Югра принимает подарки

86 раз скажу «спасибо»

Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре 10 декабря исполняется 86 лет. Это число совпадает с цифровым кодом региона, поэтому на прошедшем в октябре семинаре для социальных работников родилась идея провести акцию «86 добрых дел — 86-му региону».

Конечно, югорчане, различные волонтерские объединения округа, некоммерческие организации сделали гораздо больше, и перечень добрых дел займет не одну газетную страницу. Остановимся на самых интересных.

86 раз скажу «спасибо»

 

 

Помочь ближнему

Часто мы встречаем в жизни тех, кому требуется реальная помощь. Вот и волонтеры объединения «Доброе сердце» из поселка Кондинского решили помочь Евгении Ступиной, дочери погибшего участника Великой Отечественной войны. Евгения Алексеевна — инвалид детства, живет одна в своем частном доме.

— О том, что ей требуется помощь, мы узнали у специалистов учреждения социальной защиты населения, — рассказала коррес­пондентам «МК»-Югра» специалист по работе с молодежью культурно-досугового комплекса «Созвездие Конды» Ирина Свешникова. — Учащиеся 9–10-х классов перенесли дрова из огорода в дровник, убрали снег. Евгения Алексеевна с радостью встретила нас. Благодаря этой встрече мы поняли, что она очень добрый и отзывчивый человек. Позаботилась о ребятах, выдала перчатки и рукавицы и показала, где взять лопаты.

С работой волонтеры справились быстро. Наверняка это не последняя их встреча с дочерью участника Великой Отечественной войны.

86 чупа-чупсов — случайным прохожим

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям поселка Новоаганска Нижневартовского района тоже решали непростую задачу: что бы такого придумать для участия в окружной акции?

— Сотрудники отделения психолого-педагогической помощи семье и детям должны нести людям позитив. Отсюда и возникла идея приобрести 86 чупа-чупсов и вручить случайным прохожим, — рассказала заведующая отделением Марина Самоловова.

Специалисты учреждения прикрепили к конфетам разноцветные стикеры, на которых написали мотивирующие цитаты. Вот некоторые из них: «Я встречаю каждый новый день с глубокой благодарностью», «Я благодарю жизнь за ее уроки», «Я излучаю любовь и доброжелательность ко всем окружающим». 1 ноября в конце рабочего дня все семеро сотрудников отделения вышли к торговому центру и вручили жителям Новоаганска необычные презенты.

— Люди с удовольствием брали небольшой подарок и улыбались. Некоторые удивлялись, особенно мужчины, а кто-то отнесся с воодушевлением и даже просил еще. Чупа-чупсы разошлись буквально за полчаса. Этой акцией мы хотели настроить людей на позитивную волну. Не секрет, что у многих бывают проблемы. А тут прочтут интересную цитату, придут домой, повесят на холодильник и будут каждый день начинать с улыбки, — добавила Марина Леонидовна.

Книготерапия

Студенты Советского политехнического колледжа посетили пациентов детского отделения городской больницы. С пус­тыми руками к юным пациентам не пойдешь, поэтому было решено взять с собой книги из домашней библиотеки. Собрали целую библиотечку детской литературы в подарок находящимся на стационарном лечении юным гражданам Советского района. Дети получили отличные книжки, а студенты — заряд позитивных эмоций!

— Вручили детям сказки, энциклопедии и познавательные журналы, — рассказала Татьяна Гилева, педагог дополнительного образования. — В общей сложности в акции приняли участие более пятидесяти студентов.

— Встретили нас с радостью не только дети, но и сотрудники детского отделения, — поделилась впечатлениями председатель студенческого самоуправления колледжа Ирина Гагарина. — Даже не знаю, кому было приятнее: нам — вручать книги или детям — принимать подарок… В дальнейшем надеемся продолжить работу в этом направлении. Теперь в планах у ребят стать донорами.

Также в рамках акции «86 добрых дел — 86-му региону» студентки учебной группы «Сестринское дело» ходили в «Дом-галерею» — в гости к одним из основателей города Советского — к семье Савиновых, Вадиму Ивановичу и Изольде Прокофьевне. Встреча не ограничилась одним общением, студенты оказали посильную помощь ветеранам — очистили двор от снега.

Поддержать, не отвернуться

Работники казенного учреждения ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» присоединились к масштабной акции, проведя в Лянторе акцию «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи Сургутского района». Педагоги-психологи центра подготовили для подрастающего поколения 86 советов о здоровье и 86 слов поддержки людям с положительным статусом ВИЧ.

— К сожалению, эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией остается в Югре непростой, поэтому мы решили в очередной раз рассказать молодежи об этом заболевании, а также привить им толерантное отношение ВИЧ-инфицированным людям, — рассказывает Дарья Рыбакина, педагог-психолог.

Сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИД­ом регулярно проводят подобные мероприятия. В частности, с 16 по 18 ноября они принимали участие в окружном слете волонтеров региона. На площадке Окружной клинической больницы работала информационная точка «Молодежь против ВИЧ». Пациенты и посетители медицинской организации получили дополнительную возможность узнать об особенностях заболевания, методах современной диагностики, путях передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты своего здоровья.

— Мы хотим, чтобы югорчане воспитывали здоровое поколение. А тем людям, кому поставлен диагноз «ВИЧ», нужно протянуть руку помощи. Смысл акции состоит именно в том, чтобы любой из нас смог сказать слова поддержки близкому человеку, — говорит Анастасия Фитас, педагог-психолог Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Делать добро — призвание

Так считает Ульяна Вагазова, руководитель волонтерского клуба «Твори добро» МБОУ «Гимназия №1» г. Ханты-Мансийска. Ко дню рождения округа она вместе с добровольцами решила напомнить учащимся своей школы о необходимости беречь экологию края. Ульяна установила в холле бокс для сбора использованных батареек и разместила плакат с информацией о пагубном влиянии элементов батареек на почву.

— Югра — наш дом! Мы — настоящие патриоты своего края. Ребята любят изучать его историю, собирают старые фотоснимки Ханты-Мансийска, участвуют в исторических квестах, — говорит Ульяна. — Тем более для нас важно, чтобы экология округа была сохранена. Этой акцией мы хотели привлечь внимание к проблеме загрязнения почвы.

До сих пор не каждый взрослый знает о последствиях неправильно утилизированных батареек. Ульяна справедливо полагает, что нужно постоянно привлекать общественность к обсуждению подобных вопросов. Школьники, участвовавшие в мероприятии, наверняка с ранних лет научатся беречь природу, благодаря чему Югра станет еще чище. По словам руководителя волонтерского движения, акция вызвала неподдельный интерес, дети каждую перемену подходили к плакату, задавали много вопросов, а в последующие дни несли в школу использованные батарейки.

Не забыли и о братьях наших меньших

Акция «Помощь бездом­ным животным» в школе №9 г. Мегиона проводится во второй раз. В этом году ее приурочили к окружному мероприятию «86 добрых дел — 86-му региону».

— К акции присоединился новые и самые юные волонтеры — учащиеся 6 «б» класса, — рассказала руководитель школьного волонтерского отряда «ТЭМП» Ольга Лавренюк. — Ребята очень переживают за бездомных животных, приносили корм для них, деньги, даже подключили к этой работе свои семьи. Радует, что подрастающее поколение воспитано в духе доброго отношения к животным, ответственности за их жизнь. В школе на призыв о помощи откликнулись не только ученики, но и преподаватели, вносили денежные средства для приобретения необходимого корма и витаминов для питомцев.

Для Мегиона бездомные животные — актуальная тема, в городе нет официального приюта. Заботу о них взяла на себя общественная организация «Новый Дом», с которой активно сотрудничают волонтеры.

— На днях волонтеры вскрыли коробку с деньгами и произвели подсчет собранных средств, — добавила Ирина Порунова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и дополнительному образованию школы №9. — Сумма оказалась внушительной — шесть тысяч рублей. Дети по нескольку раз пересчитывали и боялись ошибиться, но когда убедились в правильности результата, очень обрадовались. Они гордятся тем, что эти средства помогут животным выжить. Общим голосованием было принято решение — все деньги передать представителям «Нового Дома». От себя лично и от всех волонтеров хочется выразить огромную благодарность родителям, ученикам, учителям, всем, кто принял участие в акции!

Мы рассказали только о нескольких акциях, посвященных дню рождения Югры, затрагивающих актуальные темы здоровья, сохранения экологии, помощи нуждающимся людям и братьям нашим меньшим. Надеемся, жителям округа понравится такое масштабное поздравление с символичной датой.

Напомним также, что с 1 ноября работает сайт ДеньЮгры.рф, на котором 10 декабря будут опубликована информация о 86 лучших добрых делах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру