В Югре работает университет для пожилых граждан

 

Недавно в окружной столице прошло открытие 11-го сезона университета старшего возраста «Новый старт».

Югорчане старшего возраста смогут посещать занятия на факультетах: «Здоровье», «Творческая активность», «Дачная и Домашняя академии». Они научатся вышивать, вязать, будут принимать участие в мастер-классах, проявлять свои музыкальные таланты.

На факультете «Здоровье» пенсионеры сами задают тон теме встречи, интересуясь различными заболеваниями. По словам председателя профсоюзного комитета медицинской организации Светланы Бердиевой, чаще всего с заболеваниями, характерными для этого возраста, сталкивается врач-гериатр.

Задача такого специалиста – помочь пожилому человеку преодолеть трудности и как можно дольше чувствовать себя здоровым.

Отметим, департамент здравоохранения Югры принимает меры по развитию гериатрической медицинской помощи. В Нижневартовске и Сургуте действуют гериатрические центры.

Стратегия- 2030. Стремясь к обеспечению максимально комфортных условий проживания для каждого жителя, для успешной реализации заявленных целей Стратегии – 2030, с целью сохранения лидерских позиций Югры в условиях растущей мировой конкуренции, округ будет стремиться к развитию современной, комплексной и интегрированной системы охраны здоровья, организованной в единый многофункциональный медицинский кластер, управляемой в соответствии с мировыми стандартами. Механизмом реализации задачи станет распространение инновационные формы помощи людям с особыми потребностями в медицинской и социальной помощи, в первую очередь, для пожилых людей и пациентов, нуждающихся в длительном постоянном уходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру