Югра - победитель Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития

 

 

На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив. Проект Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Общественный отбор руководителей»: практика общественного отбора руководителей ведомств социального блока” признан лучшим в России в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений». Практика подана на конкурс департаментом общественных и внешних связей автономного округа.

Отметим, на конкурс поступило 302 заявки из 68 субъектов Российской Федерации. Победителей конкурса определили в несколько этапов. На первом этапе Экспертный совет определил 19 лучших региональных практик. Затем Попечительский совет, который возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, определил победителей по каждой из номинаций.

- Важно, чтобы эти практики стали достоянием всей страны, чтобы наработки регионов-лидеров нашли распространение во всей России, - отметил Дмитрий Козак и вручил награду губернатору Югры Наталье Комаровой.

- Спасибо за доверие к нашему проекту, - поблагодарила экспертов, жюри и организаторов конкурса Наталья Комарова. Комментируя итоги конкурса, глава региона выделила критерии, которым должны соответствовать лучшие практики на современном этапе.

- Говоря о лучших практиках, выделю три составляющих, которым, на мой взгляд, должны соответствовать такие проекты. Первое – они должны содержать движение к людям. Когда услуга приближается, становится более удобной, оказывается как ответ на запрос общества. Второе – это расширение участия самих людей в реализации проектов. Успешная практика – это когда и решение, и его реализация осуществляются вместе с людьми. В этом плане номинация конкурса, связанная с вовлечением общественности в принятие ключевых решений, по сути становится базисной. На это работает и заявленный нами проект - общественный отбор кандидатов на должности руководителей ведомств социального блока. Проект вовлекает людей в выработку наказов по развитию каждой из самых близких к людям отраслей, и при этом естественным образом «закладывает в голову» будущему руководителю эти запросы. По сути, это ускоренный курс подготовки будущих руководителей, результатом которого является значительное сокращение времени на вхождение в курс дел для будущего руководителя. Этот проект дал новые возможности, новую ответственность, работу большому количеству институтов гражданского общества – от родительских и клубных объединений, блогеров и журналистов, до отраслевых профессиональных союзов и общественных советов. При этом их наработки удается донести, не расплескав, они становятся частью заботы чиновников. Наш опыт показал – люди заинтересованы в таких практиках и готовы к ним. Ландшафт социально-экономического развития меняется, в первую очередь, за счет того, что в эти перемены вовлечено большое число людей. А когда вовлечена заметная часть общества – создается значимое в целом для страны, для каждого из нас, - отметила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру