В Югре проходят мероприятия по охране окружающей среды

 

 

20 октября в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению региональной экологической вахты в Югре.

Специалисты и эксперты природного парка «Самаровский чугас», общественной организации «Спасение Югры» и Общественной палаты автономного округа по вопросам экологии рассказали о мероприятиях, проводимых в рамках вахты, и о том, какую помощь в защите окружающей среды оказывают общественные организации, обозначив общие экологические проблемы региона и отдельно взятых территорий.

2017 год в России объявлен Годом экологии, поэтому проведение экологической вахты в автономном округе расценивается как подготовка к этому событию. Губернатор Югры Наталья Комарова в своем обращении к жителям автономного округа обратила внимание, что одной из задач региональной экологической вахты является выявление всех фактов варварства по отношению к природе.

2016 год оказался насыщенным природоохранными мероприятиями. Президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов отметил плодотворную работу экспертов и представителей коренных малочисленных народов севера (КМНС), которые в рамках публичных обсуждений определили алгоритм совместных мероприятий по изменению границ зонирования парка Нумто.

- По инициативе общественной организации «Спасение Югры» эксперты предложили правительствам Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов ограничить доступ к уникальному ландшафту, расположенному вблизи озера Нумто, придать ему особый статус и, таким образом, сохранить его уникальность. Стратегия 2030 нацелена на обеспечение устойчивого развитие российских регионов, в том числе и Югры. На одном из заседаний Правительства округа глава региона отметила, что Стратегия работает на укрепление нынешнего и будущего потенциала Югры, повышения качества людей и долгосрочного развития территории. Одним из примеров реализации Стратегии в сфере охраны окружающей среды является проведение мероприятий в рамках региональной экологической вахты, - отметил Александр Новьюхов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру