Губернатор Югры инициирует изменения в приказе МВД России

Следственные работы еще не завершены, но уже точно можно сказать, что ДТП, которое привело к гибели 12 человек, случилось не только из-за халатности водителей автобуса и грузовой машины, сыграли свою роль непогода, человеческий фактор.

После трагедии губернатор Югры Наталья Комарова в срочном порядке провела совместное заседание оперативного штаба и комиссии по делам несовершеннолетних.

По итогам совещания был принят ряд решений. Департаменту физической культуры и спорта автономного округа, департаментам образования и молодежной политики, культуры совместно с главами муниципальных образований Югры, Управлению МВД России по ХМАО-Югре, спортивным федерациям, учреждениям, секциям поручено обеспечить безопасность при организации междугородных, внутримуниципальных перевозок участников запланированных в округе на декабрь 2016 года массовых мероприятий в соответствии с установленными требованиями.

На сегодняшний день департаментом образования и молодежной политики округа утвержден комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности при организации групповых перевозок школьников и студентов. Отныне, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» и окружному межведомственному плану «Об организации перевозок автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и обратно», недопустим выезд детей на междугородном транспорте без инструктажа и сопровождения ГИБДД. 

Управлению МВД России по Югре рекомендовано обеспечить сопровождение транспортных средств, независимо от числа автобусов в транспортной колонне, используемых для организованных перевозок групп детей и подростков, патрульными автомобилями Госавтоинспекции.

А также на совещании принято решение подготовить ряд предложений по инициированию изменений в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.08.2007 №767. Речь идет о сопровождении колонны в три и более автобусов. Это связано с климатическими особенностями округа, большими расстояниями между населенными пунк­тами, частыми выездами детей на соревнования и другие массовые мероприятия.

Губернатором поручено до 20 декабря провести внеплановые проверки в организациях, осуществляющих перевозки детей.

— Нами организованы проверки законности действий организаций, проводивших соревнования, доставлявших детей в Ханты-Мансийск и обратно. В том числе мы проводим эти проверки во всех муниципалитетах, откуда дети прибыли на соревнования. Проверяем также перевозчика — деятельность предпринимателя, оказавшего данного рода услуги. Будет дана оценка соблюдению требований лицензии перевозчика. Уже есть информация о некоторых нарушениях, соответствующие меры будут приняты. Отдельно разберемся с соблюдением правил перевозки детей, деятельностью дорожных служб. Мы работаем в тесном контакте со Следственным управлением, проблем со взаимодействием нет, — доложил и.о. прокурора Югры Игорь Меньшиков.

Напомним, в страшном ДТП, случившемся 4 декабря, погибли 12 человек, в том числе 11 несовершеннолетних. Юные спортсмены вместе с тренером возвращались с окружных соревнований по акробатике домой, в Нефте­юганск. По официальной версии водитель не справился с управлением и столкнулся с грузовой машиной.

Глубокие соболезнования родным и близким погибших в этой страшной аварии выразили Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, председатель Реги­онального духовного управления мусульман ХМАО-Югры Тагир хазрат Саматов. Соболезнования поступили из Германии, Венгрии, Чешской Республики, Республики Беларусь.

В понедельник, 5 декабря, в Югре был объявлен День траура. К югорчанам присоединились Тюмень и Ямал.

— Ситуация находится на общественном контроле, Президента Российской Федерации, Председателя Правительства РФ, руководителей ведомств, задействованных в проведении должных и нужных мероприятий, — сообщила Наталья Комарова. — Все мобилизованы, все усилия сконцентрированы на спасении жизней и сопровождении семей, где погибли и пострадали люди.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, в соответствии с распоряжением главы региона из резервного фонда правительства выделены средства для помощи семьям погибших и пострадавших в ДТП. Семьям 12 погибших выплачено по 1 млн рублей, получившим тяжелые травмы — по 300 тыс. рублей (14 семей), получившим легкие травмы — по 100 тыс. рублей (две семьи). На вне­очередные нужды 24 семьям выплачено по 40 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру