Поисковики почтили память неизвестных солдат

Третьего декабря в поселке Высоком, который входит в городской округ город Мегион, у Мемориала воинам-освободителям прошел традиционный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. Помимо горожан и представителей местной администрации, на мероприятии присутствовали свыше 200 участников XIV открытого окружного слета поисковых отрядов.

Поисковики почтили память неизвестных солдат
Фото представлено Центром подготовки граждан к военной службе.

Традиционный слет поисковых отрядов проходил в Мегионе с 1 по 3 декабря. В общей сложности в нем приняли участие более 200 поисковиков из 23 городов и поселков Уральского федерального округа. Девушки и юноши в возрасте от 21 года до 24 лет из 11 муниципалитетов Югры, а также из г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Сатки Челябинской области собрались, чтобы подвести итоги своей деятельности в этом году, обменяться опытом и поделиться впечатлениями.

На открытии слета участников приветствовал глава Мегиона Олег Дейнека, который отметил значимость деятельности поисковиков в сохранении памяти о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

— Вы ведете сложную работу по обнаружению и захоронению останков воинов, прилагаете много усилий, чтобы по личным вещам установить их имена и разыскать родственников. Это тяжелый, кропотливый труд. Искреннее спасибо от всех мегионцев за ваш вклад в сохранение памяти о Великой Победе и ее героях, за то, что возвращаете имена безвестно погибшим воинам! — подчеркнул глава города.

Олег Дейнека вручил памятные награды и грамоты самым активным участникам поисковых отрядов.

На слете были организованы различные мероприятия, которые прошли на базе школы №6 пос. Высокого.

— В рамках конкурсной программы ребята представили исследовательские работы, выставочные экспозиции на основе привезенных либо музейных экспонатов, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Татьяна Астафьева, руководитель региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и память Югры», член координационного совета ООД «Поисковое движение России» по Уральскому федеральному округу.

В конкурсной программе «Поисковая тропа» ребята показали свои знания по вооружению и обмундированию советских войск во время Великой Отечественной войны. Состоялась лекция, которую прочитал Евгений Кириллов из Челябинской области, специализирующийся по вопросам безопасности проведения поисковых работ, в том числе со взрывоопасными предметами.

— Эти два дня были достаточно насыщенными. А 3 декабря, когда отмечается День неизвестного солдата, мы возложили цветы у Мемориала воинам-освободителям, — добавила Татьяна Николаевна. — К сожалению, митинг был коротким из-за холодной погоды. Но, несмотря на это, ребят на мероприятии было много. Прозвучали слова благодарности воинам, защищавшим нашу Родину и погибшим за ее освобождение. Поисковые отряды Югры и ребята из Ямала и Челябинской области во время минуты молчания преклонили колени.

Неудивительно, что прошедший митинг стал главным мероприятием в рамках открытого окружного слета. Этих ребят словосочетание «неизвестный солдат» побуждает к важной миссии в их деятельности — поиску тех, кто когда-то совершил подвиг, но остался неизвестным. Поисковики по всей России работают в непростых полевых условиях, чтобы найти на полях сражений останки миллионов безымянных солдат.

Начиная с 2014 года в этот день, 3 декабря, в России ежегодно отмечается День неизвестного солдата. Эта дата посвящена памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об учреждении Дня неизвестного солдата было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом РФ 5 ноября того же года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Будем помнить все имена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру