Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири провёл праздник спорта и здоровья

К сдаче ГТО — готовы!

«Пришел, увидел, победил!» — такого принципа придерживались сотрудники филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Западной Сибири, которые приняли участие в пробном тестировании норм ГТО. Испытания прошли на специально оборудованной площадке и собрали порядка 70 человек — команды сотрудников филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири, филиала АО «ЦИУС ЕЭС» — ЦИУС Западной Сибири и филиала ОАО «Электросервис ЕНЭС» — Западно-Сибирская СПБ.

К сдаче ГТО — готовы!
Перед испытаниями — разминка. Фото автора.

Сургутские школьники уже успели принять участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» и продемонстрировали отличные результаты — только в первом полугодии они получили 821 значок. Это лучший показатель в городах Югры и Ямала. Так что взрослому населению, которому предстоит сдача нормативов с начала 2017 года, нужно держать марку и суметь не отстать. А пока до официальных соревнований есть время, необходимо тренироваться.

Как отметили представители Сургутского центра тестирования по выполнению нормативов испытаний ГТО, сотрудники энергетической компании одними из первых в городе организовали пробные тестирования.

— Несмотря на пробный характер мероприятия, для участников оно очень важное, видно, что люди подготовились к нему серьезно. Не все, правда, знают технику выполнения некоторых элементов, но это поправимо — сегодня инструкторы подробно объяснят и покажут, — говорит Елена Коробкова, главный судья мероприятия, инструктор-методист Центра. — Раньше мы уже проводили тестирование сотрудников других предприятий и общественных организаций города. Испытания показали, что среди участников есть спортивные люди, демонстрирующие неплохой результат, а есть и те, кто не дотягивает до норматива. Но мы не проводим сравнений, для нас важно то, что сургутяне хотят сдавать и сдать нормы ГТО. 

На церемонии открытия мероприятия с приветственным словом к коллегам обратился заместитель генерального директора по экономике и финансам филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири Эдуард Гончарук.

— Уважаемые коллеги, участники соревнований! Можно с гордостью сказать, что здесь собрались те, кто неравнодушен к своему здоровью и не представляет жизнь без спорта. Спорт всегда объединял людей волевых и целеустремленных, учил быть сильным и уверенным в себе. Не думаю, что стоит задавать соревновательный тон мероприятию, пусть сегодня каждый опробует свои силы, чтобы определить свой уровень подготовки и двигаться к более высоким результатам, — отметил Эдуард Николаевич и пожелал всем спортивных успехов.

После всеобщей разминки участники получили маршрутные листы и направились к площадкам.

Во время сдачи нормативов команды участников соревновались в шести видах испытаний: подтягивание, рывок, прыжок с места, пресс за одну минуту, упражнение на гибкость и отжимание. Женщины подтягивались на низкой перекладине, мужчины — на высокой. Испытание в рывке проводилось только среди мужской части участников.

— В повседневной жизни я занимаюсь спортом, хожу в спортзал, бегаю, поэтому сегодня пришел показать, на что способен. Единственный минус — ранее вообще не занимался гиревым спортом, — поделился мыслями Николай Стрельский, специалист группы организации нерегламентированных закупок службы закупок МЭС Западной Сибири. — Я приветствую возвращение в нашу жизнь норм ГТО, потому что это воспитывает в людях спортивный дух. А участие в подобных мероприятиях сотрудников разных возрастов способствует сплочению коллектива и подает пример подрастающему поколению.

С этим утверждением соглашается и капитан команды МЭС Западной Сибири Сергей Лесник, главный специалист группы автоматизированных систем технологического управления службы эксплуатации информационных систем и систем связи.

— Вообще хорошая идея — возродить комплекс ГТО, это поможет оздоровить население, — отмечает Сергей Александрович. — После работы мы регулярно собираемся в спортзале: играем в волейбол, бадминтон и даже в большой теннис. Я думаю, что это повлияло на результат моего тестирования: по нормативу, соответствующему моему возрасту, нужно было подтянуться пять раз, а у меня получилось десять, в два раза перевыполнил. Жаль, что сейчас не сезон и нельзя попробовать свои силы в лыжных видах спорта, а также в беге на длинные дистанции и плавании, а хотелось бы.

Перед участниками соревнований не стояло задачи победить во что бы то ни стало. В первую очередь это было тестирование и своего рода испытание для каждого — смогу или не смогу. Сам факт участия давал чувство уверенности в своих силах, даже если подтянуться удалось всего один раз.

Именно поэтому в пробном тестировании, кроме людей среднего возраста и молодежи, приняли участие и те, кто сдавал нормы ГТО еще в школьные годы.

— Подтянулся восемь раз, в прессе результат у меня — 20, — не без гордости сообщил корреспонденту «МК»-Югра» самый возрастной участник Борис Зонис, главный специалист группы эксплуатации РЗА отдела релейной защиты и автоматики МЭС Западной Сибири. — Хорошо, что возвращается добрая традиция — сдача норм ГТО. Я-то их еще в школе сдавал. По-моему, каждый должен знать о своих возможностях, совершенствоваться, равняться на коллег, чьи результаты лучше. А сегодня состоялся настоящий праздник — все на позитиве, улыбаются и не огорчаются, даже если не совсем все получается.

Борис Зонис рассказал, что со спортом не расстается — занимается фитнесом и с нетерпением ждет, когда выпадет снег, чтобы встать на лыжи.

Другая участница — Елена Куприна, ведущий специалист отдела бюджетирования и финансирования ЦИУС Западной Сибири, тоже сдавала нормы ГТО в школьные годы.

— Два дня перед тестированием тренировалась, готовилась к прыжкам с места, — призналась Елена Куп­рина. — Как итог — 1 метр 60 сантиметров, спасибо сыну, это он со мной занимался.

По итогам прохождения испытаний наибольшее количество победителей было определено в команде МЭС Западной Сибири. Лучший результат по совокупности личных зачетов в своих возрастных категориях показали инженер I категории отдела анализа типовых технических решений и проектов службы эксплуатации и диагностики подстанций Антон Алешечкин, инженер отдела электрических режимов и организации ремонтов Головного центра управления сетями Мария Машкова, инженер II категории отдела эксплуатации информационных систем службы эксплуатации информационных систем и систем связи Степан Нечаев, ведущий специалист отдела управления персоналом Алия Салыкова и главный специалист группы автоматизированных систем технологического управления службы эксплуатации информационных систем и систем связи Сергей Лесник.

Кроме того, были выбраны 16 победителей по отдельным видам испытаний в каждой возрастной категории. Все участники спартакиады были награждены почетными дипломами.

В ходе церемонии награждения к коллегам обратилась директор по корпоративным сервисам МЭС Западной Сибири Юлия Силина.

— Очень приятно, что наша спортивная площадка собрала сегодня большое количество участников, — сказала Юлия Михайловна. — Еще более приятно видеть, с каким азартом и желанием вы принимаете участие в состязаниях. Хочется выразить надежду, что подобное мероприятие станет доброй традицией и сможет привлечь еще больше сотрудников. Рада поздравить не только победителей состязаний, но и всех участников нашего спортивного праздника. Уверена, несмотря на результаты, все сегодня получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Конечно, не у всех получилось выполнить те или иные дисциплины, но в целом все остались довольны.

— На сегодняшний день нормы не очень высокие, потому что первостепенная задача Всероссийского комплекса ГТО — привлечение людей именно в физическую культуру, — резюмировала Елена Коробкова. — Поэтому у тех, кто регулярно занимается физкультурой или хотя бы делает по утрам зарядку, есть реальные шансы получить в следующем году значок ГТО — серебряный или даже золотой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру