывает:

— Компания занимается утилизацией попутного нефтя­ного газа уже 16 лет. В настоящий момент эксплуатируются 22 газотурбинные станции. Порядка 47 процентов всех объектов ОАО «Сургут­нефтегаз» снабжается электроэнергией благодаря переработке газа.

Напомним, одна из приоритетных задач Стратегии 2020-2030 — обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрение экологически эффективных инновационных технологий, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления и обеспечение экономически эффективного обращения с отходами. Так нефтяники добились и экономии средств, и значительного сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, что называется, «одним ударом». Благодаря работе 22 газотурбинных установок компания вышла на новый уровень утилизации попутного нефтяного газа — 99,5%.

Станция, куда приехали журналисты, обеспечивает электроэнергией все Восточно-Сургутское месторождение. По словам начальника цеха по производству электроэнергии №1 Дамира Сафаргулова, станция вырабатывает еще и теплоэнергию благодаря утилизаторам тепла. Номинальная установленная тепловая мощность станции — 10,5 мегаватта.

По словам Владимира Богданова, генерального директора ОАО «Сургут­нефтегаз», важнейшую роль в обеспечении эффективности работы Общества играет внедрение передовых технологий и инноваций:

— За 2015 год компанией было выполнено 260 мероприятий по освоению новых технологических процессов, новых видов производств и оборудования с общим экономическим эффектом 10,2 миллиарда рублей. Кроме того, мы продолжили реализацию комплексной программы снижения затрат, сэкономив более 4 миллиардов рублей.

Газотурбинная электростанция не стала исключением. С обеспечением бесперебойной работы довольно крупного объекта в круглосуточном режиме справляется оперативная бригада из четырех человек. Все остальное автоматизировано.

— Это очень удобно, — говорит Иван Жуков, машинист газотурбинных установок 5-го разряда. — С помощью данных, которые отображаются на двух мониторах, мы с командой ведем технологический процесс, осуществляем эксплуатационное обслуживание оборудования и запускаем его. Все это можно делать, не выходя из кабинета.

ОАО «Сургутнефтегаз» является лидером в части строительства на месторождениях объектов малой энергетики для обеспечения качественного и бесперебойного снабжения электроэнергией нефтепромыслов, вахтовых поселков.

Важно, что при использовании ПНГ в качестве топлива для газотурбинных и газопоршневых электростанций (ГТЭС и ГПЭС) по месту его добычи можно обойтись без прокладки газопроводов для его транспортировки к месту переработки, что позволяет экономить сотни километров труб, не нарушать ландшафт и не увеличивать техногенную нагрузку на окружающую среду.

Тёплая буровая

Следующим пунктом экскурсии стал куст скважин №603 Восточно-Сургутского месторождения. Валерий Сабиров, главный инженер Сургутского УБР №3 ОАО «Сургутнефтегаз», рассказал о работе буровой установки, которая была введена в эксплуатацию всего неделю назад:

— Установка изготовлена по техническому заданию компании с использованием оборудования отечественного производства. Ее грузоподъемность — 250 тонн, глубина бурения, согласно техническим характеристикам, — 4 тысячи метров. Сейчас ведется бурение третьей скважины, всего кустовая площадка рассчитана на 12 скважин. На кустовой площадке работает оборудование, которое было специально подобрано в соответствии со спецификой данной территории. В данный момент мы идем с опережением плана порядка 40 тысяч метров.

Конструкция кустовой площадки и технология рекультивации шламовых амбаров, получившие положительное заключение государственной экологической экспертизы, в комплексе обеспечивают экологическую безопасность процесса бурения, позволяют значительно снизить потребность в песке и, как следствие, сохранять окружающую среду, частично отказавшись от разработки карьеров и способствуя скорейшему восстановлению таежных сообществ после возврата земель в лесной фонд.

Новые технологии способствуют развитию приоритетных задач концепции «Бережливый регион» в ХМАО-Югре, разработанной с целью сохранения устойчивого развития автономного округа, повышения качества жизни населения, производительности труда и улучшения социально-экономических показателей. Отметим, ОАО «Сургут­нефтегаз» одним из первых приступило к реализации данной концепции.

На буровой установлены системы видеоконтроля, звуковой связи, контроля геолого-технических параметров, которые позволяют мастеру контролировать все технологические процессы как в видео-, так и в графическом режиме. Как любое новое оборудование, которое применяется в нефтегазодобыче, буровая установка оснащена современными противопожарными системами, охранной сигнализацией, системой предупреждения проявления газа. Любое отклонение от нормы допустимых параметров загрязнения окружающей среды будет зафиксировано, и работники тут же смогут принять меры согласно должностным инструкциям, без знания которых нефтяники не допускаются к работе.

На буровой созданы все условия для комфортной работы — прежде всего, это защита от ветра и холода, что очень важно в зимний период работы.

Рамиль Галимов, помощник бурового мастера, рассказал корреспонденту «МК»-Югра» о своих трудовых буднях:

— Сложности периодически возникают, но мы с бригадой с ними справляемся. Я управляю коллективом в отсутствие бурового мастера, сопровождаю строительство скважины, взаимодействую со смежниками. В моей работе необходим постоянный контроль как подчиненных, так и оборудования. Я работаю в компании уже шестой год. После окончания университета в Уфе устроился на работу в ОАО «Сургутнефтегаз», начинал с должности помощника бурильщика. Буровая — неотъемлемая часть моей жизни. Сейчас у меня такой возраст, что хочется покорять, работать и побеждать на трудовом фронте.

Кстати, в феврале этого года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры была добыта 11-миллиардная тонна нефти с начала промышленной разработки месторождений. Вклад ОАО «Сургутнефтегаз» в это достижение составил 1,988 млрд тонн, или 18,06%. В октябре 2015 года, на семь лет раньше, чем предусмотрено лицензионным соглашением, компания ввела в разработку месторождение имени В.И. Шпильмана (Северо-Рогожниковское), что увеличило вклад Сургутнефтегаза в добычу югорской нефти.

Добавим, на сайте ugra2030.admhmao.ru стартовало общественное обсуждение концепции «Бережливый регион», направленной на сохранение устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа. Любой югорчанин в соответствующем разделе сможет оставить свои предложения и отзывы, внести коррективы по плану мероприятий в рамках реализации Стратегии 2020-2030.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Выйти на новый уровень, покоряя вершины технологий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру