Правительство Югры не позволит сорвать территориям-должникам отопительный сезон

 

 

Более 1 млрд рублей выделило правительство автономного округа, чтобы погасить перед энергетиками задолженность муниципалитетов.

Должниками оказались 13 муниципалитетов Югры, среди них Советский, Кондинский, Березовский, Белоярский и Октябрьский районы, а также города - Когалым, Лангепас и Югорск.

Не попали в "черный" список перед ресурсоснабжающими организациями Сургут и Сургутский район.

В В АО «ТЭК» уверены, что выделение субсидий предприятиям Югры поможет им наладить платежную дисциплину и в штатном режиме пройти осенне-зимний период 2016-2017 годов.

А вот в Межрегионгазе на ситуацию смотрят менее оптимистично. Региональный директор по Югре ООО «Межрегионгаз Север» Рафаэль Туляков выразил надежду, что действия правительства стабилизируют ситуацию. 

- Но работа на перспективу необходима. Как ситуация будет развиваться впредь, не вернется ли она на круги своя, сказать очень сложно, - считает Рафаэль Туляков. - Выделение средств из бюджета округа на погашение долгов - это механизм решения проблемы, аналогичный разрубанию гордиева узла. На самом деле этот гордиев узел требует детальной проработки. Эта проработка - задача муниципалитета и его коммунальной организации. 

В округе создана комиссия, которая проведет анализ ситуации и предложит варианты ее разрешения. По мнению заместителя губернатора Югры Дмитрия Шаповала, причины накапливания долгов зависят прежде всего от грамотности ведения администрацией мунинипалитетов финансово-хозяйственной деятельности.

В качестве примера Дмитрий Шаповал привел Югорск, где уже появился план мероприятий, согласно которому будет проводиться оптимизация затратной части на содержание коммунального предприятия, - отметил Шаповал.

Замгубернатора также обратил особое внимание на условия, по которым округ пошел на погашение муниципальных долгов:

- Данные ассигнования из резервного фонда - это не просто выделение средств. Помощь муниципалитетам мы оказываем на условиях того, что они подпишут соглашение о недопущении в дальнейшем таких ситуаций. Это дисциплинирует и поставит для них контрольные показатели. За энергоресурсы надо рассчитываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру