"Мёртвые души" против нефтяников Югры

В адрес губернатора Югры Натальи Комаровой поступило письмо от якобы жителей деревни Нумто не допустить нового зонирования природного парка.

По информации инсайдера, подписи, под обращением главы региона не вызывают доверия.

Напомним, после долгих общественных обсуждений документ, регламентирующий новое зонирование природного парка "Нумто" был согласован с представителями коренных народов. После кропотливой работы исследователей и ученых в июле главы двух родов КМНС согласовали границы новых заповедных зон на севере парка, которые попали на их родовые угодья, позже - в августе - еще девять родов одобрили изменение границ на участке парка, где ведут традиционное природопользование на землях.

Казалось бы вопрос решен. Несколько дней назад Минприроды России согласовало новое зонирование природного парка «Нумто».

Но, в середине октября на имя Натальи Комаровой поступило обращение жителей деревни Нумто, в котором они призывают главу региона отказаться от нового зонирования и "не допустить нефтяников в зону заказного режима". По обращением - 59 подписей (всего в национальной деревне Нумто проживают 200 человек).

Этот факт вызывает, по меньшей мере, недоумение: компромисс между коренными жителями и нефтяниками был достигнут, документ об этом «Новостей Югры», он поделился с "МК"-Югра" информацией.

После получения обращения директор департамента природных ресурсов ХМАО-Югры Евгений Платонов лично приехал к главе Белоярского района Сергею Маненкову. Увидев документ, директор департамента выразил сомнение в его подлинности.\

- Этот документ вызывает массу вопросов, - цитируют «Новости Югры» Евгения Платонова. – По словам старосты деревни, 10 человек из подписавших обращение 17 октября, в это время в Нумто отсутствовали: кто-то был на стойбище, кто-то просто выехал. Но их подписи на документе стоят. 

Также внимание привлекла подпись женщины, которая парализована и писать просто не может, а также автографы людей, которые вовсе не проживают в деревне, в частности граждан Батуева М.П. и Кемерова Т.Ш.

Кроме этого на имя главы района, поступило официальное заявление от жителя деревни Леонида Пяка, о том, что его подпись под обращением к губернатору подделана, сам он ничего не подписывал. И он оказался не единственным, проявившим "активную жизненную позицию".

Евгений Платонов отметил, что подобные факты ставят под сомнение подлинность обращения от жителей деревни Нумто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру