Югорчане приняли участие во Всероссийском форуме приёмных семей

Зови меня мамой

Одним из важных направлений деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства являются поддержка и оказание помощи приемным семьям.

Зови меня мамой

Работа ведется по трем направлениям: приоритетное усыновление, опека и попечительство, устройство детей в приемные семьи. По словам начальника отдела по вопросам выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, департамента социального развития Югры Лидии Шкирта, также предусмотрены меры соцподдержки со стороны органов образования, здравоохранения. Есть еще одно не менее важное направление — организация неформального общения таких семей.

На днях делегация Югры во главе с Лидией Шкирта вернулась из Сочи. В этом курортном городе прошел Всероссийский форум приемных семей. Участниками мероприятия стали более 500 представителей федеральных и региональных органов власти, Общественной палаты РФ, органов опеки и попечительства, учебных заведений, приемные родители. Ханты-Мансийский округ на форуме представляли три семьи: Дувакины из Югорска, Кох из Ханты-Мансийска и Ивановы из поселка Сергино Октябрьского района.

— Эти семьи являются представителями объединений приемных родителей и имеют большой опыт в воспитании детей. К счастью, приемных детей — все семьи полные, — пояснила Лидия Анатольевна. — Отмечу, что сообщества созданы и осуществляют свою деятельность во всех муниципальных образованиях Югры.

Семья Дувакиных берет под опеку наиболее сложных детей, в основном подростков от 14 лет и старше, от которых отказались все родственники. У семьи Ивановых на попечении мальчики старшего подросткового возраста из различных семей. Семья Кох воспитывает четверых братьев и сестер из одной семьи.

Подробнее расскажем о семье Кох.

Семья Анны и Владимира Кох большая, в ней семеро детей — трое кровных и четверо приемных. Самую младшую, Танечку, взяли из медицинской организации девятимесячной. Сейчас ей уже три года, она ходит в детский сад. Нина пошла в первый класс, Коля — во второй, а Юля — в пятый.

Анна Кох рассказала, что, когда рожала младшую дочь, в роддоме лежали отказники. Именно тогда у будущей приемной мамы появилась идея помочь малышам обрести семейный уют, которого они волею судьбы лишились в младенческом возрасте.

— Мои старшие дети уже выросли, — делится Анна Викторовна. — Сын Василий после учебы в Тюмени вернулся в семью и проживает вместе с нами. Дочь Алена учится на третьем курсе в колледже, после учебы планирует стать учителем начальных классов. Оля пошла в первый класс. Разница в возрасте между старшими детьми и Олей — 12 лет. И я заметила, что дочка тянется к своим сверстницам, постоянно играет с ними, общается. Однажды она попросила у меня братика или сестричку. И мы с мужем приняли решение взять под опеку ребенка.

Приемная мама сама воспитывалась в многодетной семье, впрочем, как и ее муж Владимир. И не понаслышке знает о плюсах большой семьи. Сначала взяли под опеку брата и сест­ру — Колю и Юлю, затем их сестру Нину, а потом пришел черед Танечки. Так разновозрастные родственники, познавшие тяготы детей, у которых отца и мать не раз лишали родительских прав, оказались в приемной семье.

Сначала семья Кох приняла детей на гостевой режим на все новогодние праздники. Когда период адаптации закончился и дети стали называть Владимира и Анну папой и мамой, было принято оукончательное решение об опеке.

— Мы живем всей семьей в собственном двух­этажном доме. Владимир — предприниматель, оказывает услуги электрика. Я имею два образования — педагогическое и экономическое, но в настоящее время занимаюсь воспитанием детей, которые проходят сложный реабилитационный период и нуждаются в лечении. Стараюсь заменить им маму, сделать все возможное, чтобы они обрели детское счастье и познали тепло семейного очага. Мои дети — ласковые, внимательные, доброжелательные. И я не делаю различий между ними. Они все мои любимые и родные! — продолжила разговор Анна Викторовна.

Все братья и сестры опекают друг друга, заботятся и помогают маме и папе, а еще обожают играть со своими четвероногими друзьями: кроликами, собакой Мишкой и кошкой Беттой. Делясь родительским теплом, приемные мама и папа получают взаимную любовь и уважение деток, находящихся под опекой. С каждым днем они все чаще улыбаются и тянутся к своим родителям, которые готовы вновь и вновь дарить им свою любовь и нежность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру