О многовековой истории Югры напишут тома

Как будет реализовываться просветительская программа «Многовековая Югра», журналистам рассказали в ходе пресс-конференции, прошедшей 12 января в АУ «Центр «Открытый регион».

О многовековой истории Югры  напишут тома

Проект представили Георгий Визгалов, директор независимого общества «Северная археология-1», Михаил Ершов, кандидат исторических наук, доцент, заведующий научно-исследовательским отделом истории, археологии и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, а также исполнительный директор отделения Русского географического общества в Югре Юрий Карпекин.

По словам экспертов, история Югры — неотъемлемая часть истории страны, и она должна быть записана и изучена. Огромная работа по сбору исследовательских и научных материалов началась в преддверии важнейшей для округа даты — 825-летия упоминания о югорских княжествах в исторических летописях.

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем ежегодном обращении к жителям, депутатам и представителям общественности округа подчеркнула важность этой даты для югорских историков, краеведов, работников культуры и искусства.

— Мы должны постоянно воспроизводить наше региональное историческое и патриотическое сознание. Этот проект — не разовая акция, это постоянный процесс, — поделился своим мнением о запущенном проекте Михаил Ершов. — Следует вести работу многосторонне: уделить внимание популярной истории, академической истории, написать школьные и вузовские учебники, создать документальные телепередачи.

Ближайшие планы по реализации проекта — проведение археологических исследований на определенных участках, разработка туристических маршрутов, включающих в себя объекты исторического наследия. Планируется даже создание исторического атласа Югры, в котором найдут отражение исторические, а не привычные для современников административные границы округа.

Итогом монументальной работы станет написанная академическая история Югры, собранная в восьми-, девятитомном издании.

— Инициатива губернатора крайне своевременна. Сегодня главная задача для округа — обобщить проведенные исследования и начать новые. Важно, чтобы все открытия и научные труды были популяризированы и донесены до тех, кто здесь живет, — отметил Георгий Визгалов.

Обязательной частью программы «Многовековая Югра» станет издание нового учебника по истории края.

Важной и своевременной популяризацию идей программы считает и исполнительный директор отделения Русского географического общества в Югре Юрий Карпекин. По его мнению, прежде всего, нужно сделать акцент на молодежной аудитории.

— Студенты югорских университетов должны иметь возможность принять участие в молодежных архео­логических экспедициях, которые будут проходить параллельно или на тех же местах, где ведутся раскопки учеными, — уверен Юрий Карпекин. — Главная задача проекта — открыть Югру заново, вместе. Это совместный труд югорчан и ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру