В Сургутском районе создают условия для инвесторов

Инвестиционный климат: мягкий, благоприятный

Инвестиционный климат: мягкий, благоприятный
На фото: Матаев Вениамин Васильевич - заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Мельникова Елена Петровна - начальник отдела развития инвестиционной деятельности и предпринимательства комитета экономического развития администрации Сургутского района.

В середине сентября в Тюмени состоялся 50-й окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Мероприятие прошло в рамках Федерального форума по молодежному предпринимательству «Слет успешных предпринимателей».

Сургутский район, который представляла начальник отдела развития инвестиционной деятельности и предпринимательства комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Мельникова, стал победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» по Уральскому федеральному округу. Теперь муниципалитету предстоит участие в финале конкурса, где развернется борьба за главный приз - один миллион рублей на развитие территории. Финал состоится в январе 2017 года в Москве.

В рамках конкурса была представлена одна из наиболее успешно внедренных в Сургутском районе практик – создание инвестиционного портала муниципального образования, обеспечивающего открытость, доступность и полноту информации для инвесторов (http://www.admsr.ru/invest/). Портал запущен в эксплуатацию в октябре 2016 года.

На портале реализована возможность подачи заявки на получение технических условий на подключение объектов инвестирования к инженерным сетям коммунальной инфраструктуры в «одно окно». Срок выдачи условий – 10 дней.

Реализован «Канал прямой связи» содержащий информацию о должностных лицах, ответственных за развитие инвестиционной деятельности на территории района, с указанием контактных данных. На Интерактивной карте Сургутского района отображены инвестиционные площадки и объекты с привязкой к местности, описанием основных характеристик, информацией по обеспеченности инженерными сетями, резервах мощности и планах ввода мощностей для подключения объектов строительства к инженерным сетям.

Портал разработан силами специалистов администрации, без привлечения средств бюджета. Возможности портала осуществлены на пяти языках.

Победа в этой номинации для района очень важна, и по мнению руководителей и кураторов данного направления вполне заслуженна: сегодня в Сургутском районе реализуется 182 инвестиционных проекта с объемом инвестиций в основной капитал порядка 185 миллионов рублей.

Во время недавней встречи Губернатора ХМАО-Югры Натальей Комаровой с руководителями территории – главой района Валерием Деменковым и и.п. главы администрации Сургутского района Андреем Трубецким, Наталья Владимировна поблагодарила их за активную работу с предпринимателями. Она подчеркнула, что Сургутский район - единственный из муниципалитетов округа, который направляет на развитие предпринимательства из местного бюджета средств больше, чем получают предприниматели из окружного. Андрей Трубецкой, отметил, что за последний год удалось достичь весомых результатов: количество субъектов малого и среднего предпринимательства возросло на 11,2%, численность занятых в малом и среднем предпринимательстве увеличилась на 12%, а за первое полугодие текущего года оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составил 8 млрд 50 млн рублей.

Сегодня бизнес имеет возможность компенсировать до 50% затрат на приобретение оборудования, аренду нежилых помещений, изготовление проектно-сметной документации, обучение сотрудников по профилю бизнеса, оплату ЖКУ, затрат, связанных с осуществлением информационно-консультационного обслуживания в консалтинговых организациях. С 2017 года администрация района начнет компенсировать затраты на приобретение патента, при этом пакет документов и отчетность будут минимизированы.

Кроме традиционных грантов на развитие бизнеса молодым и начинающим предпринимателям район предоставляет гранты-«миллионники» на социально-значимые виды деятельности. В 2016 году 14 предпринимателей смогли воспользоваться грантовой поддержкой в размере до 1 025 тыс. рублей.

Цифры эти красноречиво свидетельствуют о том, что люди поверили руководителям территории и не боятся рисковать. И их всячески пытаются убедить в том, что рисковать стоит. Для этого, в целях поддержки и развития предпринимательской деятельности в Сургутском районе действует подпрограмма «Поддержка малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Создание условий для экономического развития Сургутского района». Объемы финансирования на поддержку бизнеса ежегодно увеличиваются. В 2016 году, например, уже выделено 11 миллионов рублей – в три раза больше, чем в предыдущие годы.

Финансирование подпрограммы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

- Мы хотим сделать все возможное для того, чтобы ежегодно малое и среднее предпринимательство увеличивалось - поделился планами с Губернатором Андрей Трубецкой. – В лидеры может быть в ближайшее время не выбьемся, но крепкими середнячками должны обязательно стать. – заверил он Наталью Владимировну.

Большую работу проводит муниципалитет и по изменению инвестиционного климата – сделать его более мягким, благоприятным для инвесторов – одна из приоритетных задач руководства района. В этом году первый раз опубликовали инвестиционное послание главы администрации. Еще один важный документ, призванный привлечь внимание инвесторов к району – Комплексная программа (дорожная карта) по улучшению инвестиционной привлекательности МО Сургутский район на 2016-2020 годы. В соответствии с этой программой сегодня в два раза уменьшилось количество процедур, связанных с получением разрешения на строительство с даты обращения за градостроительным планом земельного участка до даты выдачи разрешения на строительство, что, соответственно, повлекло за собой сокращение сроков прохождения этих процедур со 130 до 85 дней. Разработаны регламенты по сокращению разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, по одномоментному приему и рассмотрению заявок инвесторов на подключение объектов инвестирования к инженерным сетям и выдачи результатов по принципу «одного окна». Значительно сокращены сроки проведения оценки земельных участков в рамках единого контракта с оценщиком, заключенного на текущий год и сроки согласования проектов постановлений в электронной форме за счет внедрения системы электронного документооборота.

Уже можно говорить о том, что сразу несколько крупных промышленных проектов появятся на территории Сургутского района в ближайшие годы.

В районе поселка Солнечный, в семи километрах от Сургута расположится индустриальный парк. В три его крупных объекта: нефтехимический комбинат, логистический центр и завод по производству строительных изделий, инвестор готов вложить больше 3,5 миллиардов рублей. Просчитанный бюджетный эффект - порядка 15 миллиардов рублей за 15-летний срок реализации проекта, из них порядка 150 миллионов — это доходы бюджета Сургутского района.

И это еще не самый крупный из запланированных проектов. Больше 12,5 миллиардов рублей готов вложить инвестор – компания «Газэнергосеть» - в строительство Комплекса по переработке фракции 340 0С-кк моторных топлив Сургутского ЗСК. Проектом предполагается строительство предприятия по переработке сырья в дизельное топливо (Евро-5) и судовое топливо. Высокотехнологичное производство позволит получить продукт, отвечающий мировым стандартам качества. Стоит отметить, что продукт такого уровня в России не производится. Кстати, на встрече с Губернатором Натальей Комаровой, Андрей Трубецкой сообщил о решении ходатайствовать перед округом о возможности предоставления земельного участка для реализации проекта по упрощенной схеме (без торгов). На что Наталья Владимировна ответила: «На первый взгляд запретов не вижу. Готовьте предложения. Надеюсь, что они будут конкурентоспособными и дадут возможность принять решение». 20 сентября на инвестиционном совете Проект поддержан Правительством ХМАО-Югры и решение о реализации проекта по упрощенной схеме было принято».

Елена Мельникова, представившая на форуме доклад по инвестиционной политике Сургутского района, считает, что муниципалитету есть, чем похвастаться. Если еще лет пять назад инвесторы без особенной инициативы смотрели на эту территорию, то сейчас ситуация изменилась: для реализации инвестиционных проектов на территории Сургутского района сформирован 91 земельный участок площадью более 150 га, десять из которых предназначены для реализации масштабных проектов.

Также в рамках реализации проектов муниципально-частного партнерства планируется строительство пяти объектов образования, запущен механизм передачи объектов ЖКХ на конкурсной основе в концессию. В Сургутском районе реализуется 21 успешная муниципальная практика. Внедрение десяти из них уже подтверждено результатами ведомственных и общественных экспертиз. До конца текущего года планируется подтвердить результаты внедрения ещё шести практик.

Все вышеперечисленные меры направлены на развитие бизнеса, привлечение инвестиций и постепенное снижение нефтяной зависимости экономики района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру