Трагедия в Югре – не способ повысить посещаемость сайтов

То, что произошло – ужасно, не укладывается в голове. За одно мгновение не стало двенадцати жизней, врачи борются за жизнь тех, кто выжил

Но в наш век Интернета, благодаря продиктованному им способу выживания в Сети, даже трагедии людей стали способом добычи лайков и повышения посещаемости страниц.

Сейчас в Югре нет ни одного человека, кто бы остался равнодушным. Не хочется думать, что наша беда получила такой резонанс в стране только из-за пресловутой «читаемости», по крайней мере, среди нормальных граждан – нет. Но реакция некоторых СМИ, которые строят версии, выдают их за истину в априори, – пугает.

То, что произошло – ужасно, не укладывается в голове. За одно мгновение не стало двенадцати жизней, врачи борются за жизнь тех, кто выжил
pixabay.com

Это по привычке или по откатанной тропе сразу определили виновников? И так, и так. Власти, МВД, да все государственные структуры – виноваты именно они, - читаешь то на одном сайте, то на другом. Даже в социальной группе ВКонтакте «Штаб аварии в Ханты-Мансийском районе», где транслируется оперативная информация, нашлись тролли – им не понравилась инициатива главы г. Нефтеюганска открыть специальный фонд помощи пострадавшим. Обвинили в желании «отмыть» денежные пожертвования.  

Мало где найдешь информацию, что на помощь пострадавшим поспешили ведущие медики страны, и то, что лучшие криминалисты России работают по выяснению причин трагедии. Можете обвинить меня в предвзятости, но эта информация - на официальных ресурсах правительства и уважающих себя информагентств.

Большинство же держат аудиторию одним - только власть, ее бездеятельность привела к тому, что произошло. Может все-таки нужно отойти от желания «собрать сливки» и скрупулезно разобраться в причинах того, что случилось? Тех, кто уже не с нами, не вернуть, но в силах общества и тех же властных структур предотвратить подобное. А чтобы предотвратить – нужно понять, как такое могло случиться.

Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором главным вопросом повестки был именно этот – понять и предотвратить.

Говоря об итогах совещания, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Виктор Нилов сообщил, что необходимо разработать как на региональном, так и на федеральном уровне комплекс мер, которые смогли бы повысить ответственность тех, кто перевозит детей.

Что касается Югры, то правительство округа рассматривает возможность профилировать одно из транспортных предприятий только под детские перевозки.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с совершенствованием дорожных условий, в том числе на федеральной дорожной сети, проходящей в округе, и улучшением перевозочного процесса.

- Здесь климатические условия реально отличаются от многих регионов России. Поэтому рассмотрена возможность внесения в региональное законодательство дополнительных условий, связанных с погодой, - сообщил Виктор Нилов.

Это официальное заявление. Случилось несчастье, погибли дети. С причинами, повлекшими его, разбираются компетентные органы, наказание виновных определит суд.

А сейчас хочется одного – хотя бы одного дня молчания. Югра прощается с погибшими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру