Будущее Югры в надежных руках УМНИКов

 

 

Сегодня, 26 октября, в автономном округе проходит финал программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

По словам регионального представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в ХМАО-Югре, директора АУ «Технопарк высоких технологий» Юрия Реутова, что за время проведения конкурса в нем приняли участие более 130 человек, фондом содействия было поддержано 36 проектов.

Приветствуя участников сегодняшнего конкурса, начальник отдела инноваций управления поддержки предпринимательства департамента экономического развития ХМАО-Югры Валерий Галкин, отметил, что инновационное развитие в регионе делает акцент на работу с новыми поколениями изобретателей и инноваторов. 

Эксперт напомнил, что в Стратегии социально-экономического развития-2030, большой блок отведен работе с молодежным инновационным предпринимательством.

Он напомнил, что в округе созданы два детских технопарка – кванториума, в которых разворачивается системная масштабная работа со школьниками. Также создан первый в округе Сургутский центр молодежного инновационного творчества.

- Сейчас идет завершение разработки новой версии Стратегии-2030. Большое внимание будет уделено новому направлению деятельности в сфере инноваций - национальная технологическая инициатива, - рассказал Валерий Галкин.

Отметим, в этом году участники конкурса представляют проекты в следующих номинациях: "Информационные технологии", "Медицина будущего", Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру