Прогнозы стратегии развития Югры реализуемы

 

 

 

Первый заместитель директора департамента недропользования Анатолий Протасов прокомментировал участие исполнительного органа государственной власти в разработке механизмов и реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

По мнению чиновника нет оснований для сомнений в реализуемости целевых показателей проекта как в целом, так и нефтяной отрасли в частности. Департамент недропользования принимал активное участие в разработке документа, обеспечив его авторов необходимыми информационными материалами. Подведомственное учреждение Депнедра Югры «Научно – аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана» разработало раздел посвященный топливно – энергетического комплексу и недропользованию.

Анатолий Протасов прокомментировал мнение руководителя рабочей группы по корректировки Стратегии-2030, директора Центра экономики севера и Арктики Александра Пилясова, который предлагает округу отказаться от инвестиций в нефте- и газодобывающую сферу и переключиться на сервисные компании и организации (http://ugra2030.admhmao.ru/news/34023/) :

- Из слов профессора не совсем понятно кому он предлагает отказаться от инвестиций в нефте- и газодобывающую сферу. Предприятиям недропользователям или государству? Хочу отметить, что если нефтегазовым компаниям, то это довольно странный совет, это их профильный бизнес и прекращение вложения средств в производство приведет к его стагнации и сокращению добычи со всеми вытекающими последствиями. Если это предложения государству – то государство давно напрямую не участвует в инвестировании нефтегазовой сферы.

Что касается инвестиций в нефтесервисные компании, это тоже не очень удачная постановка вопроса. Инвестиций в нашем случае требуют научные изыскания и работы с ресурсной базой, поиск и испытание новых технологий повышающих эффективность нефтегазодобычи. Огромный потенциал автономного округа – остаточные и трудноизвлекаемые запасы углеводородного сырья, поиск эффективных технологий их вовлечения в разработку, вот что требует инвестиционного участия государства. Если будут технологии, то можно создать предприятие для их использования, либо передать в уже имеющиеся госкоммпании» - заявил Протасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру