В Югре внедряются стандарты социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха

Наполнить окружающий мир звуками

По данным Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», в Югре проживает более одной тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. На территории автономного округа проводится целый комплекс мероприятий по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере социального развития.

Наполнить окружающий мир звуками
Занятия в аудиоклассе. Фото из архива Бюджетного учреждения Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Диалог» (г. Нижневартовск).

Оказанием государственных услуг в этой сфере, в том числе реабилитацией и интеграцией инвалидов в обществе, занимаются специалисты департамента социального развития Югры. Окружное ведомство активно внедряет стандарты обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья на территории автономного округа, а также реализовывает мероприятия, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Жестовый язык творит чудеса

Большую роль в развитии социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха сыграло создание в Нижневартовске отделения реабилитации на базе бюджетного учреждения Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Диалог».

Директор департамента социального развития Югры Мария Краско сообщила корреспонденту «МК»-Югра», что в 2016 году в целях поддержки социальных проектов общественных организаций инвалидов окружное ведомство объявило конкурс по организации службы «Визуальная информационная поддержка для глухих и слабослышащих граждан». Победителем конкурса стало Нижневартовское городское общество слепых, которое успешно реализует проект. Например, создана диспетчерская служба, работники которой при возникновении коммуникативного барьера могут принять от слабослышащего человека информацию и передать ее сотруднику учреждения, куда обращается гражданин. Реализована визуальная поддержка с применением программы Skype: люди, кому необходима помощь, в режиме видеозвонка передают на языке жестов сообщение, а представители диспетчерской службы воспроизводят (озвучивают) его адресату. По состоянию на 1 сентября текущего года этой услугой воспользовались 105 человек с нарушением слуха.

В автономном округе разработана программа «Пусть зазвучит мир!». Ее апробация началась в 2014 году, а уже в 2015-м было открыто отделение реабилитации с круглосуточным пребыванием для инвалидов по слуху, проживающих на территории Югры. В учреждении также действует социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, где пациенты получают услуги в полустационарной форме. За период деятельности отделения реабилитации услугами воспользовались 178 человек с нарушениями слуха, из них за девять месяцев текущего года — 80 человек.

62-летняя Лилия Х. - инвалид третьей группы по слуху, приехала на реабилитацию из поселка Пойковского Нефтеюганского района. Лилия Гайнуловна родилась в селе Караболка Челябинской области, в трехлетнем возрасте потеряла здоровье из-за аварии на химкомбинате «Маяк». В тот день, 29 сентября 1957 года, вместе с матерью она была в поле. Когда черно-бурый удушающий туман из зоны аварии накрыл деревню, из носа и ушей маленькой Лили пошла кровь. Примерно с 12 лет девочка начала терять слух и последние 15 лет вынуждена пользоваться слуховым аппаратом.

Со слов Лилии Х., все занятия, проводимые в отделении реабилитации для инвалидов по слуху, идут ей на пользу. Результаты занятий слухоречевой гимнастикой уже ощутимы: улучшились слух и разборчивость речи, а самое главное - ее пребыванию в отделении сопутствует хорошее настроение. Оно вызвано внимательным отношением и профессионализмом специалистов, занимающихся с ней. Большую роль в положительной динамике играет общение с людьми, имеющими схожее заболевание, здесь не чувствуешь себя одиноким.

По словам начальника отдела организации реабилитации и оздоровления отдельных категорий граждан департамента соцразвития Югры Евгения Шашкова, порядок предоставления социальных услуг установлен в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Схема проста и доступна для каждого гражданина. Достаточно обратиться с заявлением о предоставлении услуг в территориальное управление социальной защиты населения, которое осуществляет оценку индивидуальной потребности, принимает решение о признании его нуждающимся в социальном обслуживании и выдает индивидуальную программу предоставления услуг. Далее получатель обращается в комплексный центр «Диалог».

- В настоящее время в отделениях социальную реабилитацию проходят 26 человек, как в условиях дневного стационара, так и круглосуточного пребывания. Курс в среднем составляет 21 день, в зависимости от индивидуальной нуждаемости гражданина, - сообщил Е.В. Шашков.

От аудиокласса до «Сенсориума»

В процессе социальной реабилитации глухих и слабослышащих югорчан задействовано 11 специалистов, в том числе по социальной работе, реабилитации инвалидов, а также психолог, культорганизатор, юрисконсульт, социальный работник. Пять специалистов прошли обучение по специализированным программам: «Основы сурдокоммуникации. Русский жестовый язык», «Психологическое консультирование клиентов с нарушениями слуха». Кроме того, в отделении реабилитации для инвалидов по слуху имеется специалист, владеющий навыками сурдоперевода на профессиональном уровне.

В программу комплексной реабилитации инвалидов с нарушением слуха включены мероприятия по исправлению речевых недостатков с использованием специализированного оборудования — аудиокласса. Его аппаратура обеспечивает качественную передачу звуков, дает возможность настраивать частоту звука в зависимости от степени утраты слуха, что позволяет человеку слышать не только собственную речь, но и речь другого человека, и, соответственно, позволяет тренировать речевые навыки.

Специалисты отделения учат слабослышащих югорчан пользоваться техническими средствами реабилитации, консультируют по вопросам благоустройства жилой среды, предоставляют справочную информацию о социальных услугах и ресурсах общества, а также доступных объектах инфраструктуры в районе проживания.

- Совместно с техником по настройке слуховых аппаратов составляется программа адаптации их к повседневному комфортному использованию. Кроме того, предлагаются социально-психологические услуги, в том числе коррекция с применением оборудования сенсорной комнаты. Оно оказывает активное мягкое психологическое воздействие на сохранные сенсорные органы и стимулирует ослабленные или поврежденные сенсорные функции, тренирует новые навыки чувствительности, например, зрительной, моторно-двигательной, тактильной, - пояснил Евгений Шашков.

В отделении также проводятся индивидуальные сеансы с использованием психофизиологической антистрессовой системы «Сенсориум». Они восстанавливают психоэмоциональный баланс и работоспособность, повышают жизненный тонус и творческие возможности. Большую практическую пользу приносит адаптационное обучение югорчан с нарушениями слуха навыкам проведения досуга, занятиям физкультурой и спортом, социальному общению и социальной независимости.

Важным компонентом программы является профессиональная ориентация, направленная на самоопределение, получение первоначальных знаний, умений и навыков, способствующих решению проблем трудовой и социальной адаптации лиц с нарушениями слуха. С этой целью проводятся профориентационная диагностика, тренинги, консультирование для определения желаемых сфер профессиональной деятельности с учетом индивидуальных способностей. Все реабилитационные мероприятия осуществляются с использованием видеомониторов, на которых демонстрируются наглядные материалы с титрами, а также обеспечен постоянный перевод речевой информации на жестовый язык.

Реабилитацию проходят в клубах и кружках, на занятиях по декоративно-прикладному искусству: вышиванию, бисероплетению, выжиганию по дереву и другим. В арт-студии слабослышащие югорчане осваивают технику рисунка и живописи. Большой популярностью пользуются литературные часы, музыкальные программы, посещение театров, выставок, экскурсии, в том числе «онлайн туризм», проведение праздников и других культурных мероприятий.

Доступная среда

Важно отметить, что в государственных объектах автономного округа, оказывающих услуги слабослышащим югорчанам, создана безбарьерная среда. В регионе реализуется программа «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы». Ее цель - обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, к которым относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг и необходимой информации.

В течение 2016 года в 93 государственных организациях Югры ведутся работы по обеспечению доступной среды — закупается оборудование, производится ремонт. 163 объекта социальной инфраструктуры Югры в сферах здравоохранения и образования, трудовой занятости населения и социальной защиты, физической культуры и спорта эффективно реализовывают индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Для слабослышащих югорчан мир наполняется яркими красками и звучит уже по-новому.

 

Справка «МК»-Югра».

В настоящее время в Российской Федерации, в том числе в автономном округе, отсутствует единая система учета инвалидов. На основании Федерального закона от 1 декабря 2014 г. №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» Минтрудом России формируется Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).

В соответствии с планом мероприятий по реализации концепции создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» ввод ФРИ в постоянную эксплуатацию будет постепенно осуществляться с I квартала 2017 года. При этом оператором ФРИ определен Пенсионный фонд Российской Федерации.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Шлычков, основатель Фонда поддержки инвалидов «Сила духа»:

- В разработке и реализации стандартов социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха важен комплексный подход, который четко прослеживается в нововведениях. К примеру, если организовать курсы профориентации, но не обеспечить человеку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) беспрепятственный путь до места работы или подходящее рабочее место, занятия вряд ли принесут много пользы. Эффективность такого подхода доказана на примере стран Европы и Северной Америки, где поддержка людей с ОВЗ осуществляется во всех сферах одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру