Югорские ученики в восторге от шахматных уроков

Рады познавать новое

В Югре с началом нового учебного года произошли изменения в школьной программе. Нововведения коснулись учащихся начальных школ: теперь наряду с другими предметами они изучают шахматы. С 1 сентября на всеобщее шахматное образование были переведены 76 тыс. учащихся начальных классов в 327 школах округа.

Рады познавать новое

О том, как проходит внедрение самой популярной настольной игры в Сургуте и как к этому относятся учащиеся, учителя и родители, выяснил корреспондент «МК»-Югра», который посетил одно из занятий в городской школе №19.

Умная игра

Пятница — любимый день недели для Валентины Булгаковой, учителя физкультуры школы №19 г. Сургута.

— Сегодня я провожу уроки по шахматам в четырех начальных классах. Благодаря им хоть один день в неделю могу прийти на работу в деловом стиле, а не в спортивном, — говорит перед занятиями Валентина Николаевна.

— Я прошла обучение, у меня есть сертификат шахматного вебинара, а также курсы повышения квалификации по шахматам, которые были в сентябре, — рассказала Валентина Николаевна. — Конечно, во время учебы в университете мы изучали шахматы. Но за один семестр всех тонкостей игры узнать не получается. А поверхностные знания недопустимы, если собираешься сам учить чему-то других, поэтому курсы нам очень помогли.

Занятие по шахматам, прошедшее в прошлую пятницу, было уже шестым по счету для 2 «з» класса. Все 26 учащихся внимательно слушали педагога и старались запомнить ходы фигур на доске. Позади — сказки «Черное и белое поле» и общее знакомство с игрой, которые были на первых уроках. Теперь уже все серьезно, нужно учиться правильно ходить фигурами самому и следить за действиями соперника.

Ребятам не терпелось поскорее все изучить и начать обыгрывать одноклассников. В завершение занятия дети буквально умоляли Валентину Николаевну сыграть партию. «Вы же на следующий урок опоздаете», — парировала педагог. В ответ — «Ну и пусть!». Действительно, такому рвению можно только позавидовать. Эти ребята готовы выдержать любые теоретические выкладки, стремясь научиться играть в шахматы.

Изучают и дома

— Я знаю, как сделать шах, чтобы потом незаметно для соперника поставить мат, но это, конечно же, зависит от того, как он ходит, — охотно делится своими знаниями Арарат Джанголян. — Шахматы — хотя и самая сложная, но в то же время самая умная игра.

Арарата с игрой познакомил папа еще в детсадовском возрасте. Он не без удовольствия сообщает, что как-то поставил отцу детский мат.

— Я знаю, как располагать фигуры на доске, — подключается к разговору Айлана Манжикова. — По восемь пешек с одной и с другой стороны доски, располагаются они на второй и восьмой линиях (Правильно на седьмой. — Ред.). С ними легче всего обращаться, понятно, куда их двигать. И вообще их много на доске. Я дома иногда в шахматы играю, а иногда в шашки. Сделаю уроки и попрошу сыграть со мной маму или папу.

Вообще, тема шахмат интересна не только ученикам, но и их родителям.

Например, Ярослава Степанова с шахматами познакомила бабушка, когда ему было всего четыре года. Надежда Филипповна проживает в Тюмени, и каждая поездка к ней на каникулы превращается в большой шахматный марафон. Бабушка с внуком могут сидеть за партией в шахматы не один час и время от времени выигрывают друг у друга.

— Мы с ним играем дома, но он постоянно у меня выигрывает, поэтому ему, конечно, интереснее сыграть с более мастеровитым соперником, — охотно рассказал Денис Степанов, папа Ярослава.

Родитель уверен, что это отличная идея — внедрение шахмат в школьное образование. Интересны они, прежде всего, тем, что развивают логику. У детей появляется стимул познать что-то новое.

— К сожалению, сам я в школьные годы ничем подобным не увлекался, а зря, — сетует Денис Степанов. — В 1990-е я, как и другие школьники, в свободное от учебы время упражнялся в основном в карточных играх, что, естественно, ничего нам в итоге не дало. А вот если бы нам преподавали шахматы, от этого определенно был бы толк.

Замечательно, что есть родители, которые дома дополнительно занимаются с детьми. Это помогает в освоении этой мудрой игры.

Не отстает и классная

Классный руководитель 2 «з» класса Ирина Куриленко в новом учебном году сама начала изучать шахматы.

— Если честно, я сожалею, что в моем детстве не было таких уроков, хотя тогда шахматы были куда популярнее, чем сейчас, — считает Ирина Васильевна. — Жаль, что мой папа в свое время не настоял на том, чтобы я посещала шахматные секции. Теперь приходится изучать самостоятельно. Когда дети спрашивают, я просто обязана ответить на их вопросы, потому что классный руководитель для них авторитет, который должен знать ответы на все вопросы. Купила даже специальную детскую компьютерную игру по шахматам, в которую по вечерам играю, чтобы не отставать от своих учеников.

Классный руководитель внимательно наблюдает за успехами детей в изучении нового предмета, который, по ее мнению, поможет им в освоении других дисциплин.

— Это развитие логического мышления, математических навыков, которые в дальнейшем обязательно пригодятся ребятам как на школьных уроках, так и в жизни, — уверена Ирина Васильевна. — Конечно, детям гуманитарного склада шахматы даются немного сложнее, нежели тем, у кого технический, математический склад ума. Последние быстрее осваивают шахматную науку, реагируют на ходы соперника, просчитывают их. Поэтому хорошо, что шахматы стали обязательным предметом. Я против того, чтобы детям давали строгие оценки, обучая их в этом направлении, — выразила мнение классный руководитель. — Так же, как нельзя строго оценивать способности детей в музыке или рисовании. Кому-то дано красиво петь или рисовать, а кому-то — нет. Но учиться этому нужно, потому что дома они вряд ли будут этим заниматься. То же самое и с шахматами.

Что особенно радует Ирину Васильевну, так это то, что родители тоже проявили активный интерес к нововведению. Даже самостоятельно на родительские средства закупили шахматы на весь класс. Причем выбрали небольшие наборы, чтобы во время игры у ребят развивалась и мелкая моторика рук. Теперь на переменах в игровых зонах кабинета вместо конструктора, которым увлекались ребята в прошлом учебном году, они играют в шахматы.

Не конкуренция, а помощь

С появлением специального урока в начальных классах может показаться, что обычные школы станут конкурировать с шахматными из-за привлечения детей к этому виду спорта. Однако, как считают специалисты, этого не произойдет.

— Введение этого предмета в некотором роде составит нашему клубу конкуренцию. Одно дело — возить ребенка в другой конец города на занятия, и совсем другое — дать ему возможность спокойно познавать шахматы в своей школе, — отмечает заведующий сургутским клубом «Белая ладья» Павел Думаков. — Тем не менее, заинтересованные родители все равно будут приводить детей в наш клуб. Это даже хорошо, что они придут к нам подготовленными, имея некий багаж знаний, не нужно будет начинать с азов.

Павел Александрович всецело приветствует нововведение в школах Югры и уверен, что интеллектуальный вид спорта пойдет школьникам на пользу.

— Эта игра очень популярна во всем мире. На сегодняшний день число людей, играющих в шахматы, приближается к миллиарду, — привел факты шахматный тренер. — Это прекрасный тренажер для мозга, развивает интеллектуальные способности.

Умение предугадывать, прогнозировать события, всевозможные игровые ходы и варианты развития игры — все это очень полезно для детей. Особенно это важно развивать в раннем возрасте, когда у ребенка устанавливаются эмоциональная устойчивость, решительность.

Наряду с множеством плюсов тренер считает, что при освоении нового направления проблем не избежать.

— Пока недостаточно подготовленных кадров. Я имею в виду именно тех людей, которые знакомы с шахматами, с их терминологией, — выразил мнение заведующий клубом «Белая ладья». — Знаю, что у Ханты-Мансийской шахматной академии большие планы в этом направлении. Академия планирует провести курсы для педагогов, выездные мастер-классы. Это будет большим плюсом.

Повсеместное обучение

Как сообщили в департаменте образования администрации г. Сургута, на протяжении нескольких лет обучение игре в шахматы реализуется в рамках вне­урочной деятельности и дополнительных обучающих программ во всех школах города.

А с 1 сентября этого года в соответствии с приказом департамента образования и молодежной политики Югры «Об исполнении дорожной карты по развитию шахматного образования в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» в образовательных учреждениях города дисциплина «Шахматы» введена в школьную программу и в рамках урочной деятельности.

Обучение игре в шахматы ведется с использованием компилятивной программы, шахматной доски и фигур, компьютерного курса «Динозавры учат шахматам» и программы Battle chess. Как отмечает ведомство, все общеобразовательные организации оснащены данными ресурсами.

— Программу «Шахматы» в школах реализуют педагоги, имеющие документ, подтверждающий право преподавания: удостоверение или сертификат, — рассказала «МК»-Югра» директор сургутского департамента образования Татьяна Османкина. — Для тех педагогов, которые планируют ведение данного направления в октябре-ноябре 2016 года, Институтом развития образования ХМАО-Югры и Сургутским государственным педагогическим университетом организованы курсы повышения квалификации.

В текущем учебном году планируется ряд мероприятий по развитию шахматного образования в школах города.

Впереди всех регионов

Как отмечало ранее ТАСС, Югра станет первым регионом России, где введут обязательное обучение шахматам. В других субъектах, таких как Москва, Челябинская и Тюменская области, Республика Калмыкия, шахматам обучают лишь в нескольких школах. Тот факт, что наш округ первым среди регионов страны решил сделать шахматы отдельным уроком в школах, вполне обоснован, ведь в ближайшие годы Югра примет четыре крупнейших мировых турнира по шахматам. Это — мужской и женский чемпионаты мира в 2017 году в командном зачете, первенство планеты среди представительниц прекрасного пола в 2018-м, Кубок мира-2019 и Олимпиада-2020, которая, к слову, пройдет в округе уже во второй раз. Предыдущая шахматная Олимпиада 2010 года признавалась организаторами как одна из лучших в истории шахмат.

На волне этих знаменательных международных событий очень важно максимально повысить интерес к данному виду спорта. Тем более что для развития шахматного спорта не нужно строить бассейны или ледовые дворцы. Так почему бы, действительно, не развивать шахматы повсеместно?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру