В столице Югры продолжает работу выставка-форум «Товары земли Югорской»

На площадке Конгрессно-выставочного центра «Югра-Экспо» второй день продолжает свою работу XXI выставка-форум «Товары земли Югорской». Организатором проекта является gравительство автономного округа.

В мероприятии приняли участие 211 производителей из 22 муниципалитетов Югры. В течение трех дней любой желающий может попробовать и приобрести все, что производят в разных уголках Югры - рыбу, икру, мясные и молочные продукты, дикоросы, кондитерские изделия, сувениры, товары из меха и многое другое.

В рамках форума организованы круглые столы, деловые встречи, совещания, презентации, тренинги и заседания.

Так, для молодежи и студентов провели бизнес-тренинг «Становление российского предпринимательства. Развитие малого предпринимательства в селе. Инновации в предпринимательской среде».

«Сегодня существует такая проблема, когда студенты уезжают в большие города, отрываются от своей малой родины, где новые рабочие места не создаются. Поэтому нам пришла идея, чтобы еще в период их обучения не только профориентировать, но и замотивировать их вернуться в родные пенаты», - прокомментировала Юлия Николаева, начальник управления реального сектора экономики, Комитета экономической политики Администрации Ханты-Мансийского района, - «Мы сориентировали молодежь на те приоритетные направления в районе, которые хотелось бы развивать – это агротуризм, этнографический туризм, управление жилым фондом. Это все актуально для деревень и сел, данные специальности востребованы и их можно перепрофилировать в бизнес».

Также в рамках программы состоялось итоговое заседание делового совета по развитию агропромышленного комплекса при Торгово-промышленной палате автономного округа. Здесь резиденты «Технопарк высоких технологий» обсудили проблемы и перспективы промышленного производства в Югре на примере напитка «Иван-Чай», а также говорили о направлениях переработки дикоросов по инновационным технологиям ООО «Алекс». В свою очередь, представители Торгово-промышленной палаты Югры презентовали услуги для агропромышленного комплекса.

Отметим, с 2010 года при поддержке правительства Югры в рамках выставки проводится награждение победителей конкурса «Лучший товар Югры 2016». 9 декабря победителей конкурса наградил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В номинации «Рыба и рыбная продукция» получил индивидуальный предприниматель Александр Азаров из Излучинска Нижневартовского района. В номинации «Мясо и мясопродукты» лучшим названа компания ООО «Обь-регион» из поселка Белый Яр Сургутского района. В номинации «Дикоросы» диплом получил кооператив «Волна» из Пойковского Нефтеюганского района, в номинации «Пушно-меховые сырье и изделия» победу одержало предприятие «Сибнефтемашсервис» из Нижневартовска. В номинации «Изделия национальных промыслов и сувенирная продукция» обладателем диплома стало акционерное общество «Саранпаульская оленеводческая компания» из села Саранпауль Березовского района. Торжественная церемония закрытия XXI окружной выставки-форума «Товары земли Югорской» состоится в 14:00, 11 декабря 2016 года на сцене КВЦ «Югра-Экспо». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру