Минута славы для югорских журналистов

Подведены итоги творческих конкурсов

В преддверии Дня российской печати в правительстве Югры состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов окружных конкурсов профессионального мастерства «Журналист года» и «Мир нашему дому». В рамках мероприятия губернатор Югры Наталья Комарова наградила лучших журналистов округа. В числе лауреатов по итогам 2016 года оказался корреспондент нашего издания Азат Губайдуллин.

Подведены итоги творческих конкурсов
Фото на память.

В прошлом году на конкурсы «Журналист года» и «Мир нашему дому» от участников поступило более 500 материалов и десятки тематических проектов. Такой масштаб говорит о развитии средств массовой информации округа, о чем в своем выступлении сказала Наталья Комарова.

— Мы встречаемся в преддверии главного журналистского события года — Дня российской печати. Первая российская газета «Ведомости», увидевшая свет в эпоху Петра Великого, так же, как и его реформы, стала символом перемен и прогресса. Главными проводниками этих процессов были и остаются журналисты, — подчеркнула глава региона.

Губернатор отметила, что наступивший год — знаковый сразу для нескольких редакций округа, которые отмечают юбилеи, — это газеты «Мегионские новости», «Урайский вестник» и другие.

Завершение конкурсов среди журналистов по традиции совпадает с подведением итогов 2016 года.

— Каждый из вас в уникальном, профессиональном ракурсе видит ошибки, достижения, успехи, сопровождавшие 2016 год, — выразила мнение глава региона.

По словам Натальи Комаровой, в работах, которые были присланы на конкурс, раскрыты актуальные, востребованные для жизни округа темы.

В конкурсе «Журналист года» были определены победители в разных сферах журналистики.

Анна Лейниш, корреспондент ИД «Новости Югры», стала первой в номинации «Лучший журналист сетевых СМИ». Как пообещала победительница, которой, к слову, всего 23 года, столь почетное признание обязывает ее работать с удвоенной энергией.

— Анна запечатлела для нас и потомков крупнейший молодежный форум «УТРО», который впервые прошел в нашем округе, — прокомментировала Наталья Владимировна, вручая награду.

Лучшим журналистом среди печатных СМИ признана Галина Веч из газеты «Вестник» (Сургутский район), рассказавшая в своих материалах о жизни многодетных приемных семей Югры.

В номинации «Лучший журналист года» первое место присуждено корреспонденту газеты «Местное время» (г. Нижневартовск) Гульнаре Бессоновой, которая первой написала новость о том, что на Международную космическую станцию полетит наш земляк, уроженец Югры Сергей Рыжиков.

— В ее конкурсной работе нашло отражение одно из главных эпохальных событий ушедшего года — полет первого югорчанина в космос. Описывая Сергея Рыжикова и его экспедицию на МКС, Гульнара Бессонова пишет: «Космонавты — буквально небожители — кажутся нам далекими, как звезды», после чего обращает наше внимание на то, что звезды могут быть ближе, чем кажутся, что судьба и полет Сергея Рыжикова тесно переплетены с судьбами сотен и тысяч других югорчан, что большие события, успех округа, страны складываются из событий малых, действий каждого из нас. В установлении и раскрытии этой связи — одна из общественных функций, миссия журналистов, — подчеркнула Наталья Комарова.

Впервые в рамках окружного конкурса была введена номинация «Лучший блогер Югры». Победу в ней одержал сургутянин Юрий Семенков, который в своем материале рассуждает о перспективе реконструкции сургутского железнодорожного вокзала, сохранении его архитектурной самобытности, культурного кода.

В рамках торжественного мероприятия были определены и лауреаты конкурса «Мир нашему дому», посвященного теме межнационального, межконфессионального и межкультурного согласия в Югре.

В номинации «Лучшее освещение деятельности институтов гражданского общества» первое место занял журналист нашего издания Азат Губайдуллин. Конкурсная комиссия оценила значимость работы «Увидел угрозу — отправь ссылку», в которой Азат рассказал о работе молодежных организаций Югры по выявлению фактов экстремизма в сети Интернет, а также их пресечению и профилактике.

Победители и лауреаты поблагодарили главу региона за поддержку актуальных проектов, а также поделились планами, обозначили важные темы, информирование о которых будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию Югры.

Каждый из приглашенных на праздник журналистов получил заслуженные награды и сфотографировался с губернатором. По завершении церемонии награждения был сделан общий снимок, после чего Наталья Комарова еще раз поздравила всех журналистов Югры с профессиональным праздником.

— Пусть каждый из вас, независимо от того, как он приходит к своему читателю, зрителю или слушателю, заставляет его думать, анализировать, сопереживать. Желаю вам творческих, профессиональных, личных достижений! И от вас зависит успех любимой Югры, — резюмировала Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру