Фестиваль роботов пройдёт в Югре

Площадкой для проведения отборочного тура Всероссийского фестиваля «Робофест» станет Югорск

Правительство ХМАО-Югры осуществляет в регионе активную поддержку среднего и малого инновационного бизнеса. Импульс в инновационной сфере позволяет не только продвигать передовые технологии, но и воспитывать будущих изобретателей.

Площадкой для проведения отборочного тура Всероссийского фестиваля «Робофест»
станет Югорск

Одним из новаторских решений стала идея о проведении в Югорске отборочного тура Всероссийского фестиваля «Робофест», которая принадлежит югорским гимназистам. Юные югорчане озвучили свою идею губернатору Югры Наталье Комаровой во время ее рабочего визита в Югорск в сентябре 2015 года, и глава региона эту инициативу поддержала.

На сегодняшний день уже известна дата проведения фестиваля: «Робофест» пройдет с 28 по 30 ноября и соберет в Югорске команды по робототехнике из муниципалитетов автономного округа. По итогам регионального отборочного тура лучшие коллективы представят Югру на всероссийском уровне.

Четырехстороннее соглашение о проведении данного мероприятия было подписано между инициатором фестиваля — Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело» и организаторами — департаментом образования и молодежной политики Югры, администрацией г. Югорска и Международной ассоциацией спортивной и образовательной робототехники — «МАСОР».

Свои подписи в документе о сотрудничестве поставили заместитель руководителя фонда «Вольное дело» Али Алиев, директор окружного департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникова, президент «МАСОР» Максим Васильев и глава г. Югорска Раис Салахов.

Целью документа о сотрудничестве является содействие в формировании востребованного резерва инженерно-технических кад­ров, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать задачи высокотехнологичных отраслей экономики России.

Югорск был выбран площадкой для проведения подобного мероприятия не случайно. Более двух лет на базе гимназии существуют кружки робототехнической направленности, воспитанники которых становились победителями Всероссийского фестиваля «Робофест-2015». В прошлом году по инициативе гимназии и при поддержке градообразующего предприятия, администрации Югорска в городе была проведена окружная выставка для детей и молодежи «РобоЛайф», в которой приняли участие более ста человек из десяти муниципалитетов Югры.

Максим Васильев сообщил, что в течение ближайших дней ассоциацией

«МАСОР» будут организованы курсы для преподавателей по робототехнике, по результатам которых они получат сертификаты на право проводить судейство в конкурсе. Еще одним итогом обучения станет разработка регламента судейства, критериев оценки работ участников, после чего окружным департаментом будет сформировано положение о конкурсе.

Поддержку в организации фестиваля и обучении организаторов окажет фонд «Вольное дело».

— При проведении подобных мероприятий мы всегда стараемся заручиться поддержкой региональной и местной власти. Я очень рад, что Югорск является теперь одним из таких городов, где пройдет региональный отбор на Всероссийский фестиваль «Робофест». Такие фестивали дают возможность детям показать, на что они способны, и посмотреть на работы других ребят. Они возвращаются не только с положительными эмоциями, но и с багажом определенных знаний, — отметил Али Алиев.

В свою очередь глава города Раис Салахов напомнил, что еще одним проектом в области инновационных технологий станет детский техноград. Первые два направления Кванториума планируется открыть в Югорске уже через месяц. В полную силу центр заработает в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру