Следователи предъявили обвинения четырем фигурантам дела по ДТП в Югре

Названы виновники крупной автокатастрофы, случившейся 4 декабря на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск, в которой погибли 12 человек, 10 из которых - дети.

Следственный комитет предъявил обвинения водителю автобуса Марату Зайнуллину, водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову, представителю индивидуального предпринимателя (ИП), осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку и директору МАЦ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Сибиряк" Ирине Тарасовой.

Водителям транспортных средств предъявлено обвинение «в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)». По версии следствия они не учли дорожных условий, выбрали скорость движения, что привело к аварии и гибели людей.

Представитель ИП, «обвиняется в том, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья».

Возбуждено уголовное дело в отношении Ирины Тарасовой, директора спортивной школы - организатора поездки детей на соревнования в другой город. Ей предъявляется обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. 

- При подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях она не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни,— говорится в сообщении СКР.

Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для водителей и представителя компании—перевозчика.

В связи с трагедией Рострудом начата проверка спортивной школы, организовавшей поездку, и ИП, предоставившего транспортное средство для перевозки, сообщает «РИА Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру