В Югру приедут самодеятельные театры из семи российских регионов

 

 

В автономном округе проводится комплекс мероприятий, направленный на реализацию Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период до 2030 года в сфере развития культуры и искусства.

Так, с 3 по 6 ноября в Югорске пройдет III Всероссийский фестиваль любительских театров «Театральные встречи в Югре».

Фото из архива администрации Югорска.

Важное событие в культурной жизни региона проводится при поддержке Государственного российского дома народного творчества в целях развития любительского театрального искусства в северных регионах РФ. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, департамент культуры Югры и администрация г. Югорска.

На сегодняшний день подали заявки и прошли конкурсный отбор коллективы из Санкт-Петербурга, Кирова, Челябинской, Ростовской, Омской, Свердловской областей, а также трех муниципалитетов из Югры – городов Урай, Советский и Югорск. Отметим, Югорск будет представлен сразу четырьмя городскими театральными коллективами. Планируется, что всего в фестивале примут участие 150 человек.

Глава Югорска Раис Салахов надеется, что фестиваль вызовет большой интерес и обеспечит наполняемость зрительных залов:

- Югорск по праву имеет звание театральной столицы Югры, поэтому важное событие в культурной жизни города станет новым стимулом в развитии культуры в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру