«Красный» коридор таможни не так страшен, как кажется

Как не лишиться багажа, прилетев в другую страну, или Как не попасть с корабля вместо бала в протокол об административном правонарушении

Таможня. Встреча с ней всегда вызывает у людей волнение. Корреспонденту «МК»-Югра» удалось с разрешения руководства Сургутского таможенного поста поприсутствовать в роли наблюдателя и посмотреть, как осуществляется таможенный контроль международных авиарейсов, прибывающих в аэропорт города Сургута из других стран.

Как не лишиться багажа, прилетев в другую страну, или Как не попасть с корабля вместо бала в протокол об административном правонарушении
Проверка пассажиров в "зеленом" коридоре.

Чтобы попасть из аэровокзала в город, пассажиру, прибывшему из другого государства, нужно пройти через «зеленый» или «красный» коридор в зоне таможенного контроля.

Как объяснил Артем Мельников, заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Сургутского таможенного поста, «зеленый» коридор выбирают те пассажиры, у которых нет с собой товаров, подлежащих декларированию. Соответственно, через «красный» коридор проходят пассажиры, перемещающие товары, подлежащие таможенному декларированию, и предварительно заполнившие пассажирскую таможенную декларацию. Интересен тот факт, что пассажиры вправе задекларировать также любые товары, которые не подлежат обязательному декларированию

Корреспонденту удалось побывать на таможенном досмотре авиапассажиров из Республики Таджикистан, где таможенникам пришлось достаточно потрудиться. Кроме товаров народного потребления, пассажиры рейса привезли немало продуктов питания, ввоз которых ограничен или даже запрещен: овощи, фрукты, мясо. Для их перемещения через таможенную границу России необходимо соответствующее разрешение.

В ходе таможенного контроля изымались не только продукты питания. Один гражданин пытался пронести через «зеленый» коридор четыре кинжала, которые, по его утверждению, собирался подарить друзьям. И, правда, кинжалы с гравировкой, элегантными ручками. Однако, по словам Артема Мельникова, данные предметы будут отправлены на экспертизу в рамках таможенного контроля, и, скорее всего, «подарки» будут признаны таможенными экспертами холодным оружием со всеми вытекающими последствиями. Сам нарушитель с беспечной улыбкой заявил, что не знал о правилах провоза багажа, никаких информационных сообщений о запрете таких товаров к перевозкам не видел. Когда таможенник спросил, как его пропустили в самолет в аэропорту в Таджикистане, мужчина ответил: «Мне сказали, просто в багаж положи и все».

Такие ситуации, к сожалению, случаются часто. Большая часть нарушителей закона — нарушители по незнанию. Вряд ли кто-то хотел нанести вред нашему государству, привезя пару корзин хурмы или несколько тушек домашней птицы. Но в этом случае необходимо подтвердить их безопасность соответствующим сертификатом фитосанитарной или, соответственно, ветеринарной службы. Кроме того, закон устанавливает ограничение на провоз фруктов и овощей — до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

— Большинство дел об административных правонарушениях возбуждаются из-за того, что пассажиры не интересуются правилами перевозки товаров через границу, — сетует Артем Мельников. — Все было бы проще, если бы граждане готовились к вылету заранее, прочитали все правила и ознакомились со списками запрещенных товаров и товаров, на которые наложены ограничения по ввозу. Фрукты, овощи и мясо — самые распространенные «предметы нарушения», — рассказывает представитель таможенного поста. — Между тем Таджикистан находится не в самом благоприятном в эпизоотическом отношении списке стран.

Кроме того, авиарейсы из Таджикистана рассматриваются таможенниками как одно из наркоопасных направлений, поэтому пассажиров «встречают» не только таможенники, но и специально обученные собаки. Нередко таможенниками проводится личный досмотр пассажира. Необходимо отметить, что это особая форма таможенного контроля, которая применяется только в исключительных случаях, при наличии веских оснований и подозрений в возможном перемещении запрещенных и ограниченных к ввозу товаров с сокрытием от таможенных органов их существования.

Для выявления наркотических и взрывчатых веществ у таможенников имеется одно из высокотехнологичных технических средств таможенного контроля — портативный ионно-дрейфовый детектор «Кербер», с помощью которого можно обнаружить следы наркотического и взрывчатого веществ, оставшиеся на одежде курьера или частях тела после упаковки «товара».

Одной из задач таможенной службы является обеспечение безопасности нашего государства, его граждан, поэтому мнение, что сотрудники изымают товары в свою пользу или полагаются лишь на свои собственные ощущения, — безосновательно. Практика показывает, что в 90 случаях из 100 пассажиры, провозящие грузы, даже не ознакомились с правилами пересечения таможенной границы. Что касается конфискованных по решению судебных органов товаров, ранее изъятых таможенными органами в рамках дел об административных правонарушениях, то они по решению суда передаются в службу судебных приставов.

Кстати, если пассажир уже вошел в «зеленый» коридор, он тем самым сделал заявление, что полностью выполняет требования страны, куда прилетел. Поэтому при обнаружении незадекларированных товаров признание своей вины нарушителем для таможенника существенного значения не имеет, наказание последует обязательно. Предупреждение об этом можно найти на любых информационных стендах и в электронных киосках перед входом в зону таможенного контроля, а также на любом сайте, содержащем информацию о перемещении товаров через таможенную границу.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Не бойтесь «красного»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру